Саудовская Аравия: принц Сауд аль-Фейсал скончался

9 июня 2015 г. в американском Лос-Анджелесе скончался принц Сауд аль-Фейсал, с 1975 по апрель 2015 г. занимавший пост министра иностранных дел Саудовской Аравии. В распространенном по этому поводу сообщении королевской канцелярии говорилось: «В четверг в Америке к милости Всевышнего Господа ушел принц Сауд бен Фейсал бен Абдель Азиз Аль Сауд, государственный министр, член Совета министров, советник и специальный посланник Служителя Двух Благородных Святынь, координатор внешних сношений». Характеризуя умершего, сообщение подчеркивало: «Саудовский народ, арабо-мусульманская нация и весь мир знают, что он честно и самоотверженно служил своей религии, родине и нации, жертвуя ради этого собственным здоровьем. Он был символом преданности и упорной работы, направленной на реализацию устремлений его руководства, родины и нации». В том же сообщении отмечалось, что поминальная молитва по ушедшему из жизни состоится в Главной мечети Мекки в субботу, 11 июня, после вечерней молитвы.

Родившийся в 1940 г., Сауд аль-Фейсал, в течение 40 лет исполнявший обязанности главы саудовского внешнеполитического ведомства (и самый старый министр иностранных дел мира), был одной из наиболее ярких фигур политического истеблишмента своей страны. Его жизненный путь не начинался с дипломатии, — в 1964 г. принц С.аль-Фейсал получил диплом бакалавра экономики Принстонского университета, занимая в дальнейшем административные посты в саудовском Министерстве нефти. Он был экономическим советником министерства и членом его «высшей координационной комиссии». В 1970 г. принц был назначен заместителем министра нефти и природных ресурсов, и только спустя пять лет специальным указом отца ‒ короля Фейсала бен Абдель Азиза (подтвержденным вступившим на трон после убийства его предшественника королем Халедом бен Абдель Азизом) был назначен на пост министра иностранных дел. Важнейшей причиной, определившей королевский выбор, стало знание С.аль-Фейсалом нескольких иностранных языков ‒ английского, французского, итальянского, испанского и немецкого.

Говоря о смерти С.аль-Фейсала и вынося сообщение об этом на свои первые полосы, саудовская пресса называла его «беззаветным защитником чаяний и интересов арабов и мусульман». За годы, проведенные на посту министра иностранных дел, С.аль-Фейсал стал свидетелем наиболее значимых событий в регионе Ближнего Востока. Среди них ‒ израильское вторжение 1978 г. в раздираемый гражданской войной Ливан, две палестинские интифады 1987 и 2000 гг., ирано-иракская война 1980-1988 гг., иракская оккупация Кувейта и, наконец, во многом противоречивые события «арабской весны». Характеризуя его деятельность в то время, саудовские издания подчеркивали, что она была направлена на «достижение единства действий арабов и мусульман» ради такого решения проблем региона, которое «содействовало бы его стабильности и процветанию», как и превращению региона «в неотъемлемый элемент современного мира, один из его принципиально важных полюсов развития».

На смерть С.аль-Фейсала уже откликнулись его бывшие коллеги, прежде всего, в странах арабского мира. Как отмечал египетский министр иностранных дел Самих Шукри, «принц Сауд аль-Фейсал был в течение 40 лет не только главой саудовской, но и арабской дипломатии». Далее он добавлял: «Мы все являлись свидетелями того, что он защищал не только саудовские интересы, но и интересы региона, интересы арабских государств». В специальном заявлении в связи со смертью бывшего главы саудовского внешнеполитического ведомства глава Государственного департамента Соединенных Штатов Джон Керри подчеркивал: «Принц Сауд аль-Фейсал был не только министром иностранных дел, но и одним из самых мудрых людей в этом мире».

52.27MB | MySQL:103 | 0,499sec