О военной ситуации в Сирии (26 декабря 2015 г. – 2 января 2016 г.)

В течение недели продолжала активно работать российская авиация из состава авиагруппы, базирующейся на авиабазе «Хмеймим». По данным Минобороны РФ, интенсивность ее полетов составила до 60 боевых вылетов в сутки. По данным Минобороны и зарубежных СМИ, удары наносились по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джабхат ан-нусра» в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Ракка, Хомс, Дейр эз-Зор, Хама.

В течение недели продолжались активные боевые действия в большинстве сирийских провинций, в ряде из них правительственным силам удалось достичь заметных побед.  

      В провинции Алеппо бои велись на юге, севере и востоке провинции, а также в ее административном центре.

27 декабря на северо-западе провинции джихадисты предприняли три контратаки в попытках отбить у правительственных сил города Башкой и Хандарат. При отражении контратак уничтожены десятки боевиков, 10 танков, несколько БМП джихадистов. Среди убитых установлен видный полевой командир «Джабхат ан-нусры» саудовец Абу Мутна аль-Мадани (боевой псевдоним). В восточной части провинции в районе авиабазы «Кувейрес» правительственные силы установили контроль над господствующей высотой Шерба и деревней Джуруф.

28 декабря в восточной части провинции правительственные силы освободили деревню Аш-Шарба, что к северу от авиабазы «Кувейрес». На севере провинции шли бои за деревни Аиша, Неджара, Абу Джебара аль-Кабира, Аин аль-Байда. В западной части провинции освобожден населенный пункт Манашир аль-Хаджр. На севере провинции освобождена деревня Дудиан близ границы с Турцией.

29 декабря правительственные силы расширили контролируемую ими зону к югу от авиабазы «Кувейрес», что в дальнейшем не позволит боевикам вести минометный огонь по южному периметру авиабазы.

     В северной части провинции Латакия правительственные силы продолжали продвижение с боями к границе с Турцией.

29 декабря установлен контроль над господствующей высотой 1044. Там же освобождены деревни Кассаб и Бурдж аль-Кассаб. В Курдских горах сирийские военные атаковали позиции «Джабхат ан-Нусры» и Свободной сирийской армии (ССА) близ деревни Катф аль-Аламя. Там уничтожены до 20 боевиков. Деревня перешла под контроль проправительственных сил.

30 декабря сирийские войска выбили боевиков группировки «Джейш аль-фатх» с холмов Шир аль-Масира, освобождены деревни Равиза аль-Кораа, Равиза ан-Набаа, Бейт Фарес, Аль-Касб, Бордж аль-Касб.

В провинции Хомс 28 декабря проправительственные силы пошли на очередной штурм города Махин, удерживавшегося боевиками «Исламского государства» (ИГ). Там в тот день был установлен контроль над господствующей высотой Аль-Кабир. В Хомсе в квартале Захра в результате трех терактов с использованием заминированных автомашин и смертников погибли по меньшей мере 30 человек, 132 получили ранения. В квартале Захра проживают алавиты, к общине которых относится президент Башар Асад.

29 декабря заметным успехом правительственных сил завершился предпринятый ими штурм города Махин. Освобожден также город Хаварин. Боевики ИГ отступили к городу Куаратан, что в 10 км к востоку от Махина. Сирийская авиация нанесла удар по позициям боевиков «Джабхат ан-нусры» в Таир Мала — северном предместье провинциального центра.

       В провинции Дамаск эпицентрами боевых действий оставались  Восточная Гута и Дума, а также районы, прилегающие к автодороге Дамаск — Хомс. 27 декабря шли тяжелые бои между правительственными силами и джихадистами за Восточную Гуту. Там сирийские военные попытались воспользоваться тем, что несколькими днями ранее были уничтожены видные полевые командиры группировки «Джейш аль-Ислам». В боях джихадисты потеряли десятки боевиков убитыми.

28 декабря в Восточной Гуте правительственные силы отразили широкомасштабную контратаку боевиков из группировки «Джейш аль-Ислам», что косвенно свидетельствовало, что смена командования не отразилась на боеспособности формирований этой группировки.

1 января в районе Харасты правительственные силы уничтожили командный пункт группировки «Лива Фаджр аль-Умма», входящей в альянс «Аджнад аш-Шам».

      В провинции Хама к 1 января на юго-западе и юго-востоке провинции  правительственные силы освободили 11 городов и деревень. На северо-западе провинции близ Кафр Зита сирийские спецназовцы атаковали полевой лагерь группировки «Джабхат ан-нусра». Там уничтожены десятки боевиков, включая видного полевого командира Омара аль-Хатыба.

В провинции Дейр эз-Зор 27 декабря защитники осажденной правительственной авиабазы отбили очередную атаку боевиков ИГ на нее. 28 декабря в административном центре провинции правительственные силы атаковали позиции джихадистов из ИГ в промышленном квартале Ас-Снаа, контроль над которым был утерян ранее.

