Развитие ситуации на палестино-израильском треке: взгляд из ООН

Интерес к палестино-израильскому противостоянию продолжает нарастать как со стороны его непосредственных участников, так и посредников в мирном урегулировании. За последнее время свою точку зрения на текущую ситуацию и перспективы разрешения конфликта выразили израильские политические деятели, члены палестинской администрации и политбюро ХАМАСа, а также представители России и США. Не смогла остаться в стороне от происходящего и Организация Объединенных Наций, внимательно отслеживающая обстановку в регионе. В этой связи 19 августа 2015 г. на ежемесячном брифинге для членов Совета Безопасности ООН, посвященном положению дел на Ближнем Востоке, с докладом выступил заместитель генерального секретаря организации по политическим вопросам Дж.Фелтман. В своей речи он выразил обеспокоенность ростом напряженности в зоне палестино-израильского конфликта, а также озвучил критику в адрес израильских властей. Обстановка в зоне противостояния была охарактеризована им как опасная, а риск нового витка насилия сочтен реальным. Непродолжительное по времени выступление Дж.Фелтмана перед членами СБ ООН можно разделить на несколько составляющих.

Первая из них касалась поджога дома в арабской деревне в районе Шхема и ситуации, названной в израильских СМИ «эффект Кфар-Думы». Несмотря на осуждение призывов ХАМАСа и «Исламского джихада» к ответным атакам на израильтян, которые стали звучать после событий 31 июля 2015 г., основная критика выступавшего была направлена на руководство Израиля. В адрес правительства страны поступило замечание, что нападения на палестинское население на Западном берегу реки Иордан являются следствием «обстановки, созданной многолетней израильской политикой незаконной поселенческой активности»[i], а также сложившейся  правоприменительной практикой.

Ополчившись на израильские поселения, Дж.Фелтман продолжил тему, озвученную ранее его коллегами по ООН, завершившими свой ежегодный мониторинг. По их данным, опубликованным на официальном сайте организации, главными катализаторами роста напряженности на палестинских территориях является продолжающееся строительство израильских поселений и чувство безнаказанности, которое испытывает их население[ii]. Надо отметить, что для получения информации представители ООН провели встречи с населением палестинских территорий в рамках своего пятидневного визита в Иорданию. Этот способ сбора сведений неоднократно критиковался израильскими властями за необъективность.

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам упомянул и о действиях израильской стороны по разрушению 86 объектов в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан, что привело к перемещению 177 палестинских жителей[iii]. В этой части доклада также можно найти параллели с недавними документами ООН, подготовленными другими структурными подразделениями, включая Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Более того, в конце июля Гуманитарный координатор ООН на оккупированных палестинских территориях Р.Пайпер посетил палестинский населенный пункт Сусия, решение о ликвидации которого было вынесено Верховным судом Израиля.

Второй важной составляющей сообщения, сделанного Дж.Фелтманом для СБ ООН стала судьба мирного процесса в целом. Характеризуя его развитие, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам отметил, что, несмотря на ясность конечной цели процесса урегулирования, за годы переговоров между сторонами сформировалось лишь недоверие. В этой связи первым шагом на пути к возобновлению контактов он счел восстановление доверительной атмосферы. Также он упомянул о необходимости применить комплексный подход к мирному урегулированию. Он, по словам представителя ООН, должен включать меры, направленные на изменение ситуации в зоне противостояния, в регионе и в рамках международного сообщества. При этом по опубликованным организацией данным, от израильской стороны требуется предоставление палестинцам большей независимости в сфере управления и экономики. От палестинской стороны организация хотела ожидать единой системы власти, которая представляла бы все население, а не его разрозненные части[iv].

Интересно, что формула многоступенчатого урегулирования палестино-израильского противостояния уже предлагалась. Ее автором был экс-глава МИД страны А.Либерман, в конце ноября 2014 г. представивший свой «Манифест». Между упомянутыми инициативами есть некоторое сходство, поскольку существенное внимание в своем плане лидер НДИ уделил таким пунктам, как обмен территориями и населением, а также решению проблемы лояльности израильских арабов. Этот компонент программы урегулирования можно соотнести с решением проблем в зоне конфликта, предложенным Дж.Фелтманом. Существенным отличием видения будущего конфликта, озвученного заместителем генсека ООН как от проекта А.Либермана, так и от израильской точки зрения на урегулирование в целом, является весомая роль международного сообщества. В своих официальных заявлениях и действиях, предпринятых в последнее время, власти государства стремятся минимизировать зависимость от посредников.

Отдельное внимание было уделено положению населения Газы. В этой составляющей выступления критике подвергся не только Израиль, но и страны-доноры, участвующие в восстановительном процессе Сектора. При этом лишь вскользь было упомянуто о ракетных обстрелах, которым подверглась в последнее время территория Израиля со стороны Газы.

Таким образом, представители ООН приняли решение привлечь внимание к зоне конфликта, сославшись на то, что положение там серьезно обострилось. Такого рода шаги позволяют организации и ее отдельным учреждениям, которые зачастую критикуются Израилем за предвзятое отношение, иметь возможность работать в регионе и не терять свою роль в числе посредников. В своих предостережениях относительно будущего представители ООН во многом  близки к настроениям израильской оппозиции, заявляющей об опасности, связанной с угрозой новой интифады. Власти Израиля пока в полной мере не разделяют алармистских настроений, а ключевым вопросом в сотрудничестве с ООН на данном этапе для них остаются дискуссии по поводу назначения нового посла при организации. В целом, в зоне палестино-израильского конфликта сформировалась атмосфера ожидания, однако, позитивными или негативными станут грядущие события, пока никто прогнозировать не стремится.

[i] Цит. по: Goal of Resolving Israeli-Palestinian Question Clear, but 20 Years of Failed Talks Led to ‘Slow and Painful Withering of Hope’, Security Council Told in Briefing. SC/12014. 19.08.2015. // United Nations Organization. Meetings coverage and press releases. 7506th Meeting (AM). URL: http://www.un.org/press/en/2015/sc12014.doc.htm

[ii] См.: End of mission statement of the UN Special Committee to Investigate Israeli Practices // United Nations Organization. Human Rights. 10.08.2015.  URL: http://www.ohchr.org/EN/NewsEvents/Pages/DisplayNews.aspx?NewsID=16303&LangID=E

[iii] Goal of Resolving Israeli-Palestinian Question Clear, but 20 Years of Failed Talks Led to ‘Slow and Painful Withering of Hope’, Security Council Told in Briefing. SC/12014. 19.08.2015…

[iv] Ibid.

52.22MB | MySQL:103 | 0,613sec