Применение российского вооружения и военной техники в Сирии: мнение китайских специалистов

По сообщениям информационного агентства «ФАРС» (Исламская Республика Иран), подразделения Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики (ВС САР) в ходе боев с боевиками «Исламского  государства» (ИГ, запрещено в России) в пустынной местности активно используют российскую носимую радиолокационную станцию (РЛС) разведки и наведения оружия «Фара-1».

Китайские специалисты располагают информацией, что активное участие в боях с применением упомянутой РЛС принимают военнослужащие подразделений морской пехоты ВМФ РФ, которые имеют опыт применения подобной техники в ходе чеченской кампании и других специальных операций. Данная станция также может быть установлена на бронетехнике – БТР-80, что позволяет повысить дальность обнаружения целей до 4 км. По оценкам китайских аналитиков, РЛС «Фара-1» также может выполнять задачи контрбатарейной борьбы и обнаруживать позиции минометов и артиллерии. Вероятно, данная станция позволит успешно бороться с мобильным группами исламистов, которые осуществляют обстрелы гражданских объектов в Сирии – регулярно предпринимают попытки нарушить «режим тишины».

Китайские военные инженеры отмечают, что разработка подобных РЛС была начата советскими специалистами еще в период афганской кампании 1979-1989 гг. На тот период времени, наработки по тематике приборов ночного видения и тепловизионных прицелов в СССР не позволяли создавать надежные и компактные прицельные устройства для личного состава мотострелковых и разведывательных подразделений.

Инженеры и конструкторы предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) КНР также ведут научно-исследовательские и опытно конструкторские работы по носимым РЛС для укомплектования отдельных рот разведки мотострелковых батальонов Сухопутных войск (СВ)НОАК. В настоящее время, на вооружении подразделений СВ НОАК приняты легкие РЛС разведки JY-17A, BAL-607 и BS903.

Первая станция является носимой поскольку ее вес составляет 30 кг. и в комплект входит всего четыре элемента: излучатель, тренога, аккумуляторная батарея (обеспечивает до 8 часов непрерывной работы) и пульт управления с монитором. РЛС JY-17A позволяет обнаруживать одиночного вооруженного человека на дальности 2 км, а автомобильную технику на дальности 5 км.

Станции BAL-607 и BS903 имеют большие массогабаритные характеристики и по этой причине предназначены для установки на мобильных платформах – бронетранспортеры на гусеничном ходу и автомобили повышенной проходимости. Благодаря боле мощным излучателям они позволяют обнаруживать вооруженного человека на расстоянии 15 км, автомобиль – 25 км, тяжелую бронетехнику – 40 км, вертолет – 35 км.

По информации СМИ КНР, подразделения СВ НОАК начали активно применять подобные РЛС с 2014 г. в рамках различных эпизодов межокружных учений под обозначением «Прорыв».

Кроме того, СМИ КНР внимательно наблюдают за финансированием операции ВКС РФ в Сирии и полагают, что стоимость операции соответствует заявленным 464 млн долл. США. По мнению китайских военных экономистов, данные затраты позволили сделать самую эффективную рекламу для продукции российских предприятий ОПК.

Так, по результатам анализа действий российских истребителей-бомбардировщиков Су-34 в небе над Сирией, представители ВВС Алжирской Народно-Демократической Республики (АНДР) высказали намерение приобрести 12 подобных машин. Следует отметить, что стоимость одного истребителя-бомбардировщика Су-34 в экспортном варианте составляет около 100 млн долл. США. Также военно-политическое руководство североафриканского государства ведет переговоры с официальной Москвой о приобретении 10 истребителей Су-35, суммарная стоимость которых может составить от 850 до 900 млн долл. США. По информации СМИ КНР, истребители Су-35 планируют приобрести Социалистическая Республика Вьетнам и Индонезия.

Следует отметить, что вероятность поставки именно Су-35 в Пакистан побудила официальный Вашингтон ускорить процесс подписания контракта (стоимость около 700 млн долл. США) на партию из 8 истребителей F-16C/D Block 52. По информации СМИ США, Конгресс одобрил продажу самолетов, но заблокировал выделение субсидирования этой сделки.

Китайские специалисты полагают, что Алжир подпишет с Москвой контракт на приобретение 40 ударных вертолетов Ми-28НЭ. Сумма сделки оценивается в 600 – 700 млн долл. США. Элементарные математические вычисления показывают, что реализация только алжирских оружейных контрактов полностью восполнит затраты российского бюджета на военную операцию в Сирии. Известно, что ряд стран Персидского залива проявляют интерес к приобретению российских вертолетов Ка-52.

Кроме российской авиационной  техники внимание оружейников и военных специалистов из других стран привлекла зенитно-ракетная система (ЗРС) С-400. Контракты на поставку этих систем в КНР и Индию уже подписаны, а также эти ЗРС намерены приобрести Вооруженные силы Индонезии (планируемая стоимость контракта от 2 до 3 млрд долл. США).

Следует отметить, что офицеры второго отдела Второго управления Объединенного штаба НОАК (тактическая разведка) внимательно отслеживают действия снайперов подразделений морской пехоты ВМФ РФ и Сил специальных операций ВС РФ, которые принимают участие в ликвидации исламистов в районах г.Алеппо и г.Ракка.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласиться с китайскими военными специалистами в оценке эффективности перехода ВС РФ на «новый облик». Своими действиями в ходе военной операции в Сирии ВКС РФ подтвердили свой уровень боеготовности, надводные корабли и подводные лодки ВМФ РФ неприятно удивили военных стратегов из стран-членов НАТО. Представители ОПК КНР осознают, что являются свидетелями не просто очередного витка гонки вооружений, а возрождения ОПК РФ, что представляет угрозу их планам по расширению числа покупателей вооружений и военной техники китайского производства.

В начале 2016 г. китайские компании уже проиграли ряд тендеров на поставку одномоторных истребителей (Египет, Аргентина), что беспокоит официальный Пекин, поскольку продажа ВВТ была одним из ключевых методов установления доверительных контактов со странами Ближнего Востока и Африки.

52.17MB | MySQL:103 | 0,442sec