Китайские специалисты об участии Турции в сирийском конфликте

Китайские военные аналитики и политологи обращают пристальное внимание на действия руководства Турции в последние три недели – после атаки на российский военный самолет. Ниже представлен анализ содержания материалов в китайских СМИ по указанному вопросу.

По информации военной разведки КНР, страны НАТО с 2011 г. используют порт г.Искандерун (пров. Хатай, Турция) для тайной переброски вооружений и военной техники с разграбленных складов ВС Ливии в воюющую Сирию. На военных базах в районе этого города британские и французские военные инструкторы обучали будущих бойцов антиправительственных сирийских сил, а ЦРУ и командование Сил специальных операций ВС США предоставляло системы связи, а также снабжало будущих боевиков разведывательными данными.

Также китайские специалисты отмечают, что тренировки сирийских антиправительственных подразделений и регулярных подразделений ВС Турции проводились одновременно, что обеспечивает должный уровень взаимопонимания между полевыми командирами в Сирии и турецкими военными. Кроме того, официальной Анкарой был организован тренировочный центр в районе турецкого г.Адана (ВБ «Адана» также используется для переброски оружия в Турцию), который располагается в 130 км от границы с Сирией, а в Стамбуле размещен центр по распределению нелегальных поставок  вооружений, систем связи и иного военного имущества для боевиков «Исламского государства» (ИГ).

Высшей формой «активной обороны» турецких интересов в сирийском конфликте стало уничтожение турецким истребителем российского бомбардировщика. Вероятно, турецкие специальные службы в координации со своими коллегами из НАТО планировали захватить в плен российских летчиков, однако поддерживаемые официальной Анкарой исламисты не смогли выполнить наземную часть операции.

Турецкие власти поддерживали ИГ по двум основным причинам: желая уничтожить Сирию и ее законно избранную власть и заработать на торговле контрабандной нефтью. По мнению китайских специалистов, ежедневно ИГ добывает только на двух нефтяных месторождениях «Аль-Танк» и «Аль-Омар» (всего в распоряжении ИГ» около 10 месторождений) от 20 до 40 тыс. баррелей в сутки, т.е при стоимости 10 долл. США за баррель террористы зарабатывают от 200 до 400 тыс. долл.США, а турецкие бизнесмены получают реальную «маржу» в два–три раза больше, так как среднемировая цена на нефть достигает 39 долл. США за баррель. По данным китайских СМИ, зарплата рядового боевика ИГ составляет 400 долл.США и для содержания 30 000 бойцов (минимально эффективная численность) необходимо всего лишь устойчивая работа двух нефтепромыслов в течение одной недели в месяц. Очевидно, что турецкая сторона при самых низких объемах поставки сирийской нефти зарабатывает сотни миллионов долларов США ежегодно.

Китайские спецслужбы также сделали выводы по результатам обработки фото и видеоматериалов, которые были распространены информационными агентствами после атаки на российский военный самолет. В интервью журналистам один из руководителей турецкой радикальной группировки «Серые волки» открыто заявил о своей ключевой роли в уничтожении российского военного летчика. Следует отметить, что активисты именно этой организации принимали самое деятельное участие в погромах китайских ресторанов и магазинов и демонстрациях в 2015 г., сопровождавшихся нападениями на китайских туристов и сжиганием флага КНР перед зданием посольства Китая в Турции. Кроме того, по информации специальных служб Королевства Таиланд члены именно этой группировки организовали  террористический акт в Бангкоке, а целью этого преступного деяния должны были стать китайские туристы.

По мнению китайских аналитиков, роль официальной Анкары в становлении ИГ не подвергается сомнению, на это указывают высказывания министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу (ныне премьер-министр), сделанные в 2014 г. в связи с задержанием в Таиланде 400 китайских уйгур, которое он назвал незаконным.  Достоверно известно, что сотрудники посольства Турции в этой юго-восточной стране выдавали желающим уехать на войну против «неверных» в Сирию паспорта и билеты до Стамбула.

Для пресечения деятельности данного канала пополнения ИГ специальные службы Китая и Королевства Таиланд провели ряд совместных мероприятий.  Следует отметить, что только за первые десять месяцев 2015 г. сотрудники МОБ КНР арестовали 109 граждан КНР, вернувшихся из Сирии, и еще 20 граждан Турции, занимавшихся вербовкой новых рекрутов среди китайских мусульман в городах КНР. В рамках оперативно-следственных мероприятий было изъято 653 бланка паспорта гражданина Турецкой республики, а также 200 заявлений на получение въездной турецкой визы в посольстве Турции в Бангкоке.

Один из самых авторитетных китайских военных аналитиков контр-адмирал Чжан Чжичжун отметил, что основанием для сдержанной позиции Североатлантического альянса стали возможности российской дальней авиации. Китайский эксперт отметил, что ракетные удары ВКС РФ, которые были осуществлены стратегическими бомбардировщики Ту-160, продемонстрировали военно-политическому стран НАТО, что российская авиация способна безаварийно выполнять долгие перелеты с дозаправкой в воздухе и с высокой точностью совершать пуски крылатых ракет (Х-101, Х-555) по объектам террористов. С точки зрения экономики подобные перелеты достаточно дороги, однако они имеют скрытый смысл – сигнал НАТО о необходимости воздержаться от поддержки Турции в ее действиях против ВКС РФ и Сирии.

По мнению председателя Совета по информатизации ВМС НОАК контр-адмирала Инь Чжо, действия Турции – это постановочная провокация, спланированная в Вашингтоне и Брюсселе, однако реакцию президента РФ В.В.Путина на предательские действия в НАТО просчитали не в полной мере. По мнению китайского специалиста, турецкие военные не ожидали столь быстрого развертывания ЗРК С-400, дополнительным отрезвляющим фактором для официальной Анкары стало размещение на истребителях-бомбардировщиках Су-34 ракет класса «воздух-воздух».

Следует отметить, что результативная борьба России, Сирии, Ирана, Ливана с ИГ свела на нет усилия основного союзника президента Турции Р.Т.Эрдогана – США в очередной попытке сначала дестабилизировать международную ситуацию, а потом снова выполнять роль «мирового жандарма», который наделен исключительными правами в деле борьбы с террористами и тоталитарными режимами.

В сложившейся ситуации Анкара начала активный поиск новых партнеров в борьбе с Россией. Примечательным является факт объединения усилий турецких и украинских оборонно-промышленных компаний, занимающихся разработкой бронетанковой техники. Так, китайские СМИ сообщают, что турецкие конструкторы пригласили к сотрудничеству украинских специалистов по разработке системы активной защиты АККОР для нового турецкого танка «Алтай». Основная проблема данной системы – низкая эффективность РЛС обнаружения реактивных снарядов.

В китайских СМИ дана следующая оценка действий президента Турции  Р.Т.Эродгана: это не просто «удар в спину» официальной Москве, его поведение напоминает действия ядовитого пресмыкающегося, которое нападает из засады, а затем ретируется в ожидании результатов. Китайские специалисты считают, что политическая элита Турции продолжит курс на обострение отношений с Россией, вследствие чего будет «загнана в угол», поскольку в НАТО понимают реальный уровень военной мощи России и, скорее всего, откажутся поддержать официальную Анкару. Подчеркнем, что в целом китайские военные специалисты и политологи занимают пророссийскую позицию при оценке ситуации в Сирии.

52.26MB | MySQL:103 | 0,462sec