Речь премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

1 октября 2015 г. на юбилейной сессии ГА ООН выступил премьер-министр Государства Израиль Б.Нетаньяху. Тот факт, что речь главы израильского правительства была произнесена уже после того, как его основные геополитические конкуренты успели озвучить свои позиции, имел как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, политик получил возможность скорректировать свое заявление с учетом замечаний, высказанных Х.Роухани и М.Аббасом. С другой стороны, антиизраильские настроения, подогретые делегатами от региона, создали не самый благоприятный фон для выступления Б.Нетаньяху. Отправляясь в Нью-Йорк, он отметил, что каждое заявление с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН является для него большой честью говорить правду от лица народа Израиля. Комментируя содержание предстоявшего выступления, премьер-министр пообещал рассказать об иранской угрозе, о политике страны по отношению к Сирии и об опасностях, нависших над северными границами государства. Особый акцент перед отъездом в США был сделан на том, что будет предпринята попытка противостоять «лжи», которую палестинская сторона распространяет относительно ситуации на Храмовой горе[i]. В дальнейшем, беседуя с представителями израильских СМИ, премьер-министр подробнее рассказал о своем видении ситуации в Сирии. В частности, было отмечено, что причиной, по которой Б.Асад продолжает оставаться у власти, является поддержка Ирана, к которой теперь прибавилась помощь со стороны России.

Сама речь Б.Нетаньяху в ГА ООН была целиком посвящена ближневосточной проблематике и включала в себя несколько составляющих[ii]. Как и было заявлено, двумя крупными блоками стали палестинский и иранский вопросы. Интересно, что некий аналог «живого» спора у Б.Нетаньяху получился лишь с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) М.Аббасом. В рамках своего выступления президент Ирана Х.Роухани был по меркам обычной риторики лидеров ИРИ весьма сдержан. В этой связи израильскому премьер-министру пришлось полемизировать аятоллой Али Хаменеи, с генералом Салехи, а также заместителем командующего Корпусом стражей исламской революции. Можно сказать, что позиция, выбранная Х.Роухани, в данном случае принесла ему некие политические очки, поскольку у присутствовавших могло сложиться впечатление, что Б.Нетаньяху слишком предвзято подошел к анализу иранской внешнеполитической линии и сознательно выбирал наиболее острые высказывания представителей властных кругов ИРИ.

С точки зрения имиджа страны и ее премьер-министра часть выступления, касавшаяся палестинского вопроса, оказалась более успешной. Реагируя на заявление М.Аббаса о том, что палестинское руководство не считает себя связанным обязательствами с Израилем, Б.Нетаньяху заявил о своей готовности к переговорам. Подчеркнув, однако, для их успешного начала не должно выдвигаться каких-либо предварительных условий. Также он отметил, что непременной составляющей мирного урегулирования должно стать признание «демилитаризованным палестинским государством» «еврейского государства». В этом глава израильского правительства сам, по сути, отошел от заявленного требования не выдвигать предварительных условий, что вряд ли положительным образом скажется на готовности М.Аббаса перейти к действительному процессу примирения сторон.

Давая оценку обстановке в регионе, которая в целом характеризуется хаосом, Б.Нетаньяху назвал соглашения Израиля с Египтом и Иорданией двумя основами стабильности на Ближнем Востоке. Это заявление свидетельствует, с одной стороны, о стремлении строить процесс урегулирования во взаимодействии с региональными государствами. С другой стороны, таким способом он пытается не допустить мысли об охлаждении отношений с Каиром и Амманом в свете их позиции по вопросу ситуации на Храмовой горе. Отдельно остановившись на сирийском вопросе, премьер-министр дал обещание противостоять всем атакам против северных границ Израиля и препятствовать передаче стратегических вооружений «Хизбалле». Тезис об участии России в помощи Б.Асаду из выступления был вычеркнут.

Наконец, весомой частью заявления Б.Нетаньяху с трибуны ГА ООН стал рассказ об отношениях с США, названных важнейшим партнером. Характеризуя американо-израильяское взаимодействие, он отметил ценность поддержки, оказываемой Америкой в борьбе с угрозами стране, а также в решении задачи поддержания на высоком уровне израильского военного потенциала. Столь позитивная оценка американского содействия при отсутствии упоминания о России свидетельствует о нескольких тенденциях во внешней политике Израиля. По всей вероятности, визит Б.Нетаньяху в Москву не позволил полностью добиться поставленных задач. С одной стороны, координация действий с Россией в Сирии позволит избежать острейшего дипломатического кризиса. С другой стороны, в правительстве явно недовольны позицией президента РФ В.В.Путина по вопросу поддержки Б.Асада. Не желая обострять эту проблему, Б.Нетаньяху сделал лишь намек на это в беседе с журналистами, не вынося обсуждение данной темы на сессию Генеральной Ассамблеи. Это обстоятельство в свою очередь повлияло на необходимость скорректировать риторику в отношении США.

Таким образом, основным мотивом выступления премьер-министра Израиля на 70-й сессии ГА ООН был призыв к мировым и региональным лидерам в вопросах урегулирования ближневосточных противоречий «оставить свой энтузиазм у порога». Другими словами Б.Нетаньяху порекомендовал не подаваться на провокации и не идти на поводу у лидеров Ирана, М.Аббаса или Б.Асада, стремясь к краткосрочной выгоде, а не подлинному решению проблем. Впрочем, заявление это оказалось весьма общим. Говоря о конкретных вопросах, он последовал за общей тенденцией, получившей распространение на нынешней сессии ГА ООН. Заключалась она в том, что с трибуны было сказано гораздо меньше, чем обещано. Во многом это объясняется непростой обстановкой в регионе. Разрешение открытых конфликтов и назревающих противоречий непременно потребует вмешательства разного рода сил от международных организаций, до региональных и внерегиональных игроков. В этой связи любой риск явного ухудшения отношений с кем-либо из них в будущем может вызвать негативные последствия.

[i]PM Netanyahu departs for UN General Assembly // Israel Ministry of Foreign Affairs. 29.09.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/PM-Netanyahu-departs-for-UN-General-Assembly-29-Sep-2015.aspx

[ii] Здесь и далее речь Б.Нетаньяху приводится по: Adress by Prime Minister Benjamin Netanyahu at the UN General Assembly. 01.10.2015. // The Prime Minister’s office. URL: http://gadebate.un.org/sites/default/files/gastatements/70/IL_EN.pdf

52.18MB | MySQL:103 | 0,457sec