Тунис: разногласия в правящей партии «Призыв Туниса»

В правящей светской партии «Призыв Туниса» (ПТ) усиливается борьба за власть. Такой сценарий, вообще-то, был предсказуемым, поскольку это конгломерат в принципе разновекторных политических сил, объединившихся в свое время больше по причине вынужденности союза с целью нанести поражение исламистской партии «Ан-Нахда». Основной вектор борьбы внутри партии наметился между сыном нынешнего президента Беджи ас-Себси Хафедом и генеральным секретарем ПТ М.Марзуки. Не последнюю роль в этих разногласиях играет и разность подходов к возможному альянсу с исламистами. Было абсолютно прогнозируемо, что  Беджи ас-Себси возьмет в этой борьбе сторону сына. Эксперты отмечают, что в последнее время тунисский президент все более и более теряет доверие к М.Марзуки, несмотря на то, что последний сыграл ключевую роль в его победе на президентских выборах. Причина такого недоверия как всегда прозаична:  Беджи ас-Себси серьезно подозревает своего некогда ближайшего советника в попытках самым серьезным образом повлиять на срок его президентских полномочий. В этой связи ясно прослеживается тенденция на попытки наладить мосты между самим М.Марзуки и его сторонниками и активными фигурами из бывшей партии изгнанного президента Бен Али. Сторонники последнего не без помощи вывезенных вовремя за границу финансовых средств наращивают свои усилия по возвращению в активную политическую жизнь. При этом широко разыгрывается карта ностальгии значительной части тунисского общества «по прежним стабильным временам». Сторонники Бен Али, естественно, идут в политику под новыми партийными «брендами», и одним из самых ярких таких представителей является партия «Инициатива» («Мубадара») Камеля Марджани, вокруг которой, собственно, и начинается концентрация сил политиков и бизнесменов, сделавших свою карьеру и капиталы при прежнем президенте. Ярким примером такой набирающей силу тенденции стал выход 9 ноября с.г. тридцати двух депутатов из парламентской фракции «Призыва Туниса». Все они тесно связаны именно с генеральным секретарем партии М.Марзуки. Принципиальным лидером этой группы диссидентов является Абада Кефи, который в свое время был свидетелем на свадьбе бывшего президента Бен Али и Лейлы Трабелси. Позднее выполнял функции личного юриста родного брата Бен Али Монсефа. Эта группа уже ведет переговоры о присоединение к партии «Мубадара». Аналогичные консультации ведет и глава партии «Дустур» Абдельрахим Зуари, который на сегодняшний день монополизировал в своих руках импорт автомобилей «Пежо» в Тунис. Цель всех этих консультаций и попыток создать некое новое политическое образование в принципе имеет одну цель: разрушить существующий де-факто альянс между ПТ и исламистами из «Ан-Нахды» и создания тем самым оптимальных условий для своего входа в реальную политическую жизнь.

Линия сына  Беджи ас-Себси принципиально иная. Он выступает за сохранение условий «парижской сделки» между его отцом и лидером «Ан-Нахды» Р.Ганнуши, которая предполагает двухгодичный мораторий от нападок друг на друга. При этом исламисты поддерживают законодательные инициативы президента в парламенте в обмен на сохранение ряда ключевых постов в государственной системе управления. Это, прежде всего, должности статс-секретарей в нескольких ключевых министерствах. Такая политика, по оценке самого  Беджи ас-Себси, является надежной гарантией сохранения за ним поста президента на весь конституционный срок. Одним из главных советников Хафеда  ас-Себси в данном вопросе и своеобразным связником между ним и руководством «Ан-Нахды» выступает известный бизнесмен Шафик Джарайя. При этом в самом «Призыве Туниса» и ряде союзных партий существует влиятельная группа политиков, которая поддерживает курс на продление союза с «Ан-Нахдой» и беспроблемной пролонгации таким образом президентских полномочий самого  Беджи ас-Себси. Это, в первую очередь, руководитель телевещательной компании Nessma TV Набиль Карауи и лидер Union Patriotique Libre Слип Рихаи. Партия последнего, который имеет шестнадцать депутатских мандатов в парламенте, преследует цель сохранить свое влияние на правительство с целью реализации ряда экономических проектов. И в этой связи он будет безоговорочно поддерживать продление сделки между  Б.ас-Себси и Р.Ганнуши.

Дальнейшая тактика тунисского президента  будет напрямую зависеть от успеха чистки рядов партии ПТ от диссидентов и противников альянса с исламистами, которую сейчас пытается проводить его сын Хафед. В этой схватке с генеральным секретарем М.Марзуки теперь для сторон важно заручиться поддержкой политических тяжеловесов внутри ПТ. В этой схватке для привлечения на свою сторону дополнительных союзников президенту вполне возможно придется пожертвовать и нынешним премьером Х.Эссидом, кандидатура которого была в принципе условием сделки между ПТ и «Ан-Нахдой». На его место могут претендовать два министра, которые вполне возможно пойдут на такой размен в рамках оказания своей поддержки  Беджи ас-Себси. Одной из таких фигур является министр здравоохранения С.Аиди, который 8 ноября с.г. уже достиг с Хафедом неких договоренностей о своей поддержке его курса. Второй тяжеловес — это министр образования Н.Джелул, позиционирующий себя как ярого противника любых компромиссов с исламистами. Его конечная позиция далеко не ясна, но пока он находится в орбите М.Марзуки. Другие же министры в принципе склоняются к поддержке  Беджи ас-Себси, прежде всего из соображений своего политического выживания. Даже министр иностранных дел Тайеб Баккуш, который считается представителем левых кругов и противником союза с «Ан-Нахдой», в настоящее время больше склоняется к поддержке курса  Беджи ас-Себси.

Таким образом, большинство экспертных оценок в настоящее время сходятся на том, что дуэту отца  Беджи ас-Себси и сына Хафеда удастся сохранить свое влияние в ПТ и пролонгировать условия мирного сосуществования с «Ан-Нахдой» еще, как минимум, на два года. Ренессанс сил, близких к бывшему президенту Бен Али, пока не сможет составить такому союзу достойной конкуренции, что не отменяет дальнейшую поляризацию светского сегмента политических партий по условной линии отказа или принятия схемы компромисса с исламистами.

52.19MB | MySQL:103 | 0,489sec