О контактах депутатов Кнессета с главой ПНА М.Аббасом

Палестинская тема, привлекшая внимание лишь на завершающем этапе предвыборной гонки, в последнее время все чаще стала вызывать интерес представителей израильских властных кругов. И если для премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху активность на этом направлении означает, прежде всего, попытки взять мирный процесс в свои руки, минимизировав при этом давление извне, то ряд депутатов Кнессета стремится идти на контакт с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) М.Аббасом. Еще в марте текущего года на такой шаг решались лишь представители Объединенного арабского списка (ОАС). Тогда в Рамаллу прибыла делегация, включающая председателя фракции А.Уде, а также депутатов Д.Захалку, М.Ганаима и У.Саади. Основным предметом дискуссии стало обсуждение предвыборных высказываний Б.Нетаньяху и электоральный успех ОАС. Важным компонентом встречи стала критика главы израильского правительства, чьи действия получили определение «расистских».

В августе 2015 г. сразу два израильских парламентария провели переговоры с главой ПНА. Пожалуй, наиболее резонансным стал визит главы   парламентской оппозиции и лидера «Сионистского лагеря» И.Герцога, который 18 августа 2015 г. встретился с М.Аббасом в Рамалле. В качестве цели переговоров он обозначил необходимость борьбы с возросшей террористической угрозой, рискующей перерасти, по его мнению, в третью интифаду[i]. В начале августа 2015 г. аналогичную поездку совершила глава партии МЕРЕЦ З.Гальон, обсудившая с М.Аббасом «еврейский террор» в отношении палестинцев. Интересно, что она прибыла в Рамаллу не одна, а в составе делегации, включавшей  действующих депутатов и представителей партийного списка, которые не вошли в Кнессет 20-го созыва.

Общим фоном для обоих визитов стала серия терактов, а также переговоры С.Шалома и С.Эреката, прошедшие в иорданской столице в июле. Это во многом определило повестку дня указанных встреч. Однако каждая из них имела свои особенности с точки зрения поведения упомянутых политиков. З.Гальон уже имела опыт общения с палестинским лидером. В августе 2012 г. она посещала Рамаллу, где обсудила с М.Аббасом меры по развитию переговорного процесса, а также призыв тогдашнего главы МИД страны А.Либермана к смещению палестинского лидера. На этот раз на волне настроений после поджога дома в палестинской деревне Дума, жертвами которого стали полуторагодовалый ребенок и его отец, глава МЕРЕЦ прибыла с целью выразить свои соболезнования и сожаление в отношении происходящего. Эта позиция не могла не вызвать одобрение со стороны М.Аббаса. Он в свою очередь подчеркнул, что причиной роста террористической угрозы следует считать «политический тупик», возникший в результате действий израильской стороны.

Схожий круг вопросов обсуждался на встрече И.Герцога с М.Аббасом. При этом оппозиционный израильский политик, судя по всему, возложил на этот визит большие надежды как с точки зрения развития ситуации на палестино-израильском треке, так и своего собственного политического будущего. В записи, сделанной на странице И.Герцога в сети Facebook в день визита в Рамаллу, он отметил, что такого рода переговоры позволяют надеяться на развитие диалога между сторонами конфликта. Кроме того, он подчеркнул, что урегулирование конфликта возможно в двухлетний срок, чему будут содействовать позитивные тенденции, возникшие в рамках региона в последние месяцы. Рассмотренное заявление во многом свидетельствует о том, что за истекший период один из лидеров «Сионистского лагеря» так и не смог отойти от своей предвыборной тактики, сводившейся к тому, чтобы действовать на контрасте с премьер-министром. И на этот раз, помимо общего интереса к проблеме, о необходимости обращения к которой заявил глава правительства, И.Герцог подчеркнул, что в вопросе борьбы с терроризмом он «еще более радикален, чем Нетаньяху». Следует отметить, что для И.Герцога нынешний визит также не был первым опытом общения с главой ПНА. К примеру, в 2013 г., посетив Рамаллу после избрания лидером партии Авода, он уже отмечал склонность партнера к решительным шагам, которые будут содействовать мирному  процессу, а также заявлял о наличии предпосылок для заключения мира.

В целом, интерес представителей МЕРЕЦ и «Сионистского лагеря» к взаимодействию с М.Аббасом говорит о том, что в рамках палестино-израильского мирного процесса не только на международной арене, но и внутри Израиля идет борьба за возможность играть ведущую роль в его дальнейшей судьбе. Премьер-министр Б.Нетаньяху за последнее время успел провести телефонные переговоры с М.Аббасом, за которыми последовала встреча двух главных переговорщиков. Кроме того, по сообщениям арабских и израильских СМИ израильское правительство близко к заключению долгосрочного перемирия с ХАМАСом, одним из условий которого может стать улучшение экономического положения в секторе Газа. В этой связи И.Герцог не мог оставаться в стороне и поспешил возложить на себя задачу убеждения израильтян в возможном торжестве мира в регионе. З.Гальон оказалась чуть более сдержанной в своих амбициях, предпочитая сосредоточиться на действиях по борьбе с терроризмом.

Во многом схожие мотивы лежат в основе интереса М.Аббаса к депутатам Кнессета. Будучи обеспокоенным слухами о соглашении Израиля и ХАМАСа, испытывая упреки в нелегитимности полномочий, он был вынужден пойти на контакт с теми, чья позиция не будет усложнять его политическое положение. Дополнительным фактором, обусловившим интерес М.Аббаса к израильским парламентариям, стали сложности на иранском направлении, где по информации региональных СМИ, палестинский лидер получил отказ в посещении Тегерана. Не имея возможности принять активное участие в ключевом для региона процессе, связанном с достижением соглашения по иранской ядерной программе, он предпринял попытку вновь привлечь внимание к застарелому конфликту, который, однако, всегда приносил ему политические очки. Впрочем, контакты с представителями оппозиции не являются средством, способствующим достижению договоренностей с Израилем, поскольку они неизбежно требуют взаимодействия с руководством страны. Затеянная политиками игра во многом лишь отдаляет их от достижения поставленной цели, которая заключается в борьбе с терроризмом и угрозой новой интифады. В прямом и переносном смысле представляя Б.Нетаньяху в черном свете в рамках предвыборной гонки, И.Герцог и тогда не смог обеспечить себе успех. Сложно полагать, что в нынешней ситуации, заявляя о более жесткой позиции по отношению к террору, чем у премьер-министра, он сможет вселить в общественность веру в будущее мирного процесса.

[i] Здесь и далее материалы переговоров приводятся по данным публикаций на официальных страницах М.Аббаса, И.Герцога, З.Гальон и партии МЕРЕЦ в сети Facebook. (URL: https://www.facebook.com/President.Mahmoud.Abbas; https://www.facebook.com/IsaacHerzog?fref=ts; https://www.facebook.com/zehavagalon; https://www.facebook.com/Meretz?fref=ts), а также официального сайта М.Аббаса URL: http://www.president.ps/eng/officialresume.aspx

 

62.82MB | MySQL:102 | 0,660sec