К итогам визита президента ЮАР в Иран

24-го апреля президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани принял у себя в резиденции главу Южно-Африканской Республики Джейкоба Зуму. Президент ЮАР посетил Тегеран по приглашению своего иранского коллеги во главе делегации из 180 представителей политической и деловой элиты. Стороны приступили к переговорам сразу же после прибытия делегации. Президенты обсудили дальнейшее развитие двусторонних, региональных и международных связей между Тегераном и Преторией, о чем сообщает пресс-служба президента ИРИ.

В ходе визита южноафриканской делегации было подписано восемь Меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве. В частности стороны договорились о сотрудничестве в области торговли и промышленности, сельского хозяйства, страхования, обмене финансовой информацией, связанной с отмыванием денег, создании рабочей группы по инвестициям,  управлении водными ресурсами и сотрудничества в области науки и искусства. Еще один меморандум был подписан между научно-исследовательским институтом нефтяной промышленности ИРИ и южноафриканской компанией PetroSA.

По итогам двусторонней встречи и подписания документов президенты двух стран выступили на совместной пресс-конференции, на которой Х.Роухани и Дж.Зума охарактеризовали свои переговоры как успешные и подчеркнули твердую решимость двух правительств развивать взаимные, региональные и международные связи.

Х.Роухани отметил, что расширение банковских связей между двумя странами станет важным шагом на пути к укреплению сотрудничества. На сегодняшний день банковский вопрос создает ряд сложностей для Исламской Республики. Несмотря на отмету санкций в январе 2016 года, ряд иранских банков остается отключенным от системы денежных переводов SWIFT, кроме того, крупные международные банки, особенно западные, опасаются выдавать Ирану кредиты и инвестировать в страну, так как США продолжает угрожать введением новых санкций против ИРИ в связи с ее ракетной программой. Тегеран неоднократно призывал Вашингтон не создавать сложности для иранской экономики.

Х.Роухани также сказал: «Тесные связи в промышленном, горнодобывающем и энергетическом секторах очень важны, а также компании Ирана и Южной Африки могут осуществлять технические и инженерные работы в других странах». Что касается туризма, то, по словам президента ИРИ, обе страны рассмотрели возможность осуществления прямых рейсов между двумя странами.

Стороны обсудили вопросы безопасности в регионе и мире. Х.Роухани заявил, что борьба с терроризмом и насилием требует политического и разведывательного сотрудничества между двумя странами, которое может быть весьма эффективным в решении этих вопросов. По словам Х.Роухани, главы обеих стран считают, что кризисы в Йемене, Ираке и Сирии, должны решаться политическим путем. «Переговоры Йемен-Йемен, политические решения и помощь иракскому правительству помогут установить мир и стабильность в Йемене, Ираке и Сирии», — сказал Х.Роухани.

Стороны также обсудили международное сотрудничество и будущее ООН, а также необходимые изменения в Совете Безопасности, передает официальный сайт президента ИРИ.

В ходе пресс-конференции стало известно также, что Х.Роухани и Дж.Зума обсудили возможность обеспечения транспортного сообщения между ЮАР и странами Центральной Азии, Кавказа, а также Россией и Европой, по территории Ирана через транспортный коридор «Север-Юг», благодаря стратегически важному расположению портов ИРИ и Южной Африки. Х.Роухани отметил, что страны имеют высокий потенциал в сфере транспорта и могут способствовать расширению коридора «Север-Юг».

 

В ходе своего двухдневного визита в Тегеран Дж.Зума встретился с Верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Лидер призвал к расширению торговых связей с Южной Африкой. Как передает официальный сайт Верховного лидера, А.Хаменеи оценил отношения между двумя странами как теплые и конструктивные.

Кроме того, Хаменеи отметил, что Иран стремится к «реализации идеи исламской цивилизации», то есть, распространению интеллектуального влияния ислама.

Особый интерес вызывает призыв Верховного лидера к «независимым государствам объединиться против западного империализма». По словам Хаменеи, «интересы независимых стран заключаются в расширении сотрудничества в различных секторах и сопротивлении определенным силам, препятствующим такому сотрудничеству».

 

Заместитель МИД ИРИ по арабо-африканским делам Хоссейн Амир-Абдоллахиан также прокомментировал визит южноафриканского президента, сказав, что это первый визит президента ЮАР в Тегеран, в то время, как Нельсон Мандела неоднократно посещал Исламскую Республику. По словам замглавы МИД ИРИ, ЮАР выступает в роли миротворца в африканских конфликтах, Иран, в свою очередь, в качестве региональной державы играет эффективную роль в поддержании мира в регионе. Страны имеют общие подходы к таким важным вопросам, как международная борьба с терроризмом и радикализмом, поддержка угнетенного народа Палестины и противостояние иностранной интервенции в другие страны, в частности в Сирии.

