Мероприятия чадского руководства по борьбе с «Боко харам»

Столкнувшись с возрастающей террористической опасностью и рисками чадский президент И.Деби срочно укрепляет собственные структуры безопасности. Причем в лучших традициях восточного мироустройства, то есть путем массового привлечения в ряды силовиков своих ближайших родственников и членов своего клана. Такие действия, безусловно, стали результатом крайне неэффективной деятельности чадских силовиков по налаживанию необходимой кооперации с другими приграничными государствами по вопросам безопасности. Прежде всего, в области озера Чад, которая в настоящее время стала настоящим эпицентром действий «Боко харам». Именно из этого района, где сконцентрировались беженцы из Нигерии, в столицу проникают террористы, которые в последнее время провели несколько резонансных подрывов. Есть все основания предполагать, что эта террористическая сеть глубоко внедрилась в пригородах Нджамены, и при этом получает целенаправленные указания непосредственно от руководителя «Боко харам» Абубакара Шекау. То есть в данном случае мы имеем дело не с доморощенными чадскими исламистами или оппозиционными лично И.Деби группами, а с целенаправленной и хорошо организованной сетью нигерийских исламистов.

При этом отметим, что для самого И.Деби активизация террористической активности у себя под боком стала полной неожиданностью. За последние два месяца президент несколько раз собирал совещание двенадцати руководителей силовиков у себя в «розовой резиденции» в Нджамене. Основными участниками этих совещаний стали министр безопасности Махамат Башир и министр обороны Ибрагим Махамат. Последний, в отличие от практически всего ближнего круга президента, является этническим джаллаба, а не загава, и очень близок к жене И.Деби Хинде. Она, кстати, сейчас сконцентрировала в своих руках все рычаги по управлению нефтяным бизнесом в стране. И.Махамат отвечает по роду своей функциональности за прикрытие государственных чадских границ и координацию силовых действий с армиями Камеруна, Нигера и Нигерии. Очевидцы утверждают, что характер его коммуникаций настолько велик, что у министра обороны есть специальный адъютант, в обязанности которого входит хранение десяти мобильных телефонов, в том числе и с криптографическими устройствами. Выскажем при этом сомнение, что такая концентрация всего управления и кооперации в руках исключительно одного человека идет на благо борьбы с террористами. Это свидетельствует только о том, что в силовом ведомстве явно ощущается дефицит квалифицированных заместителей.

Важной фигурой в этом конгломерате силовиков является советник президента по вопросам безопасности Абдераман Мусса, который лично курирует сеть информаторов в районах активности «Боко харам» в регионе Майдугури на северо-востоке Нигерии. Племянник И.Деби Ахмат Юсеф Инто, недавно назначенный начальником военной разведки, отвечает за сбор информации непосредственно в районах прямого вооруженного противостояния с исламистами. За внутреннюю безопасность отвечает родной брат одного из зятьев президента и начальник полиции Тахир Эрда. Этнический загава Джидди Салех возглавляет Агентство национальной безопасности, ведает вопросами контрразведки и внутренней безопасности. Помимо борьбы с внутренними и внешними оппозиционерами, он теперь вынужден отслеживать еще и вопросы борьбы с терроризмом в рамках их связей с зарубежными коллегами. В вопросах борьбы на внешнем фронте его ближайшим помощником является полковник, этнический загава Махамат Салим Хаггар. Он курирует внешние операции военной разведки и армии. Кстати, по некоторым данным, именно эти два человека будут в ближайшее время осуществлять операции по нейтрализации исламистов и их спонсоров за пределами Чада в других африканских странах. Основными темами совещаний, как мы уже говорили ранее, был вопрос обеспечения надежного уровня безопасности в районе озера Чад. Воинский контингент чадцев в этом регионе был серьезно усилен, количество силовиков сейчас достигает там шести тысяч человек. Возглавил этот контингент сын президента Махамат Идрис Деби, который имеет боевой опыт. В свое время он был заместителем командующего чадским континентом на севере Мали FATIM (Forces Armees Tchadiennes d’Intervention au Mali). Направление своего сына в этот район не является для президента спонтанным шагом. Мать Махамата Деби была этнической горан из района Канем. Представители этого племени проживают на северо-востоке озера Чад. Таким образом, ставка откровенно делается на кооперацию с местным племенным ополчением как в рамках проведения совместных военных операций, так и сбора развединформации.

Эксперты утверждают в этой связи, что с учетом возрастающей террористической опасности внутри Чада президент И.Деби делает откровенную ставку на усиление именно внутренней безопасности и охране периметра границ. В этой связи прогнозируется сокращение масштабов совместных военных операций против исламистов с другими армиями африканских государств. И дело в данном случае не только в вопросах внутренней безопасности, но и позиции Нигерии. Новые нигерийские власти не горят желанием принимать на своей территории чадский контингент, а по оценке чадских офицеров, боеготовность нигерийских частей оставляет желать много лучшего. В реальности констатируем, что между чадцами и нигерийцами на поле боя нет должного взаимопонимания и боевого слаживания. Примерно такая же ситуация складывается и в Камеруне, где чадский контингент должен, по идее, взаимодействовать с камерунскими батальонами быстрого реагирования. 7 ноября с.г. И.Деби отозвал из Камеруна 5000 чадских военных для охраны коммуникаций и объектов непосредственно внутри Чада. Не исключено, что за всем этим стоит также стремление Нджамены добиться от Африканского союза увеличения финансирования операций миротворческого контингента пяти африканских стран (Нигерия, Камерун, Чад, Нигер, Бенин), которые борются с «Боко харам». К этому Афросоюз призвал на днях министр иностранных дел Чада Мусса Факи Махамат, но пока его призыв должного отклика не нашел.

52.19MB | MySQL:103 | 0,558sec