О военной ситуации в Сирии (30 апреля – 7 мая 2016 г.)

По данным российского Центра (РЦ) по примирению враждующих в Сирии сторон, в течение прошедшей недели было зафиксировано 56 случаев нарушений режима прекращения огня в провинциях Алеппо и Латакия, что на 20% превысило показатель предыдущей недели.

По данным зарубежных СМИ и Минобороны РФ, российская авиация в течение недели наносила удары по целям джихадистов из «Исламского государства» (ИГ) и «Джебхат ан-нусры» (обе запрещены в России) в провинциях Алеппо, Латакия, Хомс.

По данным Минобороны РФ, объявленным 4 мая, за четверо предыдущих суток российская авиация с авиабазы «Хмеймим» выполнила 87 боевых вылетов. Удары наносились по целям джихадистов в провинциях Ракка и Дейр эз-Зор. Также по данным Минобороны, за последнее время в связи с отсутствием оперативной необходимости состав российской авиагруппы в Сирии сокращен примерно на 30 летательных аппаратов.

Россия и США по согласованию с Дамаском объявили с 00:01 30 апреля перемирие на 72 часа на севере сирийской провинции Латакия. По имеющимся данным, это перемирие касалось в первую очередь северных районов провинции Латакия и района Восточная Гута (провинция Дамаск). Оно никак не затрагивало провинцию Алеппо, а также группировки ИГ и «Джебхат ан-нусра».

5 мая стало известно, что днем ранее на авиабазе «Хмеймим» прошла репетиция Парада Победы с участием подразделений российской межвидовой группировки (РМВГ) в Сирии и сирийской армии. На видеоматериалах, снятых оказавшимися в тот день на авиабазе российскими журналистами, подтверждено присутствие в Сирии, в частности, бронетранспортеров БТР-82А, буксируемых гаубиц Д-30.

5 мая начальник Инженерных войск РФ генерал-майор Юрий Ставицкий сообщил, что российские саперные подразделения полностью выполнили задачу по разминированию древней Пальмиры (Тадмор). Можно ожидать, что в ближайшее время они будут выведены в Россию.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хомс, Алеппо, Дейр эз-Зор, Дамаск.

В частности, 3 мая на востоке провинции Хомс уничтожена большая автоколонна с боевиками ИГ и грузами.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны, при этом эпицентр боев оставался в провинции Алеппо, где боевые действия велись на нескольких направлениях.

На юго-востоке провинции 2 мая сирийские войска атаковали позиции ИГ близ г.Ханасер.

На востоке провинции боевые вертолеты правительственных сил 3 мая практически блокировали движение по единственной автодороге, по которой осуществляется снабжение джихадистов, удерживающих восточную часть провинциального центра. В тот же день правительственные силы при поддержке российской авиации и артиллерии отбили атаку боевиков «Джебхат ан-нусры» на их позиции в западных кварталах Алеппо Аль-Халедия и Аз-Захра. При этом уничтожены по меньшей мере 35 боевиков. Атака велась с пяти направлений.

3 апреля боевики «Джебхат ан-нусры» выпустили до 60 реактивных снарядов по кварталам Алеппо, находящимся под контролем правительственных сил. В результате обстрела погибли до 10 мирных жителей.

К исходу 4 мая командование сирийской армии заявило о готовности соблюдать с 5 мая 48-часовое перемирие в Алеппо, которое не распространялось на ИГ и «Джебхат ан-нусру».

В провинции Алеппо с полуночи 5 мая формально начал действовать 48-часовой режим тишины, введенный при содействии России и США. Он не касался территорий, контролируемых ИГ и «Джебхат ан-нусрой». К перемирию официально присоединился Дамаск. К исходу 6 мая режим тишины был продлен еще на 72 часа. Тем не менее бои с формированиями ИГ и «Джебхат ан-нусры» фактически продолжались.

5 мая джихадисты попытались блокировать Алеппо с юга, поведя наступление на города Хан Туман, Эль-Халидия и Эль-Хамра. К 6 мая они захватили Хан Туман, при этом потеряв более 70 боевиков убитыми. Контроль над Хан Туманом был тут же восстановлен. Среди убитых идентифицированы два видных полевых командира группировки «Ахрар аш-Шам».

