О развитии военной ситуации в Йемене

Аравийская коалиция понесла первые ощутимые потери в ходе своей наземной операции в Йемене. В результате ракетного обстрела военной базы в провинции Мариб аравийские монархии потеряли около 130 военнослужащих из разных стран. Данные о национальной принадлежности погибших военных разнятся в силу повышенной скрытности такой статистики, но очевидно, что самые большие потери понесли эмиратовцы — свыше шестидесяти человек. В данном случае будем опираться на американские источники. Так вот, по их данным, погибли 63 военных из ОАЭ, 33 из Бахрейна, и около 40 из КСА. Эта цифра, безусловно, будет еще расти в силу критического состояния многих раненых, а их количество оценивается экспертами примерно в 200 человек. В результате ракетной атаки уничтожено три ударных вертолета «Апач», свыше сорока единиц бронетехники и грузовиков, а также системы залпового огня и артиллерии. Тремя днями ранее, в провинции Джауф в результате обстрела «Градами» одного из военных тренировочных лагерей, где проходят подготовку бойцы местного племенного ополчения из числа исламистов, погибли еще 7 эмиратовцев. Количество убитых местных ополченцев не указывается, но по оценкам очевидцев, оно составило около 30 человек. При этом указанное количество, скорее всего, еще больше, так как в результате обстрела сдетонировал склад боеприпасов. Примерно в это же время были убиты и 5 бахрейнских военных, участвовавшие в совместной с саудовцами операции по охране границы с йеменской провинцией Саада. Причем бахрейнцы были убиты на приграничной саудовской территории во время организации засады хоуситов на конвой. Пока самые главные жертвы войны — это эмиратовцы, число убитых среди которых с момента их высадки в Адене уже превысило 80 человек. Хотя надо отметить, что в Саудовской Аравии тщательно скрывают количество своих потерь, и с учетом предыдущих атак хоуситов на приграничной территории и ракетных атак позиций саудовских военных непосредственно на территории королевства цифры убитых и раненых могут даже превышать ныне озвученные жертвы среди военных из ОАЭ. В частности, очень много саудовцев погибло во время обстрела ракетой «Скад» базы ВВС КСА в прошлом месяце, когда по ряду данных были убиты несколько десятков человек, включая представителей верховного командования, и уничтожены несколько самолетов и вертолетов. Еще один вертолет был сбит ракетой «Стрела» на днях в горных районах Йемена. В любом случае нынешние разовые потери коалиции вызвали среди наступающих настоящий шок и коллапс управления.

Удар был нанесен ракетой российской ракетой «Точка-У», которая, собственно, и предназначена для поражения скоплений техники и личного состава в ближайшем оперативном тылу противника. Поражающая сила этого средства воистину масштабная и полностью деморализующая противника. Достаточно сказать, что при их редком использовании в период чеченских кампаний местное население начинало спешно покидать сравнительно удаленные от места эпицентра взрыва места жительства, так как внешне создалось полное впечатление применения ядерного тактического оружия. Основная проблема в данном случае возникает с наведением ракеты, которое осуществляется по лазерному лучу и требует серьезной тренировки личного состава. Версия «местных источников» на то, что у хоуситов был осведомитель на базе, который и навел ракету на цель, нам кажется маловероятной по причине отсутствия у них маяков для наведения. Это технически реально, но в Йемен не поставлялись ракеты с таким оснащением. Точность попадания в данном случае объясняется, по нашей оценке, другим обстоятельством. А именно — участием иранских инструкторов в обслуживании этого знакомого им типа ракет. У самих йеменцев таких операторов фактически нет. Иранцы участвовали и в организации атаки на базу ВВС, и скорее всего — в атаке «Градами» тренировочного лагеря в Джауфе. Наличие информаторов в стане противника, конечно, никто не отменял, это общее место, но их роль заключается, скорее, в проведении рекогносцировки и определения наиболее уязвимых мест концентрации противника.

Если суммировать все сказанное, то надо отметить, что оправдывается пессимистичный для Эр-Рияда и его союзников сценарий начала этапа серьезных и латентных потерь по мере продвижения на север страны. Еще на прошлой неделе командование аравийской коалиции допустило утечку в СМИ информации о том, «что взятие столицы Саны — это вопрос трех-четырех дней». После фланговых рейдов хоуситов на Таиз и захвата этого города данное направление основного удара отпало само по себе. Не только в силу чисто военных причин, но и политических. Мы уже сообщали о том, что освобождению Таиза серьезно воспротивились южнойеменцы, которые имеют традиционно сложные отношения с населением этой провинции. В результате таизцы остались предоставленными сами себе, а в настоящее время фактически блокированы в ряде районов города и на самостоятельные действия не способны. Кстати, эту позицию южнойеменцы разделили не только эмиратовцы, которые имеют свои планы на экономическое закрепление на юге Йемена, но и американцы. Отсюда выбор для плацдарма, с которого надо было наступать на Сану, пал на Мариб, где уже давно сконцентрированы исламисты из партии «Ислах», и которая географически позволяла перебрасывать из КСА сухопутным путем военную технику и боеприпасы. Последние по времени удары хоуситов по позициям коалиции, безусловно, откладывает штурм столицы страны на неопределенное время. Помимо потерь в живой силе и уничтожения значительного количества переброшенной в прошлом месяце военной техники надо серьезно учитывать и моральное состояние атакующих. И это с учетом того, что сторонники «Ислаха» не горят желанием наступать на Сану и всячески стараются «замотать» этот процесс. Войска аравийской коалиции вошли в горные районы страны с серьезным их насыщением силами противника. Это обстоятельство серьезно лимитирует возможность применения авиации и танков, а без этого двигаться дальше представляется делом затруднительным. Кроме того, с учетом «западного» происхождения военной техники и внутриполитических соображений танки и броневики могут обслуживать только военные из Саудовской Аравии и ОАЭ. А после понесенных потерь предстоит переформировывать личный состав и вновь осуществлять переброску военной тяжелой техники. И естественно, что хоуситы  не будут наблюдать за этим спокойно. Тем более, что становится очевидным факт сохранения ими в подземных убежищах значительного количества тактического и оперативно-тактического ракетного оружия, несмотря на все заверения Эр-Рияда об его уничтожении. А значит, ракетные обстрелы будут продолжаться и впредь.

52.26MB | MySQL:103 | 0,463sec