Новая политическая программа партии Авода

В понедельник 27 июля генеральный секретарь партии Авода, депутат Кнессета Иехиэль (Хилик) Бар представил новую политическую инициативу партии. В ее обсуждении приняли участие в рамках посвященной этому событию специальной партийной конференции большинство депутатов Кнессета от партии Авода, включая главу оппозиции Ицхака Герцога.

Два пункта новой программы явно указывают на то, что нынешнее руководство партии Авода всерьез пытается дистанцировать себя от радикально левой партии МЕРЕЦ и вернуться в той или иной форме на левоцентристские позиции, которые были характерны для нее в прошлом, до подписания Норвежских соглашений в 1993 году. В первую очередь речь идет о пункте, касающемся будущего Иерусалима. В новой программе Аводы однозначно сказано, что «Иерусалим никогда не будет разделен». При этом Иехиэль Бар подчеркнул, что, прежде всего, под Иерусалимом его программа подразумевает Старый город и вообще святые места, расположенные в Иерусалиме, то есть именно те части города, на контроль над которыми претендует Палестинская национальная администрация. В качестве уступки палестинцам в новой программе Аводы выражается готовность уступить им лагерь беженцев Шуафат, административно подчиненный Иерусалимскому городскому муниципалитету, но оказавшийся за так называемой «разграничительной стеной». Всем, в том числе и партии Авода, ясно, что глава ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен) не может согласиться на такие условия.

Помимо этого, обращает на себя внимание тот пункт, в котором говорится, что израильские граждане, проживающие в Иудее и Самарии (Западный берег, пользуясь арабской терминологией), останутся в своих домах и после того, как в рамках политического соглашения часть этих районов будет передана под контроль палестинцев. «Еврейские общины живут и процветают в десятках государств мира. Нет никакой причины, чтобы еврейская община, если будет обеспечена ее безопасность, не существовала в палестинском государстве, являющемся нашим ближайшим соседом. Не причины, чтобы в Израиле жило и процветало арабское палестинское меньшинство, а палестинское государство было «юден-райн», — сказано в программе. И в данном случае, как и в случае с Иерусалимом, авторам программы очевидно, что это условие невыполнимо. Само физическое существование национальных и религиозных меньшинств в большинстве арабских государствах находится сейчас под угрозой. Нет никаких причин, по которым судьба еврейского меньшинства в гипотетическом палестинском арабском государстве была принципиально иной. Единственное, что может гарантировать его безопасность, — сохранение присутствия в еврейских поселениях Западного берега и на ведущих к ним дорогах сил ЦАХАЛа. А это, в свою очередь, будет, безусловно, истолковано палестинской стороной как сохранение израильской оккупации.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в новой программе Аводы использован применительно требованиям палестинцев о поголовном изгнании всех евреев с переходящих под их контроль территорий использован заимствованный из терминологии нацистов и эмоционально окрашенный термин «юден-райн». Раньше говорить с использованием этого термина о требования палестинцев позволяли себе только израильские правые.

Несмотря на это, новая программа получила одобрение большинства участников конференции и, прежде всего, самого лидера партии, Ицхака Герцога.  Тот не только похвалил Иехиэля Бара за его инициативу, но и заявил, что такая программа может служить основой для достижения мира, который он, Ицхак Герцог, в отличие от Биньямина Нетаньяху, принесет народу Израиля и палестинцам, когда станет премьер-министром. «И перекуют мечи свои на лопаты, а копья свои — на мотыги», — процитировал в заключение своей речи лидер оппозиции слова пророка Исайи.

Попытка анализа упомянутых пунктов новой программы Аводы в сочетании с приведенными высказываниями Ицхака Герцога приводит к следующим выводам:

  1. Ицхак Герцог сдвигает партию Авода вправо, рассчитывая в ближайшей перспективе стать партнером Биньямина Нетаньяху в правительстве национального единства.
  2. В более отдаленной перспективе Ицхак Герцог отдает себе отчет, что израильский избиратель в целом настолько сдвинулся вправо, что борьба за власть на следующих выборах пойдет не между правыми и левыми, а между правыми и центристами. Шансы левых прийти к власти в Израиле в обозримом будущем стремятся к нулю.
  3. В дальней перспективе Ицхака Герцога, по сути, не интересует реальное достижение окончательного урегулирования с палестинцами. Его интересует дальнейшее продолжение говорильни по этому поводу, именуемой «политическим процессом». Во внешнеполитическом плане это позволит, по его мнению, избежать усиления внешнего давления на Израиль со стороны государств Запада. Во внутриполитическом плане декларирование приверженности идее «двух государств для двух народов» в качестве основы для разрешения арабо-израильского конфликта дистанцирует его от Ликуда и позволяет избежать обвинений в том, что он фактически пытается превратить Аводу в Ликуд-2.
52.27MB | MySQL:103 | 0,622sec