О некоторых передовых разработках предприятий ОПК Израиля в области беспилотной техники: мнение китайских специалистов

По информации СМИ КНР, на выставке Singapore Airshow 2016 израильская компания IAI показала беспилотный аппарат-снаряд (БАС) «Зеленый дракон», который предназначен для обеспечения удаленной огневой поддержки подразделений специального назначения.

Специалистам НИИ технологий электронной разведки Министерства промышленности и информатизации КНР стали известны некоторые тактико-технические характеристики БАС «Зеленый дракон»: радиус боевого патрулирования 38,6 км, круговое вероятное отклонение составляет менее 1 м, вес боевой части составляет 3 кг. Данный аппарат способен находится в воздухе около двух часов, поскольку ограничен заряд аккумуляторной батареи.

Также «Зеленый дракон» оснащается видеокамерой для ведения разведки местности, что позволяет оператору осуществлять поиск цели в режиме реального времени. Массогабаритные характеристики БАС позволяют перевозить на автомобиле повышенной проходимости или бронетранспортере от 12 до 16 подобных аппаратов. К плюсам подобной техники следует отнести низкую стоимость по сравнению с традиционными разведывательно-ударными беспилотными летательными аппаратами американского и израильского производства.

Кроме того, компания IAI представила новую версию БАС «Харпи», который предназначен для прорыва рубежей противовоздушной обороны вероятного противника и последующего уничтожения объектов ПВО. Подобные возможности обеспечивает пассивная противорадиолокационная система наведения. Китайские конструкторы отмечают, что израильским специалистам удалось увеличить время нахождения данного БАС в воздухе за  счет применения композитных материалов (снизили радиолокационную заметность), а также оптимизации размещения узлов и механизмов аппарата.

В классе миниатюрных БАС компания IAI также разработала квадрокоптер «Ротэм Л», который в зависимости от выполняемых задач может быть вооружен двумя осколочными гранатами «L2» (пр-во Великобритании, вес 450 гр. каждая), которые размещаются в передней части аппарата. Для поиска целей на данный БАС устанавливается системы лазерного и инфракрасного обнаружения. Максимальное время нахождения в воздухе данного аппарата составляет 45 минут. В случае отсутствия целей в пределах боевого радиуса аппарат возвращается оператором к месту запуска.

Специалисты НИИ информационной науки и техники корпорации НОРИНКО полагают, что подобные БАС серьезно повышают огневую мощь мотострелковых подразделений израильской армии Израиля в условиях ведения боя в городе.

Израильская компания Rafael также ведет разработки по тематике БАС и создала новый аппарат под обозначением «Метеор», который будет выпускаться в двух модификациях, а именно: «Метеор-А» – оснащен только видеокамерой для поиска целей в дневное время, а вариант «Метеор-В» комплектуется оптикой ночного видения и лазерной навигационной системой для борьбы с наземными целями в темное и сумеречное время. Оба типа БАС «Метеор» могут быть запущены как со стационарных пусковых установок, так и с кораблей и самолетов.

Еще одна израильская компания Elbit осуществляет разработки разведывательных БЛА класса мини, а именно Skylark и Seagull. Массогабаритные характеристики этих аппаратов позволяют запускать их одному военнослужащему и осуществлять сбор информации при помощи видеокамеры (дневной режим) и прибора наблюдения в инфракрасном спектре в радиусе от 5 до 10 км. от места запуска. Крейсерская скорость полета этих электрических БЛА составляет ок. 40 узлов.

Китайские специалисты отмечают, что технический уровень и передовые конструкторские решения израильских беспилотных летательных аппаратов обусловили большое количество заказов на подобную технику из азиатских стран (около 50% от общего объема заказов БЛА у израильских производителей). Кроме того, БЛА находятся на третьем месте в структуре израильского оружейного экспорта после электронных систем для боевых самолетов (первое место) и радиолокационных станций (второе место). Следует отметить, что разработчики беспилотной техники из Королевства Саудовская Аравия и ЮАР приобретают у израильских производителей комплектующие для БЛА собственного производства.

Военно-политическое руководство Израиля осознает, что современные БЛА и БАС могут быть созданы и в странах-оппонентах и потому несколько компаний, согласно плану «Страж БЛА» осуществляют разработки систем борьбы с БЛА и беспилотными снарядами.

Так, израильская компания Artsys 360 разработала и провела тестирование системы обнаружения БЛА под обозначением RS 360 — 400, которая позволяет обнаруживать, классифицировать и сопровождать беспилотные аппараты военного и гражданского назначения на удалении 400 м от охраняемого объекта. Элементы системы размещаются на крышах зданий, мачтах связи и передают информацию в центр управления по каналам сотовой связи, Wi-Fi или проводной интернет-связи.

Подобную систему разработали специалисты компании Controp. В зависимости от  размера БЛА дальность обнаружения составляет от 1 до 10 км.

С целью уничтожения БЛА вероятного противника специалисты компании IAI разработали систему «Страж», которая выполняет постановку мощных радиоэлектронных помех, которые воздействуют на системы навигации аппаратов. В компании Rafael разработали систему лазерного ослепления «Железный луч», которая либо уничтожает системы оптического наведения БЛА, либо направленным пучком поджигает обнаруженные аппараты.

Подводя итог вышесказанному следует отметить, что китайские специалисты внимательно наблюдают за развитием ОПК Израиля в области беспилотной техники и борьбы с таковой, поскольку в вооруженных конфликтах будущего приоритет будет отдан именно БЛА, которые будут способны преодолевать рубежи ПВО и наносить удары как по стратегическим объектам, так и по пунктам оперативного управления подразделениями. Следует отметить, что китайские разработчики ведут работу по созданию БАС, однако надежностью эти системы не отличаются и потому китайские военные специалисты продолжают приобретать их в Израиле.

52.21MB | MySQL:103 | 0,561sec