Ситуация в Египте: август 2015 г.

Главным событием месяца в Египте стало торжественное открытие 6 августа второго рукава Суэцкого канала. Церемония проходила в г.Исмаилия на берегу канала. Новый рукав протяженностью в 72 км призван удвоить пропускную способность этой стратегически важной транспортной артерии, соединяющей Средиземное и Красное моря.

По данным Администрации Суэцкого канала, с пуском второго рукава пропускная способность этой артерии, протяженность которой составляет 192 км, станет 97 судов в сутки при том, что ранее этот показатель составлял 49 судов. Подсчитано, что с вводом в эксплуатацию второго рукава канала время ожидания судов в очереди сократится с 18 до 11 часов, он обеспечит двустороннее движение.

Практически моментальная реализация этого проекта — всего за 1 год — стала сигналом инвесторам о том, что новый Египет с нетерпением ждет их. Он позволит увеличить доходы Египта с 5,3 млрд долларов, ожидаемых в 2015 году, до 13,2 млрд в 2023 году. Стоимость проекта составила 9 млрд долларов.

Церемония открытия второго рукава Суэцкого канала проходила в достаточно деликатный для Каира момент, когда его западные союзники прикусили языки в части, касающейся критики египетских властей в связи с подавлениями оппозиции. В любом случае, молниеносная реализация этого проекта повысила реноме Каира.

Сама церемония сопровождалась воздушным и военно-морским парадами. В последнем, в частности, принял участие ракетный корвет (по российской класссификации — ракетный катер) Р-32 проекта 1241 типа «Молния» Балтийского флота, про который стало известно, что он каким-то загадочным образом отныне стал египетским. Компетентные российские ведомства не стали раскрывать детали сделки по передаче ракетного катера с противокорабельным ракетным комплексом «Москит».

Как отмечалось в этой связи в сообщении минобороны АРЕ, «в ближайшее время Египет направит в Россию группу моряков и технических специалистов на обучение».

Ракетный катер Р-32 был заложен в 1994 году на ОАО «Вымпел» в Рыбинске, спущен на воду в 1999 году. Вошел в состав Черноморского флота в мае 2000 года. С 2008 года — в составе Каспийской флотилии. В 2013 году вошел в состав Балтийского флота.

Сверхзвуковая крылатая ракета 3М80 ракетного комплекса «Москит» имеет максимальную скорость полета около 3,27М, дальность стрельбы до 120 км, массу боевой части около 300 кг.

Позднее Р-32 с российским экипажем направился в Черное море. Судя по всему, Черноморский флот ВМФ России в дальнейшем обеспечит подготовку египетского экипажа корвета.

1 августа в Египет прибыл госсекретарь США Джон Керри. Каир стал его первым остановочным пунктом в турне по Ближнему Востоку, в ходе которого он затем посетил Доху.

Главной целью визита американского эмиссара в АРЕ было придать новый импульс американо-египетскому «стратегическому» партнерству, которое заметно ослабло в связи с регулярно раздававшейся из Вашингтона критикой в адрес Каира в связи с подавлением египетскими властями оппозиционных движений. Чтобы предопределить успех «стратегического диалога», США за неделю до визита поставили АРЕ 8 истребителей F-16, что стало возможным после размораживания Вашингтоном американской военной помощи.

Также 1 августа Египет продлил на 6 месяцев мандат своего воинского контингента, принимающего участие в составе коалиции арабских стран в боевых действиях против повстанцев — хоуситов в Йемене. В решении Национального совета обороны были четко обозначены регион действий египетских военных – «(Арабский) залив, Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив», а также цель миссии – «защита египетской и арабской национальной безопасности».

Ранее президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси объяснил, что участвуя в арабской коалиции, Египет намерен обеспечить свободу судоходства через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив с тем, чтобы мог нормально работать Суэцкий канал.

12 августа группировка «Исламское государство» объявила о казни гражданина Хорватии 31-летнего Томислава Салопека, похищенного 22 июля на одной из автодорог в 22 км к юго-западу от Каира. В случае подтверждения этой информации хорват стал первым европейцем, казненным джихадистами в Египте. Террористы разместили в интернете фото обезглавленного трупа с рядом лежащей головой и ножом, при этом утверждалось, что это тело хорвата. Двумя днями ранее ИГ пригрозило убить Т.Салопека, если египетские власти в течение 48 часов не освободят «женщин – мусульманок», находящихся в заключении в тюрьмах страны. В Египте хорват работал на одну из французских компаний.

13 августа египетские военные сообщили о катастрофе некоего военного самолета, участвовавшего в операции против джихадистов на юго-западе страны. В результате катастрофы, причиной которой была названа техническая проблема, погибли 4 военных, еще 2 получили ранения. Согласно опять таки военым, при этом каким-то загадочным образом были уничтожены 4 внедорожника джихадистов. На юго-западе Египет граничит с Ливией, часть которой контролируется формированиями ИГ.

