Израиль: о проблеме нападений на военнослужащих ЦАХАЛа

В израильских СМИ промелькнуло краткое сообщение о том, что вечером в воскресенье в Назарете нападению большой группы мусульман (порядка 15 человек) подвергся военнослужащий-христиан, боец пехотной бригады «Кфир». Солдат шел в военной форме, но без оружия. Мусульмане словесно оскорбляли его, а потом брызнули в лицо из баллончика с  перцовым газом и избили. Солдат попал в больницу – не в Назарете, хотя и в Назарете есть больница, а в расположенном неподалеку еврейском городе Мигдаль га-Эмек. Состояние его оценивается в настоящий момент как легкое. К этому можно добавить, что нападение произошло неподалеку от назаретского торгового центра «Big Fashion», располагающегося в районе, непосредственно примыкающем к населенному преимущественно евреями (и заметным христианским меньшинством) городу Нацрат-Илит. Представляющий интересы находящегося сейчас в больнице пострадавшего солдата-христианина адвокат-еврей подал от его имени жалобу в полицию.

К этому, по сути, сводится вся известная на момент написания данной статьи информация. Однако необходимо учитывать, что речь идет не просто у хулиганстве, а об имеющей отчетливую идеологическую и политическую подоплеку, пусть и спонтанной акции, органично вписывающейся в целый ряд акций такого рода. Для анализа подоплеки этой акции и обстоятельств, сделавших ее возможной, привлечем дополнительную информацию:

  1. Являющийся святым для христиан город Назарет – это одновременно и крупнейший в Израиле нееврейский город. В нем проживает порядка 80 тысяч человек. 69,6 % из них составляют, согласно официальным данным, мусульмане, а 30,4 % — христиане.
  2. Как и в других населенных пункта, где христиане проживают в качестве меньшинства среди мусульман, они подвергаются время от времени нападениям со стороны своих мусульманских соседей на почте религиозно-общинной розни. Взрывы насилия по отношению к «неверным» обычно учащаются во время священного для мусульман месяца Рамадан (а сейчас Рамадан).
  3. Израильские граждане-христиане, как и арабы-мусульмане, не подлежат обязательному призыву на службу в ЦАХАЛ, однако в последнее время все большее число молодых христиан идет на службу добровольцами. В этом их поддерживает общественная организация «Форум за мобилизацию христианской общины» и ее духовный лидер, православный священник отец Гавриэль Надаф.
  4. Увеличение числа христиан-добровольцев, приходящих на службу в ЦАХАЛе, косвенным образом связано с геноцидом христианского населения, осуществляемым исламистскими боевиками в арабских государствах, прежде всего, в Ираке и в Сирии.
  5. Основная масса израильских арабов-мусульман крайне враждебно относится к службе христиан в израильской армии. Часть израильских арабских политиков христианского вероисповедания демонстративно выступает против этой тенденции как ведущей к «выгодному для сионистов расколу единой арабской нации». За этим отчетливо просматривается опасение данных политиков лишиться влияния на свой численно преобладающий мусульманский электорат.

Все приведенные выше факты проливают дополнительный свет на инцидент, произошедший в воскресенье в Назарете, однако они не дают ответа на закономерный вопрос: А почему – особенно при учете всех выше изложенных фактов – подвергшийся нападению солдат-христианин шел по населенному преимущественно мусульманами району в военной форме, но без оружия? Ведь тем самым он лишил себя возможности достойно ответить на нападение (то, что солдаты ЦАХАЛа обычно уходят в отпуск с оружием, не секрет ни для кого из тех, кому приходилось бывать в Израиле). — Ответ на этот вопрос прост и в то же время парадоксален: Именно потому, что могла возникнуть ситуация, при которой солдату пришлось бы применить оружие для самозащиты, он пошел без оружия. В прошлом имели место случаи, когда подвергавшиеся нападению мусульман солдаты применяли оружие и… оказывались под судом. Что говорить о рядовом бойце-христианине, если военная полиция начала уголовное расследование против командующего региональной бригадой «Биньямин» подполковника Исраэля Шомера, недавно застрелившего одного из террористов, забрасывавших его машину каменными блоками?

В этой связи лидер играющей в Кнессете нынешнего созыва роль правой оппозиции партии «Наш дом-Израиль» депутат Авигдор Либерман обратился к министру обороны Моше (Буги) Яалону с требованием «пробудиться» и оказать всестороннюю поддержку офицерам и бойцам ЦАХАЛа, подвергающимся судебным преследованиям за то, что они применяли оружие для самообороны. «Если бы на все случаи кидания камней отвечали бы так (как подполковник Исраэль Шомер – В.Ч.), то это явление уже прекратилось бы», — подчеркнул Либерман. К этому можно добавить, что при аналогичной реакции, прекратились бы и нападения мусульманских экстремистов на солдат-христиан.

52.4MB | MySQL:106 | 1,498sec