Доха: итоги встречи министров иностранных дел ССАГЗ и госсекретаря США Джона Керри

3 августа 2015 г. в столице Катара Дохе состоялась встреча главы Государственного департамента США Джона Керри и его коллег ‒ министров иностранных дел шести стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ). По итогам встречи было опубликовано Совместное коммюнике, текст которого в тот же день был размещен на сайте катарского Министерства иностранных дел.

В документе было подчеркнуто, что эта встреча стала продолжением консультаций, проведенных в Кемп-Дэвиде 14 мая 2015 г., и она призвана наметить дальнейшие шаги реализации стратегического партнерства между США и ССАГЗ, поставить конкретные задачи в осуществлении сотрудничества в тех областях, которые были определены во время встречи в Кемп-Дэвиде. Была также намечена будущая встреча между главами внешнеполитических ведомств всех семи стран, которая должна состояться в Нью-Йорке в конце сентябре текущего года. Таким образом, стороны подтвердили свою взаимную заинтересованность в продолжении и укреплении сотрудничества, основывающегося на давних связях и совпадении позиций по основным региональным проблемам.

Центральное место среди обсуждавшихся сторонами вопросов заняла проблема Ирана. Детально обсуждался план по претворению в жизнь соглашения по иранской ядерной программе. Государства Совета сотрудничества хотели бы получить гарантии того, что США берут на себя ответственность за соблюдение Ираном взятых на себя обязательств и окончательного отказа от стремления к обладанию ядерным оружием. США убеждали своих союзников в том, что выполнение соглашения будет строго контролироваться и что достигнутое соглашение с Ираном укрепит безопасность в регионе Персидского залива, что отвечает интересам всех расположенных там стран. Стороны призвали Иран выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме и придерживаться всех пунктов Договора о нераспространении ядерного оружия, участником которого он является, а также всех соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

США и государства ССАГЗ вновь подтвердили, что они несут ответственность за обеспечение безопасности в регионе Залива, специально подчеркнув при этом, что речь идет о сохранении независимости государств-членов Совета сотрудничества, их территориальной целостности и отражении любой внешней агрессии. США подтвердили свою готовность действовать совместно с государствами-членами ССАГЗ в отражении любой грозящей им опасности или внешней агрессии. Причем, США конкретизировали взятые ими на себя обязательства, подчеркнув, что в случае угрозы или агрессии они будут совместно со своими партнерами – государствами ССАГЗ определять в кратчайшие сроки план действий и те средства, которые должны будут использоваться, включая военную силу для защиты своих союзников – государств Совета сотрудничества.

Их текста коммюнике становиться понятным, что государства ССАГЗ считают, что основная угроза их безопасности исходит со стороны Ирана.  Министры иностранных дел этой группы государств выразили свою обеспокоенность по поводу заявлений, прозвучавших недавно из уст некоторых ответственных лиц Ирана. Они также получили со стороны США подтверждение того, что эта держава осуждает Иран за его поддержку терроризма, за его провокационные действия, угрожающие стабильности региона и что они будут действовать совместно с государствами Совета сотрудничества для отражения вмешательства Ирана в их внутренние дела, как это произошло недавно в Бахрейне. (имелся в виду террористический акт, совершенный организацией, которую, по мнению бахрейнской власти, поддерживает Иран).

Государства-члены Совета сотрудничества подтвердили необходимость для всех государств региона действовать в соответствии с принципами добрососедства, невмешательства и уважения территориальной целостности.

Государства ССАГЗ добились от США обещания взять на себя полную ответственность за их защиту от угроз со стороны Ирана. Этот факт подтверждает заинтересованность американцев в сохранении стратегического партнерства с этими странами, которые сегодня стали ведущими акторами региональных отношений. США и государства ССАГЗ подтвердили совпадение точек зрения по основным региональным проблемам, в том числе ситуации в Йемене. Участники совещания в Дохе приветствовали возвращение членов законного правительства Йемена в Аден. Они призвали к немедленному прекращению насилия со стороны хоуситов и войск Али Абдаллы Салеха и возобновлению мирного всеобъемлющего политического диалога с «законным йеменским руководством», основываясь на резолюциях Совета Безопасности ООН, в первую очередь резолюции № 2216, в рамках инициативы стран Залива и договоренностей, достигнутых в ходе национального диалога. Участники совещания в Дохе подтвердили, что они поддерживают идею формирования нового правительства Йемена, в которое войдут представители всех слоев йеменского общества. Они призвали к срочной доставке и распределению гуманитарной помощи в различных уголках Йемена для удовлетворения насущных потребностей йеменского народа.

