Саудовский журналист Джамаль Хашогги о российской опасности

28 ноября 2015 г. лондонская «Аль-Хайят» опубликовала новую статью своего комментатора, саудовского журналиста, обычно рассматриваемого в качестве фигуры, близкий к высшему руководству королевства Джамаля Хашогги. Статья носила красноречивое название «Опасность Путина для Саудовской Аравии».

Отталкиваясь от публикаций в российской блогосфере, требующих, как подчеркивал автор статьи, «наказания королевства, Катара и Турции прежде, чем эти три страны станут причиной третьей мировой войны в силу того, что они поддерживают ИГИЛ», Д.Хашогги приходил к выводу о том, что эти «угрожающие публикации исходят непосредственно от Путина». Логика его рассуждений проста, — за время своего правления российский президент доказал, что он «сильная и ничего не прощающая личность России, популярность которой основывается на пробуждении русского национализма и близкой к фашизму русской национальной гордости, с помощью которой он стремится компенсировать экономический провал и сгладить недовольство бедняков и людей среднего достатка тем, что во главе страны находится утопающее в роскоши правящее меньшинство». Решение задачи, стоящей перед российским президентом, по утверждению Д.Хашогги, немыслимо без военных «побед» – «Путин огнем и мечом прошелся по Чечне, присоединил к своей империи украинский Крым». Как ответил на это Запад? Он «протестовал, но принял произошедшее как свершившийся факт». Наконец, писал далее автор цитируемой статьи, «царь пришел и в арабский мир, претендуя, что у него там “жизненные интересы”». В этом мире российский президент нашел союзника – «[алавитское] конфессиональное меньшинство, опираясь на которое он начал убивать и разрушать, вновь навязывая происходящее как свершившийся факт».

Более того, замечал далее близкий к саудовскому высшему руководству журналист, Путин стремится «перестроить мусульманский дом», — он «обратился к [шиитскому] меньшинству, привезя в подарок иранскому рахбару аятолле Хаменеи переписанный в России исторический экземпляр Корана». Однако, «сидя рядом с рахбаром», Путин был похож на «мюрида, сидящего рядом со своим шейхом», «всем своим видом показывая, что высшей властью [в Иране] является ислам», что не помешало ему затем «выступить с нападками на то, что он назвал политикой “исламизации” Турции». Итак, приходил к выводу Д. Хашогги, «всего лишь вопрос времени, — еще немного и наступит очередь прямых нападок на Саудовскую Аравию, против которой начнется открытая пропагандистская кампания, в ходе которой будут смешаны факты истории и настоящего». Ощущая себя «главой силы, господствующей в пространстве от Крыма до Сирии», российский президент «сталкивается с упорством трех государств, отказывающихся признать его проект и подчиниться ему – Саудовской Аравии, Турции и Катара».

Это «упорство» проявило себя сразу же после «уничтожения военно-воздушными силами Турции российского бомбардировщика», что позволило «определить новые правила политической игры на Ближнем Востоке», точно также как эти «правила изменил Путин, направив самолеты, которые стали вместе с иранцами и сирийским режимом вести войну против стремящегося к свободе народа». Теперь же эти «правила Путина изменил турецкий президент Реджеп Таийп Эрдоган», а весь «мир замер в ожидании реакции» российского президента – «примет ли он эти изменившиеся правила либо еще раз пойдет против всех?». Более того, замечал Д.Хашогги, «несмотря на все визиты, встречи и улыбки, мы почти в состоянии войны с русскими, так как, по мнению Путина, Саудовская Аравия, Катар и Турция вместе с сирийской оппозицией рано или поздно вмешаются в развитие событий». А поскольку это означало бы «для него поражение, постольку он уже сейчас [что доказывают, публикации в российской блогосфере], ищет того, на кого можно обрушиться с нападками, не находя никого, кроме нас».

