Бюджетные баталии в Израиле

Подходит к концу 2015 год, а в Израиле до сих пор нет бюджета, ни на 2015 год, ни на новый 2016 год. В свое время, невозможность приятия бюджета на 2015 год, привела к досрочным выборам в стране. Новый же состав Кнессета избран 17 марта с.г., после приведения к присяге, был практически сразу распущен на каникулы.

Летняя сессия Кнессета 20-го созыва открылась лишь 4 мая и с этого момента идут непрерывные баталии вокруг бюджета. В настоящий момент страна работает по бюджету 2014 года, не позволяющему правительству выдавать долгосрочные финансовые обязательства, что естественно тормозит работу всех министерств и ведомств. Согласно действующему законодательству, новый бюджет должен был быть утвержден не позднее, чем через 100 дней после начала работы нового правительства. Однако нынешний министр финансов Моше Кахлон (Кулану) тут же заявил, что для принятия сбалансированного бюджета нужно время и стал добиваться увеличения данного срока до 150 дней. При этом согласно коалиционному соглашению, между Ликудом и партией Кулану, бюджет вновь должен стать двухгодичным.

В итоге правительство утвердило решение об увеличении максимального срока принятия государственного бюджета до 175 дней со дня принятия присяги. В результате чего, крайним сроком утверждения государственного бюджета становилось 5 ноября 2015 года.

Глава правительства Биньямин Нетаньяху так же попытался провести решение об утверждении не двух-, а трехгодичного бюджета на 2015-2017 годы, мотивируя тем, что фактически принимается бюджет лишь на два года и два месяца. Однако министр финансов Моше Кахлон, и глава бюджетного отдела Министерства финансов Амир Леви не позволили ему это сделать. И в итоге 7 июля, пленарное заседание Кнессета утвердило план принятия бюджета на 2015-2016 годы. Для получения отсрочки правительству потребовалось специальное решение парламента, на котором 56 депутатов поддержали данную инициативу, 54 проголосовали против. В соответствии с этим решением, проект бюджета должен быть утвержден не позднее 19 ноября с.г.

В августе начались бурные дебаты по бюджету в правительстве. На фоне острых разногласий между Министерством финансов и главами многих министерств, премьер-министр даже пришлось прерывать заседание правительства. Главным камнем преткновения были разногласия с представителями религиозных партий  по поводу выполнения коалиционных соглашений.

В итоге проект бюджет на 2015-2016 годы был утвержден 6 августа. Его поддержали 20 министров, глава Минобороны Моше Яалон воздержался при голосовании. Размер бюджета на 2015 год составляет 329,5 млрд шекелей, на 2016 год – 343,3 млрд шекелей. Бюджетный дефицит в 2015-2016 гг. составит 2,9%.

Совокупная стоимость параграфов коалиционных соглашений – 4 млрд шекелей в 2015 году и 8,2 ммлрд шекелей в 2016 году. Практически все партии, продемонстрировав «верность» своим избирателями «выторговали» для своих сподвижников дополнительные льготы и бюджеты.

Партии ШАС так же удалось «выбить» скидки на электричество и воду слабым слоям населения, а также скидки на общественный транспорт всему населению в виде отмены НДС. Партия «Яадут ха-Тора» настояла на повышении пособий на детей.  Партия «Еврейский дом», помимо обещанного ранее финансирования второй нянечки в младших группах детских садов, получила 170 млн шекелей на программу сокращения количества учеников в классах.

Министры от правящей партии Ликуд, так же продемонстрировали «своим» избирателям непреклонность в борьбе с бюджетными сокращениями. Так министр культуры и спорта Мири Регев, получила 309 млн шекелей добавки на культуру и 127 млн шекелей на спорт. Министр внутренних дел Сильван Шалом (Ликуд) добился отмены сокращения бюджета его министерства на 3%.

2 сентября, Кнессет проголосовал в первом чтении по проекту государственного бюджета на 2015-2016 года, а также по закону о хозяйственном регулировании.

За неделю до окончания последнего срока принятия бюджета баталии развернулись с новой силой. Параллельно с бюджетом правительство хотело утвердить газовое соглашение, призванное упорядочить государственное регулирование в сфере добычи газа. И как уже писалось (см. публикацию от 9.11.15. Газовый проект и рокировки в правительстве Израиля), для этого премьер-министру нужно было обойти решение Антимонопольного комитета. Для этого премьер-министр пошел на рокировку в правительстве, в результате чего министр экономики Арье Дери, передав полномочия премьер-министру ушел в отставку.

Однако лидер партии ШАС Арье Дери, уступил портфель министра экономики, получив взамен должность Министерства по делам развития Негева и Галилеи с расширенными полномочиями и дополнительным бюджетом в 300 млн шекелей. До этого бюджет министерства составлял 150-190 млн шекелей. Дери не дожидаясь голосования по бюджету, тут же воспользовался полученным подарком и распорядился перевести 20 миллионов шекелей на реконструкцию религиозных объектов и могил праведников (цадиков).

По мнению Дери, его решение напрямую связано с развитием периферии, так как «могилы праведников каждый год посещают миллионы евреев», а религиозные объекты обеспечивают работой граждан и способствуют развитию экономики. Помимо этого, часть из этих 20 млн планируется израсходовать за обустройство туристического маршрута по историческим местам, связанным с иудаизмом.

При этом представители фракций «Яадут ха-Тора» и ШАС заявили, что нарушат коалиционную дисциплину и проголосуют против бюджета, если Кнессет не проголосует за отмену закона о равном распределении обязанностей.  По сути дела, речь идет об очередном ультиматуме, который ультраортодоксы выдвигают главе правительства.

Это позволило лидеру партии НДИ Авигдору Либерману в очередной раз подвергнуть резкой критике действия ультраортодоксов, и «капитуляцию» Ликуда под их нажимом. По его мнению, уступки в таких важных вопросах, как гиюр, равное распределение обязанностей, альтернативные браки, свидетельствуют лишь о том, что нынешняя правящая коалиция готова на все, лишь бы остаться у власти.

И в принципе он прав. Как указывают многие эксперты, несмотря на минимальное превосходство коалиции и ее внутренние разногласия, бюджет все-таки пройдет. Все коалиционные партнеры, практически получили все, что хотели, и все последние заявления и угрозы, связанны в основном с боязнью потерять в эти последнее дни выбитые бюджеты. Хотя возможно в эти дни, премьер-министру придётся удовлетворить ряд дополнительных пожеланий товарищей по партии и по коалиции, так как каждый голос, сегодня может быть решающим. Однако, когда стоит лишь вопрос денег, по еврейским понятиям, это не проблема, а лишь дополнительные расходы. А что такое дополнительные расходы, когда на кону выживание всей коалиции.

52.17MB | MySQL:103 | 0,475sec