Активность исламистов в сети интернет и ответные действия США

По информации западных СМИ, хакеры международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) достигли соглашения о сотрудничестве с группой хакеров, выступающих в защиту интересов палестинского государства под названием AnonGhost («Неизвестный призрак»).  Новая группировка действует под названием «Призрачный халифат» (ранее «Кибер армия халифата»).

Атаки хакеров-исламистов на электронные страницы различных компаний и государственных учреждений сопровождаются  сообщениями следующего содержания «Мы мусульмане, нас много. Защищаем ислам, следует законам шариата».

По мнению специалистов из частной американской компании, предоставляющей услуги кибербезопасности Ghost Security Group основными целями хакеров-исламистов могут стать сайты правительственных и коммерческих организаций в США, Израиле, Великобритании, Бельгии, Китае и других странах.

Известно, что в январе 2016 г. хакеры «Кибер армия халифата» совершили взлом официального сайта одного из лучших университетов КНР – Университета Цинхуа в г.Пекин.  В связи с этим происшествием было проведено заседание рабочей группы по обеспечению информационной безопасности при Центральном военном совете КНР, в ходе которого, председатель КНР Си Цзиньпин потребовал усилить работу по обеспечению безопасности информационных систем государственных органов. Китайских специалистов беспокоит низкая надежность программы защиты, предустановленной в операционной системе Windows 10.

Кроме того, хакеры-исламисты взломали сайты нескольких компаний в Великобритании и Индии. По мнению американских специалистов из корпорации RAND и других «мозговых центров», в целом, деятельность киберспециалистов ИГ направлена на обеспечение следующих направлений деятельности:

— шифрование электронной связи между членами организации;

— разработка новых алгоритмов шифрования;

— разработка специальных коммуникационных приложений для операционных систем типа «Андроид» и Windows;

— поиск «уязвимых мест» в существующих программах: «Телеграмм», WeChat и других;

— вербовка новых рекрутов в социальных сетях и т.д.;

Для борьбы с активностью ИГ на просторах интернета военно-политическое руководство США приняло решение привлечь специалистов Командования кибернетических операций (ККО) ВС США. Следует отметить, что данный вид вооруженных сил был официально сформирован в 2009 г., а к выполнению задач подразделения, дислоцированные на военных базах Форт Мид и Форт Гордон приступили только в 2010 г.

Следует отметить, что даже после создания ККО ВС США, основную нагрузку по проведения наступательных и оборонительных действий в кибернетическом пространстве несут специалисты Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

По информации СМИ США, специалисты ККО и АНБ с февраля 2016 г. проводят операции по выявлению сайтов и почтовых ящиков исламистов. В ходе проводимых мероприятий для вывода электронных ресурсов  террористов из строя используются метод spear phishing — рассылка зараженных сообщений с «безопасных адресов». Подобные послания содержат незаметные вирусные программы по типу «Нитро Зевс», которые позволяют удаленно и в любой момент времени полностью парализовать все зараженные компьютеры. Известно, что благодаря подобной тактике специалистам ККО и АНБ удалось парализовать координацию действий между группами исламистов в ходе боев за сирийский город Аш-Шадади и иракский город Мосул. Кроме того, в США планируют использовать методы кибервойны при уничтожении группировки боевиков в сирийском городе Ракка.

Для организация наступательных действий на электронные ресурсы ИГ в киберпространстве Министерство обороны США планирует увеличить численность подразделений ККО до 6 800 человек (сейчас 4 900 человек). Планируется, что к 2018 г. будет сформировано 133 отдела ККО ВС США, а именно: 27 отделов обеспечения деятельности региональных командований ВС США, 68 отделов для департаментов сетевой и системной работы МО США, 13 отделов кибернападения и 25 отделов технической и информационной поддержки.

Для выполнения задачи по увеличению численности личного состава будет привлечен учебный центр SANS Institute в г.Бетесда, штат Мэрилэнд, а  специалисты ВВС США проведут специальный конкурс для гражданских хакеров под названием «Взломай Пентагон». По результатам конкурса, лучшим специалистам по вопросам взлома компьютерных сетей будет предложена работа в ККО ВС США и соответствующих подразделениях ВВС США. Известно, что руководство «Кибер факультета» Академии ВМС США в г.Анаполис, еще с 2014 г. получает дополнительное финансирование (по 120 млн долл. США ежегодно) для подготовки  слушателей (всего 60 чел.) по специальности «кибер операции». Повышение квалификации будет проводится в военном колледже ВМС США, расположенном в г.Нью-Порт, штат Род-Айленд.

Кроме того, по словам  бригадного генерала корпуса морской пехоты (КМП) США Лори Рейнольдса, в операциях против хакеров ИГ будут активно задействованы специалисты  подразделения кибернетического командования КМП США, которое расквартировано в г.Квантико, штат Вирджиния.

Американские специалисты полагают, что хакеры КМП являются наиболее подготовленными в вопросах противодействия масштабным угрозам в интернете и регулярно проводят специальные операции против стран «вероятного противника» – Ирана, Китая и России.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что представители высшего командования ВС США уделяют серьезное внимание противостоянию международному исламистскому терроризму в интернете и постоянно увеличивают финансирование соответствующих подразделений. Известно, что в 2016 финансовом году только на нужды кибератак и киберобороны в бюджете ВС США предусмотрено 6,8 млрд долл. США. Подобные объемы финансирования необходимы американским военным хакерам как для обеспечения обороны информационных систем страны, так и для успешного развития технологий, которые позволят успешно проводить информационные операции по всему миру.

62.82MB | MySQL:102 | 0,630sec