14 августа международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» потребовала от Совета по правам человека ООН провести расследование обстоятельств гибели сотен человек при разгоне манифестации сторонников бывшего президента — исламиста Мухаммеда Мурси 14 августа 2013 года. День спустя Египет отреагировал на требование «правозащитников», назвав его «политизированным и необъективным». Как справедливо отмечалось в коммюнике МИД АРЕ, «призыв к международному расследованию событий 14 августа 2013 года вызывает улыбку, посколько он исходит от организации, которая никоим образом не отреагировала на гибель солдат, полицейских и мирного населения, ставших жертвами терроризма в Египте».

По оценке МИД, эта «правозащитная» организация «игнорирует террористическую природу движения, которое она защищает».

Ранее сообщалось, что при разгоне сидячей забастовки сторонников М.Мурси 14 августа 2013 года силовики убили, по официальным данным, свыше 600 человек. Эта акция была далеко не мирной — в результате огня из огнестрельного оружия со стороны «мирных» манифестантов (как тут не вспомнить киевский Майдан) погибли 10 полицейских.

17 августа президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси своим декретом ввел в действие новый антитеррористический закон, значительно расширивший арсенал методов борьбы египетских силовиков против джихадистов. Против его принятия задолго до этого выступали «правозащитники». В частности, «Международная амнистия» еще в июле назвала проект этого закона «очевидной атакой против права на свободу выражения мнений и создание ассоциаций», «очередным инструментом для подавления любых форм оппозиции».

«Правозащитников» тут же поддержали те, кто их вскормил — Соединенные Штаты. Представитель Госдепа Джон Кирби осудил ужесточение антитеррористического законодательства в Египте. «Мы обеспокоены тем, что некоторые положения нового египетского антитеррористического закона могут оказать негативное воздействие на права человека и основные свободы», — заявил он 18 августа. При этом он утверждал, что Вашингтон якобы находится на стороне Каира «в его борьбе против терроризма».

19 августа Египет ответил тем, кто критиковал новое антитеррористическое законодательство. Как отмечалось в коммюнике МИД АРЕ, «Египет никогда не комментирует законы, действующие в других странах в сфере борьбы против терроризма при том, что в самих этих странах их граждане рассматривают такие законы как подавляющие основные свободы».

Новый закон предусматривает, в частности, смертную казнь для лиц, признанных виновными в создании, руководстве или финансировании «террористической» организации.

18 августа при попытке проникнуть в Египет через терминал международного аэропорта Каира был задержан представитель руководства контролирующего сектор Газа движения ХАМАС Хасан ас-Сайфи. Как пояснил в этой связи представитель аэропорта, его имя значилось в списке лиц, подлежащих контролю. Он же сообщил, что после допроса Х.ас-Сайфи будет выдворен из страны. Это его предсказание сбылось лишь 20 августа. В тот день Х.ас-Сайфи был перепровожден на границу с сектором Газа.

Со времени отсранения от власти в июле 2013 года президента-исламиста М.Мурси египетские власти взяли курс на подавление движения «Братья-мусульмане». Они регулярно обвиняют близкое к «братьям» движение ХАМАС в том, что оно поддерживает джихадистские группировки, действующие на севере Синайского полуострова.

19 августа представители движения ХАМАС в секторе Газа объявили о похищении неизвестными вооруженными людьми 4-х пассажиров автобуса, совершавшего рейс между Каиром и палестинским анклавом. По данным представителя «МВД» сектора Газа Айяда Безема, похищение было совершено на севере Синайского полуострова, где действует джихадистское формирование «Вилает Синай» ИГ. Согласно свидетелям похищения, неизвестные, одетые в одежду на пакистанский манер, провели документы пассажиров автобуса, выбрали 4-х из них, а остальных отпустили.

В ночь с 19 на 20 августа террористы подорвали заминированный автомобиль у одного из полицейских комиссариатов в Каире. В результате взрыва ранения получили 29 человек, в том числе 6 полицейских, была частично разрушена стена вокруг 4-этажного здания комиссариата. Водитель машины успел скрыться с места происшествия на мопеде за несколько секкунд до взрыва. 20 августа ответственность за теракт взяла на себя организация «ИГ в Египте». Как утверждалось в коммюнике джихадистов, теракт стал местью за шестерых сообщников, казненных через повешение 17 мая. Все шестеро были приговорены к смертной казни за атаку на солдат. Они были арестованы в том же квартале, где находитсяя атакованный комиссариат полиции.

20 августа в Каире было объявлено, что президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси встретится через неделю в Москве с Владимиром Путиным. Для египетского лидера этот визит в Россию стал третьим за год, и он лучше, чем что-либо еще обозначил новый вектор внешнеполитических усилий нынешних египетских властей. Визит президента А.Ф.ас-Сиси проходил в период с 25 по 27 августа и — многозначительное совпадение — пришелся на время проведения в подмосковном Жуковском очередного Международного авиационно-космического салона МАКС-2015.

