О туристическом секторе Египта

Туризм одна из важнейших составляющих экономики Египта, которая на пике своей активности в 2010 году принесла стране 12,5  млрд долл. и сформировала более 11 % ВВП государства[i]. Доля сектора на рынке труда составляет 12 %, позволяя обеспечить работой напрямую 1,8 млн человек[ii].

Серьезное развитие отрасли началось в 1976 году при президенте Анваре Садате, который после своего предшественника Г.Насера взял курс на сближение с Западом и «политику открытых дверей», что позволило восстановить отношения с европейскими государствами и ввести в действие облегченный визовый режим с ними, а также привлечь инвестиции. Успешному началу развития туристической отрасли способствовало и заключение перемирия с Израилем в 1977 году, которое значительно понизило постоянную угрозу войны. Главным инвестором в создание туристической инфраструктуры было и остается государство. Большую помощь в становлении отрасли оказали турецкие строители и специалисты.

Уже в 1981 году количество иностранных туристов составило 1,8 млн человек, в 2000 году – 5,5 млн человек, а в 2010 году зафиксировано рекордное количество посетителей страны пирамид – 14,7 млн. Общее количество проведенных ночей в том же году составило 147,4 млн. В стране функционирует более 1 500 отелей с 225 тыс. комнат, из которых 65 % расположено на побережье Красного моря и на Южном Синае. При этом на Шарм-эш-Шейх приходится 22 % от общего числа койко-мест в Египте[iii]. Отели городов Хургада и Шарм-эш-Шейх характеризуются самыми большими показателями загруженности. Помимо этих регионов, активно посещаемыми местами являются залив Акаба,  Каир,  Луксор, некоторые города на берегах Нила и на Средиземноморском побережье. Преимуществами страны на туристическом рынке являются близость к Европе, благоприятные климатические условия и дешевые цены (даже на фоне стран Северной Африки), большое количество культурных и исторических достопримечательностей, относительно недавно началось активное развитие предоставления туристам медицинских услуг.

Большая роль отводится структуре Travel Agents Association, имеющей представителей во многих странах мира и отстаивающей интересы отрасли.

В последние годы главными «поставщиками» туристов являлись европейские страны (72 %), в том числе Россия (22 – 24%), Германия (10-11 %), Великобритания (9-10 %), Италия (6 – 7 %), Польша, Украина, Франция (менее 5 %). Значительную долю (около 15 %)  составляли посетители из арабских государств – Ливии, стран Персидского залива, Сирии и других стран. А в Шарм-эш-Шейхе, главном туристическом центре, 60 % гостей были россияне, 30 % — граждане Соединенного Королевства, остальные 10 % поляки и граждане иных государств[iv]. В Хургаде россияне составляли 50 % туристов. Правда, после революционных событий количество посетивших страну россиян в 2012 и 2014 годах увеличивалось, достигнув по итогам 2014 года рекордного показателя 3,1 млн человек (31 % от общего числа посетителей), тогда как количество приезжающих из других европейских стран постепенно снижалось медленными темпами[v]. С начала 2015 года количество посетивших страну российских туристов сократилось на 20 %, а после трагедии с самолетом А321 и вовсе снизилось почти до нулевого показателя.

К слову, количество граждан Украины, посетивших Египет, в 2014 году упало на 70 %.

Первым чувствительным, но не смертельным ударом для туризма в Египте, как и в других арабских странах, явился 2011 год: общие потери арабских стран в туристической отрасли в результате «арабской весны» были оценены Arab Tourism Organization как 15  млрд долл., в том чисел 3  млрд долл.  в стране пирамид[vi]. Правда, по оценкам Министерства туризма Египта, сумма потерь еще больше: количество посетителей в 2011 году понизилось на 33 %, составив 9,8 млн, а объем доходов сократился на 30 % до 8,7 млрд долл. В 2012 году половину потерь удалось восстановить и показатели составили 11,5 млн туристов и 10  млрд долл. соответственно.

Однако события 2013 года оказали более пагубное влияние: хотя число посетителей в том году было почти на уровне 2011 года (9,5 млн человек), но объемы денежных поступлений смогли достичь только 5,9  млрд долл., то есть более чем в 2 раза меньше по сравнению с 2010 годом. Это объясняется снижением цен на услуги предприятий индустрии: в условиях наличия отталкивающего фактора в виде неблагоприятной политической обстановки и угрозой терактов одним из немногих способов повышения привлекательности с целью сохранения позиций стала ценовая политика.