      В провинции Идлиб 27 декабря самолеты ВВС Сирии уничтожили командный пункт одного из формирований группировки «Джабхат ан-нусра». Убит полевой командир группировки Мухаммед Халед аш-Шейх (боевой псевдоним – Абу аль-Бара).

30 декабря правительственные силы атаковали позиции боевиков «Джабхат ан-нусры» в районе города Сармин. В ходе боя уничтожены до 20 боевиков, в том числе видный полевой командир Хусейн аль-Асвад.

В провинции Дераа в районе населенного пункта Кафр Шамс 27 декабря правительственные силы атаковали позиции боевиков из группировки «Харакат аль-Мутана Исламия». В административном центре провинции уничтожен главарь группировки «Фронт сирийских революционеров» Реда Мухаммад аль-Масальма.

28 декабря в ходе боев за город Шейх Маскин правительственным силам удалось отбить у боевиков несколько кварталов, в том числе военный городок 82-й пехотной бригады.

29 декабря успешно развивалось наступление проправительственных сил на город Шейх Маскин. По данным сирийского военного командования, установлен контроль над северо-восточной частью города. Там проправительственным силам противостояли боевики ССА. По данным иранских СМИ, российская авиация совершила 50 самолето-вылетов, решая задачу изоляции района боевых действий. Удары наносились по целям на автодороге Шейх Маскин – Нава.

К 30 декабря был установлен полный контроль над городом Шейх Маскин, что стало главным успехом сирийских войск за минувшую неделю.

27 декабря электронные СМИ, работающие на ИГ, продемонстрировали наличие у джихадистов противотанковых ракетных комплексов «Тоу» американского производства, которые изначально поставлялись Соединенными Штатами и их союзниками «умеренным» группировкам. Боевики ИГ использовали их в боях против правительственных сил в провинции Алеппо.

28 декабря согласно соглашению между Дамаском и боевиками, свыше 120 джихадистов покинули населенный пункт Забадани – последний бастион боевиков на сирийско-ливанской границе. Через Ливан и Турцию они будут перемещены на другие территории Сирии, контролируемые джихадистами. Параллельно 335 гражданских лиц из  шиитских деревень Фуа и Кафрая – единственных в провинции Идлиб, остающихся под контролем армии, переместятся через Турцию и Ливан в зоны, контролируемые режимом.

29 декабря представитель международной коалиции во главе с США американский полковник Стив Уоррен сообщил об уничтожении в Сирии французского джихадиста из ИГ Шарафа Муадана, который был «напрямую связан» с бельгийским джихадистом Абдельхамидом Абааудом, считающимся организатором недавних терактов в Париже. По словам полковника, после Парижа «Муадан активно готовил другие атаки». Среди его друзей значился Сами Амимур – один из смертников, атаковавших концертный зал «Батаклан». Муадан – марокканец по происхождению — был уничтожен 24 декабря.

30 декабря Пентагон распространил список из 10 высокопоставленных участников руководства ИГ, уничтоженных в декабре в результате ударов американской авиации в Сирии и Ираке. Это – 26-летний француз марокканского происхождения Шараф Муадан, имевший прямое отношение к терактам в Париже 13 ноября, уничтоженный 26 декабря в Мосуле (Ирак) Абдель Кадер Хаким имел репутацию «организатора внешних операций», 10 декабря в Ракке был уничтожен выходец из Бангладеш Сифуль Хак Суджан – главный хакер ИГ, также в Ракке был уничтожен Раванд Дильшер Тахер – один из «организаторов внешних операций», «эмир» провинции Киркук (Ирак) ИГ Халиль Ахмад Али аль-Ваис, в Киркуке был уничтожен видный пиротехник ИГ Абу Анас (боевой псевдоним), в Мосуле (Ирак) – заместитель главного финансиста ИГ Юнис Халаш, заместитель «эмира» провинции Киркук Митак Наджем, полевой командир и один из главных палачей ИГ Акрам Мухаммед Саад Фарес был уничтожен на севере Ирака, в районе Мосула (Ирак) был уничтожен Ташин аль-Хайяли – один из «организаторов внешних операций».

30 декабря взрывы прогремели в трех ресторанах города Камышлы (провинция Хасеке) на северо-востоке Сирии. По меньшей мере один из терактов в христианском квартале совершил смертник. В результате терактов погибли по меньшей мере 16 человек. Ответственность за теракты взяло на себя ИГ. Камышлы находится под двойным контролем Дамаска и курдов.

В целом, события недели показали, что благодаря поддержке российской авиации реально начала улучшаться ситуация на фронтах сирийской гражданской войны. Главное теперь – закрепить эту тенденцию.

52.24MB | MySQL:103 | 0,467sec