О новых данных палестинского ЦСБ по численности населения

В четверг 9 июля Центральное Статистическое Бюро Палестинской Национальной Администрации опубликовало новые данные о численности арабского населения сектора Газы и Западного Берега (Иудеи и Самарии, пользуясь израильской терминологией). Согласно его данным, в секторе Газы проживает 1.820.000 арабов, а на Западном Берегу – 2.680.000, итого – четыре с половиной миллиона.

Анализируя эти данные, следует учесть следующие факторы:

  1. Данные палестинского ЦСБ считаются специалистами-демографами крайне ненадежными. С одной стороны, оно не располагает реальными полноценными возможностями для точной оценки численности населения, с другой – имеет постоянную тенденцию преувеличивать (причем весьма сильно преувеличивать) численность арабского населения сектора Газы и Западного Берега, чтобы использовать эти данные для политического манипулирования. В данном случае обращает на себя внимание тот факт, что если принять на веру опубликованные палестинским ЦСБ статистические данные, то получается, что арабы сравнялись по численности с евреями на территории бывшей британской подмандатной территории Палестина (на которую изначально претендует палестинское национальное движение), поскольку к упомянутым 4.5 миллиона арабов следует добавить еще 1.730.000 арабов (включая друзов и христиан), проживающих в настоящий момент на территории собственно Израиля в пределах «зеленой черты» (а израильская статистика намного надежнее). Евреев же, по данным израильского ЦСУ на май текущего года, в Израиле насчитывается 6.251.000. Таким образом, налицо символическая победа над сионистами, якобы дающая в некой перспективе надежду на создание на всей территории бывшей подмандатной Палестины арабского государства с еврейским меньшинством. Причем без войны, исключительно за счет высокой рождаемости, которую Ясир Арафат в свое время назвал «тайным оружием палестинской революции».
  2. Однако, даже если принимать на веру данные палестинского ЦСБ, пока что символический рубеж 50 % процентов населения арабами еще не преодолен, поскольку: а. порядка 300 тысяч (по израильским данным) арабов Иерусалима учтены в предложенном уравнении дважды – израильтяне учитывают их в качестве жителей Государства Израиль, а палестинцы – в качестве жителей Западного Берега; б. из виду упускаются более 300 тысяч израильских граждан, учитываемых официальной статистикой под названием «другие». Речь идет в подавляющем большинстве случаев он детях еврейских отцов от нееврейских матерей и нееврейских супругах евреев, которые не рассматриваются в качестве евреев в соответствии с традиционным еврейским религиозным правом – Галахой, но де-факто являются частью еврейского национального коллектива; в. как уже было сказано, приводимая израильской статистикой цифра 1.730.000 включает себя так же друзов (порядка 140 тысяч), подавляющее большинство которых в Израиле не считает себя арабами, и более 160 тысяч христиан, среди которых в последнее время развиваются аналогичные самоидентификационные тенденции, выразившиеся в частности в официальном признании израильскими властями в прошлом году ранее не регистрировавшейся национальности «арамеец» применительно к части арабоязычных христиан.
  3. Еще существеннее при анализе приведенных данных то обстоятельство, что статус различных территорий бывшей британской подмандатной территории Палестина и, соответственно, проживающего на них арабского населения разительно различается: а. в пределах «зеленой черты» арабы являются полноценными гражданами еврейского государства; б. большинство арабов аннексированного Израилем Восточного Иерусалима имеют статус «постоянных жителей» Израиля, но среди них активно идут процессы израилизации, выражающиеся в частности в стремлении натурализоваться в качестве израильских граждан и избавиться от связи с Палестинской Национальной Администрации (в большой степени сохраняющейся до сих пор, например, в системе арабского образования в Восточном Иерусалиме); в. арабы Западного Берега имеют удостоверения личности Палестинской Национальной Администрации, однако в силу присутствия в этих районах достаточно многочисленного (более 300 тысяч) еврейского населения и принадлежащих евреям промышленных зон и сельскохозяйственных предприятий, где арабы работают совместно с евреями, они, тем не менее, достаточно тесно связаны с Израилем. При этом большая часть из них проживает в так называемых зонах А (полный палестинский контроль) и В. – палестинское гражданское управление и израильский контроль в вопросах безопасности, а меньшая часть — в зонах С, полностью контролируемых Израилем и в военном, и в гражданском отношении; г. Наконец, арабы сектора Газы проживают фактически в самостоятельном государственном образовании, управляемом Хамасом. В этом районе уже десять лет (с августа 2005 года) нет ни гражданского еврейского населения, ни израильских войск.

В заключение можно отметить, что разница в положении арабов Западного Берега (не говоря уже об арабах собственно Государства Израиль) и сектора Газы наглядно демонстрируется данными упомянутого отчета палестинского ЦСБ относительно уровня безработицы: среди арабов Западного Берега он составляет 16,3 %, в то время, как в секторе Газы – 41,6 %.

52.28MB | MySQL:103 | 0,463sec