Новый этап саудовско-египетского сотрудничества

30 июля 2015 г. в ходе официального визита в Каир саудовского наследника наследника престола, второго заместителя председателя Совета министров и министра обороны принца Мухаммеда бен Сальмана и после его переговоров с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси обе стороны приняли «Каирскую декларацию ‒ Иъалян Аль-Кахира». Говоря о двусторонних саудовско-египетских переговорах, официальное коммюнике сообщало: «Принц Мухаммед бен Сальман, наследник наследника престола, второй заместитель председателя Совета министров и министр обороны и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в ходе состоявшейся в четверг (30 июля ‒ Г.К.) встречи обсудили развитие ситуации в регионе …, заявив, что обе стороны считают недопустимыми попытки внешнего вмешательства во внутренние дела арабских государств. После окончания переговоров и на основе указаний Служителя Двух Благородных Святынь и его брата президента Абдель Фаттаха ас-Сиси был принят двусторонний документ, названный “Каирская декларация”, в котором обе стороны подчеркнули свою приверженность реализации начинаний в ряде областей».

Сам текст «Каирской декларации» предельно краток и недвусмысленен: «Обе стороны будут совместно действовать в следующих направлениях:

  1. Развитие военного сотрудничества и содействие созданию совместных арабских сил.
  2. Укрепление совместного сотрудничества и поощрение инвестиционной деятельности в сфере энергетики, объединенной электрической сети и транспорта.
  3. Достижение экономической интеграции обеих стран и содействие их превращению в основную ось международной торговли.
  4. Расширение взаимных саудовских и египетских инвестиций в сфере реализации совместных проектов.
  5. Углубление политического, культурного и информационного сотрудничества для достижения целей, определяемых совместными интересами братских стран и народов, ради противостояния вызовам и опасностям, вытекающим из нынешнего этапа развития.
  6. Демаркация морских границ между обеими странами».

Завершающая фраза «Каирской декларации» гласила: «Обе стороны устремлены к полному выполнению указанного выше, действуя на основе продолжающегося взаимодействия и координации действий на всех уровнях в обеих странах, являющихся двумя крылами арабской и исламской нации. Обе стороны будут действовать совместно, решая задачу достижения арабо-исламской национальной безопасности и содействуя процветанию двух стран».

Стоило бы заметить, что присутствующее в тексте «Каирской декларации» выражение, связанное с квалификацией Саудовской Аравии и Египта в качестве «двух крыльев арабской и исламской нации», принадлежало президенту А.Ф.ас-Сиси и было произнесено им (как и процитировано всеми саудовскими средствами массовой информации) в ходе торжественной церемонии выпуска курсантов египетских военных училищ, в которой принял участие и принц Мухаммед бен Сальман. Выступая на этой церемонии, египетский президент, в частности, заявил: «Присутствие принца Мухаммеда бен Сальмана на проходящей церемонии ни что иное, как важное и сильное послание арабским народам в Египте, Заливе и во всех арабских странах, свидетельствующее о том, что мы всегда будем вместе в противостоянии вызовам и угрозам, нависшим над нашим регионом. Мы не сможем покончить с этими угрозами, — продолжал далее А.Ф.ас-Сиси, — если не будем действовать совместно. Я считаю, что Египет и Королевство Саудовская Аравия являются двумя крылами арабской национальной безопасности. Я утверждаю, — подчеркивал египетский президент, — что арабские народы всегда будут видеть, что обе наши страны вместе». В ходе же прошедших после завершения церемонии выпуска переговоров глава египетского государства отметил, что «безопасность Залива ‒ красная черта для Египта и неотъемлемый элемент египетской национальной безопасности». В свою очередь, принц Мухаммед бен Сальман отмечал важную роль Египта в деле «защиты позиции Королевства Саудовская Аравия и безопасности Залива», как и «эффективность действий» этой страны «на общеарабской арене». Наконец, проводя переговоры с принцем Мухаммедом бен Сальманом, египетский президент передал приглашение королю Сальману бен Абдель Азизу посетить Египет с официальным визитом, заявив, что «египетское руководство и египетский народ примут» саудовского монарха как «самого лучшего друга».

Эти идеи подтвердили и министры иностранных дел обеих стран, в ходе их совместной пресс-конференции в Каире 31 июля 2015 г. Как, в частности, заметил египетский министр иностранных дел Самих Шукри, «египетско-саудовская солидарность ‒ основа арабской национальной безопасности». По словам же главы саудовского внешнеполитического ведомства Адиля аль-Джубейра, «Египет и Саудовская Аравия постоянно взаимодействуют в отношении реализации задачи создания объединенных арабских вооруженных сил», а также «укрепляют двустороннее сотрудничество, ставя во главу угла вопросы инвестиций, военного и экономического сотрудничества, являющиеся важнейшими элементами безопасности арабской нации». Оценивая же «Каирскую декларацию», министр иностранных дел Саудовской Аравии подчеркивал, что этот документ отражает «желание обеих стран и точку зрения их руководств, заключающуюся в необходимости укрепления и углубления всегда существовавших между этими странами двусторонних исторических и стратегических отношений и связей». Более того, по его словам, вновь принятая обеими странами «Каирская декларация» ‒ «инструмент, с помощью которого отношения между обеими странами перейдут на новый уровень стратегического взаимодействия, в первую очередь, в сфере энергетики, электроэнергии, культуры, военного дела и безопасности». В этом их качестве эти отношения «спасут арабо-исламскую нацию от любой агрессии и любой несправедливости».

Итак, саудовско-египетское взаимодействие в тех его формах, которые существовали до свержения президента Хосни Мубарака, когда обе страны рассматривали друг друга в качестве «наиболее близких стратегических партнеров», получили серьезный импульс к своему восстановлению. Вопрос, однако, заключается в том, насколько саудовская сторона будет готова пойти до конца в деле оказания еще более значительной финансовой помощи Египту (включая расширение потока саудовских инвестиций в эту страну, а также реализацию старой идеи объединения электросетей обеих стран), способной окончательно вытеснить Иран из круга потенциальных египетских внешнеполитических союзников.

Разумеется, решение этой задачи будет сконцентрировано и вокруг вопроса о создании объединенных арабских вооруженных сил, призванных играть роль ударной силы (либо миротворцев) при решении тех региональных конфликтов, урегулирование которых будет рассматриваться саудовской стороной в качестве ее приоритетных задач. Естественно, что костяком этих вооруженных сил, с точки зрения саудовской стороны (что продемонстрировало, в том числе, и присутствие принца Мухаммеда бен Сальмана на выпуске курсантов египетских военных училищ), должны стать египетские воинские формирования. Иные варианты создания этих сил не могут рассматриваться в качестве возможной перспективы.

55.71MB | MySQL:116 | 0,491sec