Интерес Китая к военной операция ВКС РФ в Сирии

Анализ публикаций СМИ КНР показывает устойчивый интерес китайских военных к операции ВКС в Сирии, а также позволяет определить уровень информированности стратегического партнера Москвы и оценить подходы военно-политического руководства КНР к ситуации в САР.

Китайские военные специалисты отмечают высокую эффективность применения истребителей-бомбардировщиков Су-34 и ракет «Калибр-НК», пуски которых осуществляют корабли Каспийской флотилии, а также высокую точность ракетно-бомбовых ударов ВКС и ВМФ РФ.

Как отмечают аналитики из Поднебесной, основную нагрузку по уничтожению боевой и тыловой инфраструктуры «Исламского государства» (ИГ) несут штурмовики Су-25СМ и бомбардировщики Су-24М, поскольку ограниченное количество современных истребителей-бомбардировщиков Су-34, дислоцированных на авиабазе «Хмеймим», не позволяет нарастить интенсивность ударов по ключевым опорным пунктам боевиков террористических организаций,

В публикациях СМИ КНР отмечается, что поскольку ИГ практически не располагает квалифицированными подразделениями, способными обеспечивать противовоздушную оборону, ВКС РФ вполне успешно используют «морально устаревший» Су-24 (создан в 70-е гг. прошлого века), который изначально создавался как самолет прорыва рубежа ПВО на малых и сверхмалых высотах и уничтожения объектов инфраструктуры на большой глубине обороны противника. В отношении штурмовиков Су-25 китайские специалисты указывают, что данные машины отличаются высокой надежностью и живучестью, что очень важно в условиях базирования за рубежом и при ограниченном количестве сменно-запасных частей, которые необходимо доставлять за тысячи километров.

Кроме того, в НОАК отмечают, что способность российских самолетов типа «Су» доставлять к цели боеприпасы различных типов (бомбы весом от 125 до 500 кг.) обеспечивает возможность применения такого приема, как «огненной дождь», который чрезвычайно эффективен при борьбе с групповыми целями – нефтехранилищами, НПЗ и колоннами нефте- и бензовозов боевиков ИГ.

По мнению официального Пекина, большой возраст самолетной техники и простота применяемых боеприпасов компенсируются высоким уровнем разведки, наблюдения и анализа поступающей информации от подразделений наземной и воздушной разведки, подразделений специального назначения ВС РФ и частей ВС САР.

К тому же, действия ВКС РФ в Сирии, Каспийской флотилии и Черноморского флота фактически являются проверкой «боем» абсолютно новой системы управления военной операции ограниченного контингента на значительном удалении от «родных берегов». ВС РФ активно тестируют системы автоматизированного управления вооружением, спутниковой навигации, цифрового беспроводного коммуникационного оборудования, отрабатывают связку «пехотинец – танк или пехотинец – самолет». Каждая боевая единица – разведывательная группа, беспилотный летательный аппарат и даже простой стрелок направляют в штабные органы информацию, которая обрабатывается цифровыми системами (размещаются в бронированных кунгах) и отображается на электронных картах. По мнению специалистов НОАК, подобная система управления боем позволяет ВС РФ сократить время на принятие решения на 80%, повысить боевую эффективность, как минимум в 1,5 раза, повысить скорость ведения разведки в три раза и сократить расход боеприпасов на 15%. Как отмечают китайские военные аналитики, формирование этой системы в РФ началось еще в 2008 г. после событий в Абхазии и Южной Осетии.

По подсчетам военной разведки КНР на авиабазе «Хмеймим» расквартировано, по разным оценкам, от 1600  до 2000 военнослужащих  ВС РФ (летчики, морские пехотинцы, два батальона аэродромно-технического обеспечения, подразделения ПВО и РЭБ, а также КП). По приблизительным подсчетам на обеспечение военной операции в Сирии ВС РФ ежедневно затрачивают около 2,4 – 2,5 млн долл.США, стоимость ракет «Калибр-НК» достигает 20 млн долл,США, в 15 млн долл.США обошлись гражданские суда, которые приобрело МО РФ для перевозки вооружения и военной техники (ВВТ) в Латакию, а на создание инфраструктуры на авиабазе «Хмеймим» было затрачено 2,5 млн долл.США. При условии сохранения существующего темпа проведения операции до конца 2015 г. Россия вероятно затратит около 280 млн долл.США.

Кроме того, по мнению военных из Поднебесной, ВС РФ еще в середине ноября разместили на территории авиабазы «Хмеймим» зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф», который обеспечит уверенный обзор воздушной обстановки и сопровождение целей на удалении от 300 до 450 км. от указанной авиабазы, т.е. под наблюдением российских ПВО будет находится воздушное пространство не только Сирии, но и Ливана, Израиля, Турции, Кипра и значительной доли восточной части Средиземного моря.

В Генеральном штабе НОАК внимательно отслеживают комментарии и выступления высокопоставленных российских военных с отчетами о результатах бомбардировок позиций ИГ в Сирии. Следует отметить, что на основе анализа действий ВКС РФ в Сирии ВМС и ВВС НОАК провели в ноябре 2015 г. двухнедельные учения с боевой стрельбой в акватории Восточно-Китайского моря, в ходе которых проверялась способность летного состава и техники эскадрилий истребительно-бомбардировочной авиации выполнять до 40 вылетов в день без ущерба безопасности.

Сирийский вопрос чрезвычайно важен для официального Пекина, руководство китайского государства отчетливо осознает необходимость борьбы с ИГ и негласно поддерживает Москву в проведении военной операции в Сирии. Наиболее беспокоящим китайское руководство фактором являются «двойные стандарты», применяемые Западом, который пытается навязывать Поднебесной свои правила «демократического» разрешения ситуации в СУАР.

52.24MB | MySQL:103 | 0,543sec