О планах реформирования экономики Саудовской Аравии

Эр-Рияд обнародовал основные контуры плана по трансформации экономики Саудовской Аравии. Главный посыл — необходимо «слезть с нефтяной иглы», которая дает королевству 98 процентов его бюджета. Наследник наследного  принца Мухаммед бен Сальман решил примерить на себя, помимо плаща полководца, еще и нарукавники бухгалтера. Собственно, на первом поприще принц особых почестей не снискал: в Йемене силы аравийской коалиции безнадежно буксуют; в Сирии просаудовские силы также вот-вот окажутся в Идлибском котле. Теперь настала очередь экономики. 25 апреля с.г. принц лично обнародовал план реформирования экономики королевства. Он рассчитан до 2030 года и среди основных пунктов — приватизация (пока 5% процентов национальной нефтяной компании АРАМКО), резкое снижение уровня субсидий на воду и продовольствие; стимулирование внутреннего военного производства; снижение безработицы. И наконец, создание инвестиционного фонда Национального благосостояния, двухтрилионнные средства которого планируется инвестировать в мировую экономику. Но пока мы видим в основном традиционную для Эр-Рияда помпезность. В общем-то, конечно, это глобальный разворот не первый в истории КСА. Власти королевства регулярно извещают мир о грандиозных  планах.

Достаточно сказать, что еще в 1970 году в КСА приняли первый пятилетний план, и это за одиннадцать лет до образования ССАПГЗ. Девятый пятилетний план закончился в 2014 году. При этом уже практически все страны ССАПГЗ имеют планы развития экономики до 2030 года. КСА в этом списке сейчас стала практически последним. При этом если раньше вся стратегия развития в основном была привязана к ВВП, то теперь этого нет. Сейчас речь идет о создании адаптивной инвестиционной среды и проведении экономических реформ. Причем и в этой части Эр-Рияд решил добавить «социальную составляющую». Предлагается отменять субсидии на воду и продовольствие в пропорции к личным доходам каждого члена общества. То есть чем богаче, тем больше платишь. Если мы поймем, что в КСА пока все коренные жители не бедные, то выходит, что таким образом просто маскируется полная отмена субсидий. Если называть вещи более понятным языком, то получается, что время «золотых унитазов» в КСА закончилось. Принц Мухаммед бен Сальман с возмущением поведал о мраморных полах на военной базе Национальной гвардии КСА и призвал по примеру американцев заменить их на цементные. Огорчим принца — от смены полов саудовская армия лучше воевать не будет. Как, собственно, невозможно создать военную промышленность у себя дома, если в стране нет своей инженерной школы и образованных рабочих кадров. Заявления Мухаммеда бен Сальмана о том, что «страна стоит в одном шаге от создания своего ВПК», попахивают дилетантизмом. Можно купить и перенести в КСА завод по производству ракет французского или американского производства. Но при чем здесь «отечественный ВПК»? Королевство, в котором доплачивали за то, чтобы человек закончил среднюю школу, не сможет запустить процесс модернизации своей экономики и что-то создать. Можно заменить сверхдоходы от нефти на сверхдоходы от инвестиций. Но с одним «но». Инвестиции имеют обыкновение отбиваться «в долгую», и совсем не в тех размерах и объемах, к которым привыкли в КСА. И еще довольно часто, эти инвестиции не отбиваются совсем. Если же речь идет о рисковых и быстродоходных операциях, то это не инвестиции, а спекуляции, что вряд ли приемлемо, когда речь идет о фонде «будущих поколений» по примеру норвежского.

Впрочем, все эти заявления принца Мухаммеда бен Сальмана о модернизации, по оценкам ряда экспертов, были в основном адресованы не зарубежным экономистам и инвесторам, а молодому поколению жителей КСА. которые теперь точно не будут жить так вольготно, как их родители.

Центральным пунктом создания новой экономики будет приватизация АРАМКО, на примере чего будет продемонстрирована «прозрачность и открытость» власти, а также равноудаленность экономики от политики. Если еще проще, то Мухаммед бен Сальман собирается ни много ни мало, как дистанцировать экономическую жизнь от династии Аль Сауд. Сильный ход, который может стоить принцу головы. Ровно потому, что в этом случае непонятно, на чем, собственно, будет базироваться авторитет правящей династии. Допуск в экономику «посторонних» в общем-то, создает опасный прецедент разрушения  монополии на принятие решений и власти. В один прекрасный момент у власти может не хватить мощи для удержания ситуации под контролем. Возможно, что апеллирование к саудовской молодежи в данном случае имеет цель попытаться нащупать новую политическую опору. Хотя вполне возможно, что мы имеем дело с очередной бутафорией. 18 апреля с.г. был уволен министр электроэнергетики и водных ресурсов, после первого сокращения дотаций в декабре 2015 года стоимость счетов за воду увеличилось на 500%. Уволенный министр стал «жертвенным козлом» и взял вину на себя. Мы обращаем внимание на то, что это первое и не самое большое из запланированных сокращений дотаций и субсидий. Субсидиями пользуется 100% подданных королевства, и 86% населения не желают их отмены. В этой ситуации королевскому дому предстоит маневрировать в условиях рекордных дефицитов бюджета за последние десятилетия. При этом, по оценкам экономистов, сам план развития экономики до 2030 года, который был предложен, не несет в себе никакой конкретики. В этой связи предполагается, что основной целью выступления принца Мухаммеда бен Сальмана было предупреждение населения об ужесточении правил общественного договора, а также о том, что его условия будут ужесточаться даже в случае возвращения нефтяных цен к прежнему уровню.

Нынешний кризис мировых цен на нефть показал с убедительностью, что перспектив у такой страны, как КСА, просто нет. И в выступлениях принца абсолютно не была затронута тема мессианства Эр-Рияда в мусульманском мире и попыток играть роль главного выразителя интересов суннитского сообщества. Это в реальности и съедает львиную долю тех доходов, которые КСА долгое время получало фактически «за так». Ничего не производя и ничего не изобретая. И постепенно погружаясь в тот замкнутый круг, из которого власти королевства сейчас пытаются выбраться.

52.3MB | MySQL:103 | 0,386sec