Но как же будут далее развиваться события? Д. Хашогги откровенен: «Если будущие переговоры в Вене провалятся (а, скорее всего, они провалятся), то противостоящие друг другу стороны в Сирии будут обречены пойти по пути эскалации с тем, чтобы добиться решающей победы». Однако, как кажется этому близкому к саудовскому высшему руководству журналисту, «новая эскалация может произойти и до того, как начнется новый раунд переговоров в Вене, в силу того, что эпизод с “Сухим” нанес удар по образу непобедимого Путина», который вовсе не желает того, чтобы «первая после Афганистана внешняя война принесла бы в Россию гробы с новыми русскими солдатами». Но ведь, замечал автор статьи, «а если турки бросят новый вызов, и будет сбит еще один “Сухой” или “МиГ”, то тогда его охватит полное безумие». Ведь сегодня российский президент «ведет беспорядочные бомбардировки районов, где проживают сирийские туркоманы, а это – не война, а месть». Далее он добавлял: «Кто может гарантировать, что еще один “Сухой” не будет сбит ракетой “земля-воздух”? И тогда впавший в ярость медведь обвинит Саудовскую Аравию или Катар, а, может быть, и обе страны, в том, что они поставляют повстанцам ракеты и возложит на них ответственность [за инцидент]?». Это может произойти, по мнению Д.Хашогги, еще и потому, что «ухудшающееся экономическое положение лишь усиливает ярость» российского президента. А это, в свою очередь, позволит ему «обвинить Саудовскую Аравию в том, что она – причина падения цен на нефть».

Но не менее важно и другое обстоятельство, связанное с тем, а если выход из складывающейся трагической ситуации или, если пользоваться словами Д. Хашогги, «можем ли мы вместе с русскими встретиться на середине сирийского пути с тем, чтобы не произошло то, что будет иметь самые серьезные последствия?». Ответ на этот вопрос отрицателен: «Я, — писал саудовский журналист, — исключаю это. Если дать четкое определение нашего сирийского и регионального проекта, то он исходит из недопустимости вмешательства в Сирии, опирается на ее безусловную независимость, создание плюралистической демократической власти. Если же определять российский проект, то он исходит из сохранения власти меньшинства и постоянного внешнего вмешательства под лозунгом фальшивых, якобы, демократических выборов, похожих на те, которые проходят в России». Далее он добавлял: «В Вене сталкиваются эти два проекта. А поскольку они глубоко различны, постольку невозможно достичь их согласования. Эти же проекты сталкиваются и на земле в Сирии, где каждый из них стремится победить другой. Как невозможно для Королевства мириться с вечным иранским господством в Сирии, так и Турция стратегически солидарна с королевством, не желая мириться с вечным российским влиянием к югу от ее границ. Отсюда вывод – мы неизбежно столкнемся. А поскольку для господина Путина нет рыцарской морали, которая предполагает принять поражение и мирно уйти с турнира, постольку он, скорее всего, будет продолжать конфронтацию, идя по пути военной эскалации в Сирии. Он попытается расколоть наши ряды, пробить в них бреши и использовать эти бреши».

Завершая статью, Д.Хашогги писал: «Осмелится ли Путин пойти на грязные дела в нашей стране, в Турции или Катаре? … Эта опасность должна приниматься во внимание. А это означает, что саудовская внешняя политика должна быть активизирована, опираясь на сотрудничество с турками и катарцами. Эта политика должна убедить европейцев, что курс на попустительство Путину еще более разожжет его диктаторские устремления. … А поскольку он – воспитанник школы старых советских специальных служб, постольку он, не колеблясь, прибегнет к самым грязным методам». Конечно, замечал он, «я не хочу сказать, что мы обречены на это, я лишь предполагаю худшее и призываю к бдительности».

Более того, подчеркивал Д. Хашогги, «мы – в обороне, мы не можем уйти с сирийского поля, потому что революция в Сирии неизбежно защищает и нашу страну». Главное же «для нас – еще раз бдительность, если уж мы вынуждены идти по русскому лесу».

52.21MB | MySQL:103 | 0,460sec