 

После отмены санкций против Ирана ряд западных и азиатских стран поспешил вернуться на иранский нефтяной рынок и закрепиться в нем. Свою возможность поспешила использовать и Южно-Африканская Республика. В связи с этим особый интерес вызывает соглашение о строительстве совместных нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов между Ираном и ЮАР.

Накануне подписания Меморандума о взаимопонимании в области энергетики министр нефти ИРИ Бижан Намдар Зангане провел встречу с министром энергетики ЮАР Тиной Джомат-Петтерсон. Министры обсудили подробности сделки. Основным вопросов являлась цена на нефть. Тегеран заявил, что принимает только конкурентоспособные на рынке цены. Б.Зангане выразил надежду, что в результате встречи президентов двух стран меморандум все же будет подписан.

По словам иранского министра нефти, до принятия санкций в отношении Ирана со стороны Запада, 40% импорта нефти в ЮАР обеспечивал Иран. На сегодняшний день страны стремятся возобновить объемы поставок в пост-санкционный период.

Руководитель научно-исследовательского института нефтяной промышленности Ирана Реза Катузиан сообщил, что институт подписал соглашение с ЮАР о развитии технологий по преобразованию природного газа и сырой нефти в другие углеводородные продукты. По его словам, в настоящее время институт сотрудничает с государственной компанией PetroSA в области разработки суспензионных реакторов, и в соответствии с подписанным на днях соглашением, африканская сторона будет инвестировать в эту сферу.

Научно-исследовательский институт уже давно стремится к развитию данных технологий  для производства прозрачного топлива, и сделка станет толчком к наращиванию усилий по достижению государством самых современных методов производства топлива.

Южная Африка является одной из ведущих стран в области технологий преобразования топлива в мире. Смешивание сырой нефти часто проводится с целью увеличения цены продажи или улучшения качества нефти, путем смешивания низкосортной и высокосортной нефти.

Что касается строительства нефтеперерабатывающих заводов, то директор по международным делам Национальной иранской нефтяной компании, раскрыв некоторые подробности,  подчеркнул, что компании Shell и British Petroleum, являющиеся иранскими нефтяными клиентами, начали переговоры о продаже нефти, и, в случае соглашения, возможно, часть нефти двух компаний будет поставлена на нефтеперерабатывающие заводы в Южной Африке.

 

Как сообщает южноафриканское государственное информагентство, Иран и ЮАР договорились увеличить торговлю не нефтяных товаров и инвестиции до нескольких миллиардов долларов к 2020 году. По словам министра экономики ИРИ Али Тайебния, не смотря на наличие хороших политических и экономических отношений, товарооборот между двумя странами находится на низком уровне. Министр выразил надежду, что в течение ближайших лет, товарооборот достигнет 1-2 миллиардов долларов в год.

По мнению председателя торговой палаты Тегерана Масуда Хансари, учитывая экономическую интеграцию ЮАР в мировую экономику, а также тот факт, что республика может стать воротами в Африку, расширение сотрудничество с ЮАР может открыть для Ирана новые рынки. По его словам, после более 10 совместных заседаний комиссий, ожидаемого роста товарооборота так и не удалось достичь, притом, что Иран может стать мостом между ЮАР и стран Центральной Азии и Ближнего Востока, а ЮАР в свою очередь открыть для ИРИ африканский рынок.

По словам доктора Сайеда Мехрдата Сиадата, коммерческого атташе в посольстве ИРИ в Претории, потенциал экономического сотрудничества между ИРИ и ЮАР очень велик, учитывая как природные ресурсы обеих стран (у Ирана углеводороды, а у Южной Африки драгоценные металлы и алмазы и т.д.), так и геополитические интересы. Однако, этот потенциал не был раскрыт ранее. С приходом 11-го правительства (при президентстве Х.Роухани) ЮАР стала одним из приоритетных направлений иранской экономики. Активизировались двусторонние визиты. Были проведены совместные заседания экономических и политических комиссий и т.д.

 

Таким образом, можно отметить, что после долгожданной отмены антииранских санкций, Исламская Республика возвращается не только на западный рынок, но и азиатский и африканский. Вектор расширения иранской экономики  направлен на всевозможные направления, что поможет в краткие строки восстановить пробелы в экономике, появившиеся в результате санкций.

52.27MB | MySQL:103 | 0,468sec