Влияние гражданской войны в Сирии на израильское поселенчество на Голанах

Голанские высоты были с бою взяты израильской армией во время Шестидневной войны 1967 года. Все мусульманское население покинуло свои дома и бежало вглубь Сирии. Остались только друзы, проживающие в четырех крупных селах на севере Голанских высот. В 1973 году, во время войны Судного дня (в арабских странах ее называют «Октябрьской войной») сирийцы предприняли безуспешную попытку силой отбить Голанские высоты. В результате под эгидой ООН была установлена сохраняющаяся до сих пор линия разграничения израильских и сирийских войск на Голанских высотах. В 1981 году кнессет Израиля принял закон об аннексии Голанских высот.

Несмотря на это, с точки зрения сирийского законодательства, аннексированные Израилем Голанские высоты (их площадь составляет 1 тысячу кв. км) остаются частью сирийского губернаторства Кунейтра. В прошлом – в периоды, когда израильское правительство возглавляли Ицхак Рабин, Шимон Перес и Эхуд Ольмерт неоднократно поднимался вопрос о возвращении Голанских высот (частично или целиком) под контроль Сирии. Это создавало атмосферу некоторой нестабильности, хотя в реальности Голаны давно и прочно интегрированы во всех отношениях в состав Израиля. В частности эта атмосфера находила свое выражение и в настроениях населения данного района, причем сразу в двух формах:

  1. Подавляющее большинство проживающих на Голанских высотах друзов отказывались брать полноценное израильское гражданство, ограничиваясь статусом «постоянных жителей» Израиля из опасения, что в случае заключения мирного договора между Израилем и Сирией именно их села будут возвращены под контроль Сирии.
  2. Неясность политического будущего этого района отрицательно влияла на готовность евреев приобретать здесь жилье.

Многолетняя гражданская война в Сирии и фактический распад этого государства привели к заметным переменам в данном отношении:

  1. Друзскому населению стало очевидно, что передача Голанских высот Сирии не стоит на повестке дня и что именно израильский контроль обеспечивает безопасность друзов этого района.
  2. Прекращение каких-либо разговоров о хотя бы гипотетической возможности возвращения Голанских высот под контроль Сирии привело к резкому росту заинтересованности евреев в приобретении жилья в этом районе.

В отношении последнего пункта особенно показательны заявления для прессы, сделанные на прошлой неделе главами населенных евреями административных советов Голанских высот по поводу планов на их дальнейшее развитие. Единственным населенным пунктом городского типа на Голанских высотах является поселок Кацрин, население которого составляет на сегодняшний день 8 тысяч человек. Согласно планам местного совета Кацрина, возглавляемого мэром Дмитрием Апарцевым, к 2020 году эта цифра должна возрасти до 20 тысяч человек (в Израиле эта цифра является официальным рубежом между статусом поселка и города). «Если бы мы не были связаны бюрократией, — заявил Апарцев, — мы могли бы удвоить число жителей Кацрина за год, а не за пять лет. Спрос на жилье здесь начался еще до того, как Кнессет утвердил решение о финансовых льготах жителям нашего района».

Сельские еврейские поселения Голанских высот объединены в региональный совет Голан, население которого составляет на сегодняшний день 16 тысяч человек. Глава регионального совета Эли Малка заявил о том, что до 2020 года сельские поселения Голанских высот планируют принять 8 тысяч новых жителей. Было также заявлено, что региональный совет Голан вместе с рядом региональных советов Верхней Галилее начинает реализацию новой экономической программы, в рамках которой традиционное сельское хозяйство должно стать наукоемкой отраслью. Эта программа обеспечит рабочими местами лиц с высшим образованием, которые осядут в сельской местности.

Реализация эти планов развития еврейского поселенчества на Голанских высотах радикально изменит существующий на сегодняшний день численный баланс между евреями и друзами в этом районе. Друзы, проживающие в четырех крупных селах (в самом большом из них, Мадждаль-Шамсе, больше жителей, чем в Кацрине) насчитывают в целом на Голанских высотах порядка 23 тысяч человек. То есть, их численность практически равна численности проживающих в этом районе евреев, а на севере Голанских высот друзы составляют подавляющее большинство. Израильских граждан среди друзов Голанских высот насчитывается сейчас всего 1 тысяча. Однако представляется весьма вероятным, что в свете изменений в настроениях населения Голанских высот, вызванных гражданской войной в Сирии, в ближайшие годы число местных друзов, обращающихся в израильское МВД за получением полноценного гражданства еврейского государства, заметно возрастет.

52.29MB | MySQL:103 | 0,448sec