В 2014 году ситуация вновь начала исправляться: поток приезжающих достиг 9,9 млн человек, но доходы отрасли доходы отрасли выросли непропорционально, до 7,5  млрд долл[vii].

В апреле 2015 года министр туризма Египта Халед Рами заявил о заявленной цели достичь к 2020 году показателей 20 млн туристов и 26  млрд долл. доходов отрасли ежегодно. С целью выполнения намеченного плана им были обозначены наиболее приоритетные направления в виде улучшения качества предоставляемых услуг, расширения малоизвестных секторов в виде медицинского туризма, посещения оазисов и пустынных местностей, привлечения граждан из нетрадиционных государств – Китая, Индии, США, Японии и Скандинавии. Он так же заявил об увеличении количества отелей и создания дополнительной инфраструктуры Красном море, Средиземноморском побережье, в городе Айн Сохна, а на курорте Рас Банас должна быть произведена масштабная модернизация аэропорта.

Что касается 2015 года, то согласно прогнозам, обнародованных Министерством туризма в марте сего года, ожидалось достижение показателя  12 млн туристов по итогам года[viii].

Однако, ситуация с внутренней безопасностью и продолжающиеся теракты, наиболее резонансным из которых стала трагедия с российским самолетом А321 31 октября сего года, способны перечеркнуть многие из заявленных целей.

Спустя 4 дня после трагедии Лондон приостановил полеты своей гражданской авиации в Египет и принялся вывозить своих граждан в экстренном порядке, несмотря на просьбы египетской стороны не торопиться с подобными решениями. За Великобританией последовали ряд иных европейских стран, в том числе Россия. По словам министра туризма Хашема Зазоу, это решение обойдется Египту в 280 млн долл. потерь ежемесячно. С учетом потерь российского и значительной части европейского сегмента это может стать огромным ударом для отрасли и для экономики, притом, что соответствующие решения могут быть отменены не ранее, чем через несколько месяцев. Очевидно, что как минимум в течение первой половины 2016 года отрасль будет серьезно переживать последствия этих событий, а показатели в следующем году вряд ли будут выше 2015 года.

Что касается решения Дэвида Кэмерона, то его спешность и категоричность может быть объяснена не только неуверенностью в способности египетских властей обеспечить безопасность туристов, но и попыткой реабилитироваться перед собственными гражданами и парламентом за события в Тунисе в июне сего года. Напомним, что в результате кровавого теракта на пляже в городе Сус погибло 38 человек, при этом основная часть из них – 30 человек – были британцами. С учетом того, что это был уже не первый теракт на территории Туниса в течение 2015 года, направленный против иностранцев, часть британской общественности была возмущена бездействием правительства, которое, по их мнению, знало об опасности для туристов в Тунисе, но не предпринимало никаких сдерживающих мер для посещения гражданами этой страны. После трагедии в Сусе была издана рекомендация для граждан Великобритании не посещать Тунис. Возможно, после авиакатастрофы российского самолета в Египте Лондон решил не испытывать терпение своих избирателей и принять максимальные меры по обеспечению безопасности своих граждан в Египте, некоторые из которых носили откровенно показной характер.

Впрочем, это не означает, что угрозы для туристов на территории Египта преувеличены.

[i]                       http://www.reuters.com/article/egypt-tourism-idUSL5N0RC3CF20140911#Pw6KdRsfZgWvZIc7.97

[ii]                      http://dtxtq4w60xqpw.cloudfront.net/sites/all/files/pdf/14th_meeting_egypt.pdf

[iii]                     http://www.dailynewsegypt.com/2014/11/09/tourist-occupancies-sharm-el-sheikh-stable-week-hotels-chamber/

[iv]                    http://www.dailynewsegypt.com/2014/10/18/tourism-ministry-aims-raise-red-sea-resorts-occupancy-winter-season/

[v]                     http://www.dailynewsegypt.com/2015/07/06/ministry-of-tourism-sets-cost-of-participating-in-3-international-exhibitions-at-e2500-etaa/

[vi]                    http://northafricapost.com/3744-arab-spring-costs-region-15-bln-in-lost-tourism.html

[vii]                   http://www.dailynewsegypt.com/2015/04/21/20-million-tourists-26bn-income-tourism-ministry-2020-targets/

[viii]                  http://www.dailynewsegypt.com/2015/03/10/ministry-of-tourism-aims-to-double-occupancies-in-2015-official/

52.22MB | MySQL:103 | 0,506sec