Ранее А.Ф.ас-Сиси побывал в России с визитами в августе 2014 года, затем 8 мая 2015 года. Между этими визитами В.Путин в феврале 2015 года впервые за последие 10 лет посетил Египет.

Обмен подобными визитами стал лучшим отражением того, что с момента низложения М.Мурси в июле 2013 года Египет и Россия совместными действиями придали новый импульс двусторонним отношениям, и в частности, в сфере военно-техническкого сотрудничества, ранее остававшейся «заповедником» для США.

Со своей стороны Москва уточнила, что встреча двух президентов состоится 26 августа. Так и получилось. В тот день на церемонии начала саммита А.Ф.ас-Сиси высказался за расширение двустороннего российско-египетского сотрудничества в сфере борьбы против терроризма, и в частности, в ближневосточном регионе, «потрясаемом в настоящее время серьезными проблемами, спровоцированными терроризмом и экстремизмом». В этой связи В.Путин высказался за создание «расширенного антитеррористического фронта», включающего ряд стран региона, в том числе Сирию.

Примерно одновременно с А.Ф.ас-Сиси в Москве побывали с визитами король Иордании Абдалла II и представитель правящей в ОАЭ династии Шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахаян, а также главы МИД Саудовской Аравии и Ирана.

22 августа лидер «Братьев-мусульман» Мухаммед Бади, ранее уже осужденный в Египте в связи с предъявленными ему обвинениями, получил очередной пожизенный срок. На сей раз его осудили по обвинению в организации атаки его сторонников на комиссариат полиции в Порт-Суэце 16 августа 2013 года. Всего по этому делу проходили в общей сложности 190 человек. Из них 88 человек получили пожизненное заключение, 28 человек — по 10 лет тюрьмы каждый, 71 были оправданы. Из получивших пожизненное заключение в зале суда присутствали 19 человек, включая М.Бади, остальные были осуждены заочно.

24 августа в портовом городке Рашид в 260 км к северу от Каира на одной из автодорог террористы подорвали управляемое взрывное устройство в момент, когда мимо проезжал автобус с полицейскими, развозившими стражей порядка по местам несения службы. В результате теракта на месте погибли 2 полицейских. Позднее число погибших увеличилось до 3, число раненых составило 33 человека.

Два дня спустя в Эль-Арише на севере Синайского полуострова в результате нападения боевиков ИГ, передвигавшихся на мопедах, на пеший полицейский патруль, погибли двое стражей порядка. Нападавшим удалось безнаказанно скрыться. Ответственность за нападение немедленно взяло на себя ИГ, разместившее на своем микроблоге в Твиттере фотографии с места происшествия, что могло говорить лишь об одном — фотограф находился в толпе зевак, а акция была заранее спланированной.

Очередной приговор джихадистам был вынесен 27 августа в городе Шаркия на севере страны. Там провинциальный суд приговорил к смерти 12 человек по обвинению в принадлежности к ИГ и планированию нападений против военных и полицейских. Из 12 осужденных только 6 находились в зале суда, остальные были приговорены заочно.

30 августа одну из новостей месяца сотворила итальянская нефте- газодобывающая компания ENI, объявившая об открытии в территориальных водах Египта в Средиземном море гигантского месторождения природного газа. Его запасы оцениваются в 850 млрд кубических метров. Министерство нефти Египта подтвердило факт обнаружения местрождения, уточнив, что работы по его доразведке займут примерно 4 года. По оценкам итальянцев, речь может идти об одном из самых крупных в мире месторождений природного газа, находящемся в месте, где глубина Средиземного моря составляет порядка 1450 метров. Оно может обеспечить потребности Египта в «голубом топливе» в течение нескольких десятилетий.

В тот же день Национальная избирательная комиссия объявила, что парламентские выборы в Египте пройдут в период с 17 октября по 2 декабря. Ранее новые египетские власти назначали парламентские выборы на начало 2014 года, однако эти сроки не были соблюдены из-за нескольких переносов. Предыдущие парламентские выборы прошли в Египте в конце 2011 года. Формально победу на них одержали «Братья-мусульмане» при том, что больше половины египтян не пришли на избирательные участки.

Несмотря на доверие огромного большинства египтян по отношению к А.Ф.ас-Сиси, предстоящий плебисцит выглядит достаточно рискованным, поскольку у военных пока нет политической партии, которая отражала бы интересы новой правящей элиты. В то же время сторонники исламистского проекта в условиях, когда «братья» признаны террористической организацией, могут попытаться пройти в парламент либо под личиной «независимых», либо в виде сторонников небольших политических партий.

52.34MB | MySQL:103 | 0,486sec