Реакция на ракетные испытания в Иране

Еще во второй половине февраля поступили сообщения о том, что Иран намерен провести испытания баллистических ракет отечественного производства. Заявивший об этом начальник генштаба арии Ирана генерал Х.Фирузабади уточнил, что в ходе учений будет проведена проверка работоспособности иранских технических средств и расходных материалов. По его словам, подобные учения станут регулярными и будут проходить каждые два месяца. Еще ранее стало известно, что Иран занимается обновлением парка именно баллистических ракет.

И вот 8-9 марта испытания прошли. На них очень серьезно отреагировал генеральный секретарь  ООН Пан Ги Мун. Он призвал Иран к большей рассудительности и порекомендовал лидерам страны  воздерживаться от любых провокаций, способных осложнить и без того взрывоопасную ситуацию в ближневосточном регионе. Это особенно важно, как сказал генсек ООН,  условиях, когда с Ирана снимаются санкции и страна выходит из политической и экономической изоляции. Таких необдуманных и поспешных  действий необходимо избегать, подчеркнул Пан Ги Мун. «В Резолюции 2231 Совбеза ООН содержится призыв к Ирану воздержаться в течение 8 лет от испытания ракетной техники, способной нести ядерные заряды.  Правительство Исламской Республики Иран должно выполнять эту рекомендацию». В США в свою очередь выразили обеспокоенность, что последние пуски ракет в Иране могли быть нарушением резолюций Совета безопасности ООН, запрещающие Ирану создания баллистических ракет. На испытания ракет в Иране обратили пристальное внимание в Израиле: министр обороны Моше (Буги) Яалон заявил, что они наглядно свидетельствуют о том, что иранский режим продолжает свою провокационную антиизраильскую деятельность, всемерно поддерживая терроризм на региональном и глобальном уровне. МИД Израиля  обратил внимание на то, что проведенные испытания дают возможность еще раз усомниться в верности ИРИ взятым на себя обязательствам по линии подписанного 1 июля 2015 г. окончательного соглашения по иранской атомной программе.

Действительно, в мире вполне резонно считают закончившиеся испытания как противоречащие требованиям ООН свернуть в Иране создание ракетных систем военного назначения. Обычно на таких учениях, где главную роль играют специализированные соединения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, дорабатываются ракеты таких типов и модификаций как «Зельзаль», «Шахаб» первого, второго и третьего поколений. Эта техника имеет разную дальность радиуса действия. У «Зельзаль» она от 210 до 400 км, «Шахаб-1» способна нести заряд к целям, расположенным от 500 до 700 км. «Шахаб-2» — около 1000 км, а «Шахаб-3» — до 2000 км. Здесь же испытываются ракеты средней дальности иранской  модификации  «Саджиль» и «Кадр», способные поразить цели на расстоянии в  2000 км, что подразумевает поражение целей, расположенных на территории Израиля. Как писали в этой связи израильские источники, там для противодействия таким ракетам создана система противоракетная система «Хец», считающаяся адекватным ответом на угрозы в сфере безопасности.

Иран отреагировал заявлением пресс-секретаря МИДа Хоссейна Джабери-Ансари, из которого следовало, что проведенные испытания, реализованные в ходе плановых учений КСИР, были обычной  отработкой техники, «предназначенной для оборонительных целей, что вполне законно». По словам дипломата, Исламская Республика намерена и дальше продолжать свою ракетную программу, ибо это никоим образом не нарушит обязательств, принятых страной после подписания атомного соглашения. Испытанные ракеты имели дальность действия от 200 до 2000 километров. Касаясь целей, поставленных перед испытываемыми ракетами, следует обратиться к высказыванию командующего АКС (аэрокосмических сил) КСИР генерала Амира-Али Хаджизаде, что эта техника с дальностью поражения более 2 тысяч километров создана с целью  обстрела своего главного врага – Израиля. Как добавил генерал, его страна «никогда не согласится с резолюциями Совета безопасности ООН относительно отечественной ракетной программы», причем – даже под давлением  санкций, которые не способны ее остановить. Как писали иранские СМИ, на ракетах имеется надпись на иврите «Израиль должен быть уничтожен». В комментарии персидской службы  радио «Коль Исраэль» («Голос Израиля») отмечается, что впервые такая надпись сделана на иврите, раньше подобное всегда писали на фарси, арабском или английском. Автор комментария, известный израильский иранист Менаше Амир ядовито замечает: « В Иране боятся, что в Израиле никто не знает этих языков? На кого вообще может быть направлено это оружие? В Иране утверждают, что проходящее испытания ракетное оружие носит сугубо оборонительный характер. Так зачем же его нацеливать  на Израиль и снабжать ивритской надписью? ».

В сообщении КСИР по итогам учений, перепечатанном многими иранскими СМИ, говорилось, что испытание баллистических ракет различных модификаций, предназначенных «для устрашения врагов иранской нации», прошли успешно.  Об этом же говорил на пятничном намазе в Соборной мечети Тегерана в истекшую пятницу его временный имам-хатиб аятолла Эмами-Кашани, заявивший, что в плане обеспечения безопасности страны ее ракетная программа имеет первостепенное значение, ибо только с ее помощью можно охладить пыл многочисленных недругов, желающих ослабления Исламской Республики.

В этой связи иранские СМИ  связывают в последние дни закончившиеся ракетные испытания с очередной проблемой в поставке Ирану противоракетных комплексов  (ПРК) российского производства С-300.  В частности, СМИ акцентируют внимание на том факте, что проданные Ирану еще 7 лет назад и ждущие своей отправки по назначению комплексы являются на сегодняшний день устаревшими и не представляют собой технической новинки.  Пресса широко цитирует  интервью  директора Российской  госкорпорации «Ростех» С.Чемезова американской газете  The Wall Street Journal, в котором он утверждает, что Иран просил поставить ему именно эту модификацию, которая ныне снимается с производства и будет заменена более современной. При этом их передача Ирану опять отложена на полгода, хотя, как считают в Тегеране, заказчик выполнил все свои обязательства и произвел необходимые платежи.  Тот же С.Чемезов заявил в этой связи, что задержка поставки произошла вследствие того, что иск Ирана к РФ до сих пор рассматривается в Женеве, а поэтому нужно переждать и дождаться его аннуляции.

Еще месяц назад местные СМИ сообщали о том, что первая партия заказанной техники уже отгружена заказчику и вот-вот поступит в Иран. Однако российское Министерство обороны  в специальном заявлении ТАСС опровергло такую информацию. В это же время СМИ цитировали одного из советников российского президента В.Путина, заявившего, якобы о том, что Иран обратился к России с просьбой поставить ему новейшую модификацию ПРК, но вопрос требует отдельных переговоров. Действительно, эта проблематика была одной из центральных в переговорах, которые повели несколько недель назад в Тегерана главы оборонных ведомств России и ИРИ. Это подтвердил  официальный представитель МИД Ирана: «Центральной темой нынешних переговоров является также вопрос о новом поколении ракет С-300. Все связанные с этим подробности будут обнародованы в свое время после заключения соответствующих соглашений между двумя странами».

Как пишут иранские СМИ, Россия заявила, что поставки этой техники до сих пор не оплачены, и в том кроется причина очередной задержки с их поставкой. Впрочем, как заметил журналист газеты  The Times Т.Хэлпин, несколько странно, что о таком решении России  объявлено вслед за тем, как израильский премьер Б.Нетанияху призвал Россию поддержать эффективные санкции в отношение Тегерана.

52.26MB | MySQL:103 | 0,415sec