Главы внешнеполитических ведомств США и государств ССАГЗ осудили нападения и провокации со стороны организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове» и ИГ, указав на то, что эти организации используют состояние нестабильности в Йемене для того, чтобы угрожать йеменцам и   всему региону.

Коснувшись ситуации в Ираке, министры выразили свою солидарность с иракским народом в его борьбе против террористов ИГ и подтвердили поддержку, оказываемую иракскому правительству в его стремлении удовлетворить потребности всех слоев иракского народа. Они заявили о насущной необходимости для Ирака иметь эффективное правительство, представляющее многоконфессиональное и многонациональное иракское общество, которое будет идти по пути реформ, намеченных летом прошлого года. Участники совещания в Дохе подтвердили необходимость укрепления сил безопасности, способных успешно вести борьбу с ИГ. Они были согласны с необходимостью принять необходимые шаги для обеспечения безопасности и стабильности в Ираке, как и поддержке гуманитарных программ для оказания помощи тем, кто пострадал от действий террористов. Всю ответственность за урегулирование ситуации в Ираке США и государства ССАГЗ, таким образом, возложили на иракское правительства, видя свою роль лишь в том, чтобы оказывать ему содействие.

Сирийский кризис также оказался в поле внимания участников совещания в Дохе. Их позиции и по этому вопросу были едины: Башар Асад утратил легитимность, поэтому необходима смена власти и создание нового сирийского правительства, которое бы заботилось об удовлетворении чаяний своего народа, укрепляло национальное единство, принимая во внимание многообразие сирийского народа, обеспечивало права всех граждан Сирии. Министры иностранных дел подчеркнули, что существующий правящий режим в Сирии не проявляет желания и способности вести борьбу с террористами, укрепившимися на территории Сирии. Они осудили применение насилия со стороны режима в отношении своего народа, в том числе использование такого оружия как бочки, начиненные взрывчаткой, и химического оружия. Из сказанного в коммюнике напрашивается вывод о том, что смена режима ‒ необходимое условие для урегулирования ситуации в Сирии. Участники совещания ограничили свое участие в сирийском кризисе предоставлением гуманитарной помощи сирийскому народу.

Следующий пункт коммюнике – осуждение варварских действий ИГ, в том числе нападений с его стороны на религиозные святыни, подчеркнув, что борьба с ним не является войной с определенной религией или конфессией, а это борьба против терроризма и варварства. Министры иностранных дел, принявшие коммюнике, договорились осуществить реальные шаги для искоренения ИГ и восстановления безопасности и стабильности, в первую очередь, лишить его источников финансирования и препятствовать переброске иностранных добровольцев, вливающихся в его ряды, а также осуществлять обмен разведывательной информацией.

Участники совещания не обошли вниманием и вопрос палестино-израильской конфронтации. Их позиция по этому вопросу не содержала каких-либо новых моментов: достижение прочного и всеобъемлющего мира, создание независимого палестинского государства, которое будет сосуществовать в мире с Израилем, значение арабской мирной инициативы 2002 г. США и государства ССАГЗ подтвердили свои обязательства по восстановлению Газы, которые были зафиксированы на Каирском совещании в 2014 г. Они также выразили свое одобрение достигнутым мирным договоренностям в Ливии и призвали ливийский народ создать правительство, способное бороться с террористическими организациями, обеспечить безопасность и процветание ливийского народа.

Заключительная часть коммюнике была посвящена совместной деятельности по достижению безопасности и стабильности в регионе. Стороны подтвердили историческую важность решений, принятых в Кэмп-Дэвиде, в том числе создание защиты против баллистических ракет, обеспечение безопасности на море, безопасности электронного пространства, борьбы с терроризмом и защиту природных ресурсов. Они договорились об укреплении военного сотрудничества, основывающегося на координации действий, проведении совместных учений и маневров, выразив удовлетворение результатами совещания высших военачальников, которое прошло в штаб-квартире Генерального секретариата ССАГЗ 9-10 июня 2015 г.

Прошедшее в Дохе совещание министров иностранных дел государств ССАГЗ и госсекретаря США стало еще одним подтверждением высокого уровня взаимодействия и сотрудничества участвовавших в нем сторон в обеспечении региональной безопасности.

52.29MB | MySQL:103 | 0,514sec