Новый министр иностранных дел Турции: биография и обзор дипломатической деятельности после назначения

В сентябре череду своих зарубежных визитов начал новоназначенный министр иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу. Данный политик стал членом временного правительства Турции благодаря своему относительному политическому нейтралитету: он не является членом ни одной из соперничающих партий, что позволило ему стать компромиссной фигурой. Ф.Синирлиоглу стал одним из 8 независимых политиков, заступивших на свои посты в результате отказа оппозиционных партий в формировании правительства страны.

Ф.Синирлиоглу является опытным дипломатом, начавшим свою карьеру еще в 1982 году, в качестве третьего секретаря в Департаменте по многосторонним культурным отношениям. В 1985 году он стал вторым секретарем посольства Турции в Гааге, в 1988 – первым секретарем посольства в Бейруте. В дальнейшем Синирлиоглу прошел через пост политического советника турецкой делегации в ООН, главного советника президента Турции Сулеймана Демиреля и спичрайтера премьер-министра Турции. С 2000 по 2002 год в МИД Турции Синирлиоглу отвечал за регион Ближнего Востока и Северной Африки. Далее он 5 лет занимал один из наиболее ответственных и «горячих» постов в дипломатической службе Турции –посла Турции в Израиле.  После службы в Израиле Синирлиоглу становится заместителем секретаря по двусторонним политическим отношениям[1].

4 сентября с.г. был совершен его первый зарубежный визит в официальном статусе. Этот визит был связан с наиболее актуальной международной проблемой этого года в Европе – ситуацией в сфере приема мигрантов и беженцев с Ближнего Востока. Министр принял участие в неформальном совете глав внешнеполитических ведомств Европейского союза, посвященном этому вопросу, который был проведен в Люксембурге. Присутствие министра иностранных дел Турции на этом мероприятии было более чем логично, учитывая роль Турции как транзитной страны для сотен тысяч беженцев из охваченных войной регионов. Кроме того, стоит напомнить, что сама Турция является одной из крупнейших стран-реципиентов вынужденных переселенцев – по данным ООН на ее территории сейчас находится более 2 миллионов беженцев.

6 — 7 сентября министр посетил Турецкую республику Северного Кипра, где были проведены встречи с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел[2].

8 сентября министр прибыл в Париж на конференцию «Жертвы этнических и религиозных преследований на Ближнем Востоке», где озвучил в своей речи основные тезисы внешней политики Турции по отношению к событиям на Ближнем Востоке. Феридун Синирлиоглу подтвердил приверженность Турции к борьбе с «Исламским государством», одновременно связав эту борьбу с необходимостью обеспечения мирного политического процесса в Сирии и Ираке. В отношении Ирака министр подчеркнул необходимость полноценного функционирования принципов федерализма, основанных на справедливом разделении влияния между регионами. В отношении Ливии и Йемена министр также подтвердил стремление Турции к продолжению участия в процессе становления полноценных правительств в этих странах, основанных на принципах инклюзивности и представленности интересов всех сторон. Главной темой конференции в Париже, естественно, стал миграционный кризис, который Феридун Синирлиоглу в своей речи назвал «верхушкой айсберга», свидетельством тяжести всех тех проблем, которые встали перед мировым сообществом на Ближнем Востоке. Министр заявил, что никто не должен отказываться от своей ответственности, которая возникает на основании общих ценностей всех государств и призвал все страны к активным действиям. «Если бы то, что должно было быть сделано 4 года назад, было сделано, мы бы сейчас не оказались в том положении, где находимся сейчас» — подчеркнул Феридун Синирлиоглу[3].

10 сентября министр отправился в Астану, где в этом году проводился саммит Тюркского совета – организации, объединяющей ряд тюркоязычных государств, в составе Азербайджана, Казахстана, Киргизии , Туркменистана и Турции. В этом году заявленной темой саммита стало сотрудничество в СМИ и информационном пространстве. Главой турецкой делегации на саммите стал Исмет Йылмаз, спикер Великого национального собрания Турции. На саммите министры иностранных дел стран-участниц подписали необходимые документы для создания Тюркской академии, Фонда тюркского наследия и Центра кочевых культур. На саммите были озвучены намерения о создании Международного тюркского новостного телеканала, а так       же был подписан меморандум о сотрудничестве между информационными агентствами и национальными телеканалами стран-участниц[4].

Глава делегации Турции Исмет Йылмаз на саммите заявил, что самой большой угрозой для стабильности в регионе является Нагорно-карабахский конфликт, и государства-члены Тюркского совета должны объединить усилия, направленные на урегулирование проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Феридун Синирлиоглу во время своего выступления в ходе саммита заявил о необходимости сотрудничества между странами участницами в вопросах безопасности: «Турция борется с террористическими организациями, такими, как ИГИЛ, РПК и РНОП-Ф (Революционная народная освободительная партия – фронт). Мы нуждаемся в солидарности и сотрудничестве членов Тюркского совета с Турцией в борьбе против террора». Также отдельно в своем выступлении министр упомянул и о проекте создания тюркского телеканала. По словам Синирлиоглу «Создание общего тюркского телеканала очень важно для тюркоязычного мира, и мы оказываем полную поддержку этому проекту. В связи с этим, мы готовы поделиться опытом функционирования ТРТ» (ТРТ – турецкая международная телерадиокомпания)[5].

15 – 16 сентября был совершен официальный визит Синирлиоглу в Азербайджан. Повесткой встреч между министром иностранных дел Турции и высокопоставленными чиновниками Азербайджана традиционно стала проблема Нагорного Карабаха и азербайджано-армянских отношений. В ходе визита были проведены встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, один на один и в расширенном составе. После встречи министров состоится пресс-конференция. В рамках официального визита министра также состоялись встречи с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым и премьер-министром Артуром Расизаде. В ходе встречи с президентом Ильхамом Алиевым Ф.Синирлиоглу еще раз довел до сведения приглашение Турции Азербайджану  участвовать на саммите G-20 в Анталии.

17 сентября прошла встреча Феридуна Синирлиоглу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, на которой был согласован график двусторонних контактов стран на высшем уровне. Также были рассмотрены такие проблемы, как миграционный кризис, ситуация в Сирии и борьба с «Исламским государством».

Традиционно, первые визиты нового министра иностранных дел очерчивают круг основных проблем, которые перед ним стоят, а также демонстрируют внешнеполитические приоритеты страны. Таким образом, абсолютно логичным стало усиленное внимание министра иностранных дел Турции к проблеме миграционного кризиса и сотрудничеству с тюркоязычными государствами.

 

1.http://www.dailysabah.com/politics/2015/08/29/who-is-turkeys-new-minister-of-foreign-affairs-feridun-sinirlioglu

2.http://www.mfa.gov.tr/no_-245_-4-september-2015_-press-release-regarding-the-visit-of-foreign-minister-h_e_feridun-sinirlio%C4%9Flu_-to-the-turkish-republic-of-northern-cyprus.en.mfa

3.http://www.mfa.gov.tr/speech-by-h_e_-mr_-feridun-sinirlioglu_-minister-of-foreign-affairs-of-turkey_—during-the-victims-of-ethnic-and-religious-perse.en.mfa

4.http://www.turkkon.org/en-US/press-release-of-the-fifth-summit-of-the-turkic-council/301/352/1916

5.http://www.worldbulletin.net/news/164161/turkey-fm-calls-for-cooperation-against-terror

62.85MB | MySQL:102 | 0,566sec