Встреча президента РФ В.В.Путина и главы ПНА М.Аббаса в Москве

18 апреля 2016 г. в российской столице состоялись переговоры президента России В.В.Путина и главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса, прибывшего с  рабочим визитом. Основным содержанием переговоров стала ближневосточная проблематика. Впрочем, судя по информации, опубликованной на официальном сайте президента РФ, представители сторон по-разному расставили приоритеты в переговорах. В частности, как заявил В.В.Путин, для России сегодня важен вопрос развития двусторонних отношений с палестинской администрацией. В этой связи в беседе он особо подчеркнул важность работы созданной межправительственной комиссии и перспективы развития экономических контактов. Затронув ситуацию на палестино-израильском треке, российский лидер отметил, что Москва будет поддерживать усилия М.Аббаса «чтобы активизировать все, что необходимо для выхода на конструктивный диалог»[i].

Глава палестинской администрации, в свою очередь, предпринял попытку сместить дискуссию в сторону обсуждения палестино-израильской проблематики, одновременно пытаясь сыграть на амбициях российской стороны в процессе урегулирования. Как отметил М.Аббас, он готов на возвращение за стол переговоров и урегулирование палестино-израильского конфликта на основе принципа двух государств для двух народов в т.н. «границах 1967 г.» и со столицей Государства Палестины в Восточном Иерусалиме. Однако ввиду отсутствия политических консультаций между сторонами конфликта, сейчас ведется лишь обсуждение вопросов безопасности в рамках «зоны А», находящейся под полным контролем палестинской администрации.

Особый акцент М.Аббас сделал на французской мирной инициативе, предполагающей проведение международной конференции. Говоря о необходимости организации переговоров, которые должны содействовать выяснению принципиальных позиций участников противостояния, палестинский лидер вспомнил опыт Аннаполиса, а также отметил, что в соответствии с высказанными в тот период идеями, следующим пунктом проведения переговоров была предложена Москва. Таким образом, обсуждая мирную инициативу Парижа, М.Аббас в некоторой степени намекнул, что готов помочь российской стороне, заинтересованной в расширении влияния на Ближнем Востоке, получить лидирующие позиции на палестино-израильском треке, при условии принятия Москвой его точки зрения на урегулирование.

Также глава ПНА представил свое видение на процесс урегулирования в целом. В частности, на его взгляд, процесс согласования должен проходить в два этапа: «проведение встречи на уровне министров иностранных дел стран, которые планируют принять участие в этой конференции, и вторая часть – это уже непосредственно проведение общего заседания конференции»[ii]. Более того, по итогам указанных заседаний должен быть согласован график переговоров. Примечательно, что в рамках открытой дискуссии с В.В.Путиным М.Аббас воздержался от явной критики в адрес Израиля. Однако в части беседы, касавшейся текущей ситуации, им были сделаны намеки на то, что именно правительство во главе с премье-министром Б.Нетаньяху затягивает процесс урегулирования. Более того, как уже неоднократно заявлял глава израильского правительства, его государство не согласится на переговоры, содержащие предварительные условия, как следствие, инициативы, выдвинутые палестинским лидером, будут им заведомо отклонены.

Следует отметить, что реакция израильской стороны, как на уровне официальных кругов, так и СМИ, на переговоры М.Аббаса и В.В.Путина оказалась весьма сдержанной. В прессе появилось лишь несколько публикаций на указанную тему, сосредоточенных на стремлении главы ПНА убедить Россию в принятии его точки зрения на переговорный процесс. В целом в рамках палестинского направления публикаций израильских изданий на первый план вышли споры между представителями сторон в рамках дебатов в Совете Безопасности ООН, на которых палестинцев обвинили в отсутствии попыток осуждения терроризма, а израильтян – в поселенческой активности, составляющей одно из главных препятствий в деле урегулирования. С точки зрения израильских властных кругов такого рода позиция может объясняться нежеланием продолжать курс на углубление разногласий с Москвой по актуальным вопросам ближневосточной повестки дня, включая ситуацию в Иране и Сирии, а также драматичными событиями внутри Израиля, где постоянно совершаются теракты.

Таким образом, активные усилия палестинской администрации и лично М.Аббаса, направленные на то, чтобы вдохнуть новую жизнь в процесс мирного урегулирования, привели к необходимости обратиться к России, играющей заметную роль в региональных делах в целом и переговорном процессе в частности. При этом глава ПНА попытался учесть ошибки, сделанные на этом направлении ранее, в этой связи он воздержался от открытой критики Израиля, заменив ее выдвижением условий, от которых израильское руководство явно откажется. Данная тактика отвечает и интересам российской стороны, которой в настоящий момент необходимо как можно более широкое влияние в ближневосточных делах, что достигается посредством возможности сохранять на должном уровне отношения с обеими сторонами конфликта. Вместе с тем, несогласие Израиля с точкой зрения на вопрос поставки вооружений Ирану и ситуация на сирийском направлении толкают Москву на демонстрацию своему ближневосточному партнеру альтернативных путей ведения дел в регионе. Свидетельством проявления данных тенденций стало голосование России в ЮНЕСКО по вопросу Иерусалима и переговоры с главой ПНА М.Аббасом.

[i] Цит. по: Встреча с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом // Президент России. 18.04.2016. URL: kremlin.ru/events/president/news/51735

[ii] Там же.

52.21MB | MySQL:103 | 0,575sec