5 мая шли бои за северо-западный квартал Аз-Захра провинциального центра.

Отдельный фронт образовался на севере провинции, где формированиям ИГ противостоит ряд протурецких группировок. 1 мая боевики группировок «Файлак ас-Султан Мурад» и «Файлак аш-Шам» выбили джихадистов ИГ из занимающего важное тактическое положение города Аль-Ахмадия близ границы с Турцией.

6 мая после упорных боев между формированиями ИГ и Свободной сирийской армии последние были вынуждены оставить деревню Кара Кубри.

На западе провинции Дейр эз-Зор сирийские войска в боях против формирований ИГ к 2 мая заметно продвинулись в направлении г.Аль-Макабер. В тот же день они отбили очередную атаку боевиков ИГ на осажденную авиабазу.

В административном центре провинции Дейр эз-Зор 3 мая боевики ИГ на некоторое время захватили квартал Аш-Шинаа, однако тут же были выбиты оттуда контратакой правительственных сил. При этом уничтожены до 20 джихадистов.

На севере провинции Хама 1 мая правительственные силы взяли штурмом укрепленные полевые лагеря формирований «Джебхат ан-нусра» и «Джунд аль-Акса» близ города Маан и деревни Атшан соответственно. В ходе боев уничтожены до 20 джихадистов.

В провинции Дамаск в Восточной Гуте несмотря на режим прекращения огня, установленный между правительственными силами и «повстанцами», 3 мая шли ожесточенные бои между формированиями близкой к «Джебхат ан-нусре» группировки «Файлак ар-Рахман» и отрядами группировки «Джейш аль-ислам». Первые выступали в роли атакующих, вторые – обороняющихся. Предварительный итог боев – до 70 убитых с обеих сторон. Погибли также 10 мирных жителей. Утверждалось, что до 400 боевиков «Джейш аль-ислам» сдались своим противникам. Как известно, главарь «Джейш аль-ислам» Мухаммед Аллюш возглавлял делегацию противников режима на переговорах в Женеве 13 – 27 апреля.

В провинции Хомс к северу от г.Тадмор сирийские войска, установив контроль над ключевыми высотами Зальфа и Антар, 1 мая при поддержке российских боевых вертолетов завязали бои за высоту Марбет аль-Хасан к северу от горы Антар. Там им противостояли формирования ИГ. 2 мая сирийские войска установили контроль над обширной долиной к западу от горы Антар.

На востоке провинции 1 – 2 мая продолжало развиваться наступление правительственных сил вдоль автодороги Пальмира – Дейр эз-Зор. Там в боях, по данным сирийских военных, к 2 мая уничтожены по меньшей мере 175 боевиков ИГ. 2 мая на этом направлении отбита контратака боевиков ИГ.

Там же к 4 мая правительственные силы при поддержке российских боевых вертолетов отбили попытки боевиков ИГ восстановить контроль над утраченными позициями. При этом уничтожено до 170 джихадистов.

В течение 5 – 6 мая после отправки дополнительных подкреплений сирийской армии на северо-восток провинции Хомс сирийским военным удалось восстановить контроль над холмами, окружающими район нефтедобычи Аш-Шаар, выбив оттуда боевиков ИГ. Эти действия сирийской армии поддерживали ударами с воздуха самолеты ВВС Сирии и ВКС России. Только за 5 мая они выполнили 25 самолетовылетов по целям в этом районе.

В провинции Дераа 2 мая шли ожесточенные бои между правительственными силами и формированиями «Джебхат ан-нусра» за южные и центральные кварталы провинциального центра.

3 мая глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) турок Ахмет Узюмчу предупредил, что есть сигналы, позволяющие предположить, что ИГ способно своими силами производить химическое оружие в Сирии и Ираке. «ИГ имеет технологии, соответствующие навыки и доступ к необходимым субстанциям для производства химического оружия», — отметил он. В частности, речь идет о горчичном газе и хлоре.

Тем временем ИГ распространило пропагандистский видеоролик о формировании в Сирии «армии сирот» из числа несовершеннолетних, родители которых погибли «под ударами иностранных войск». Отметая в сторону пропагандистский аспект, можно предположить, что ИГ готовит вне Сирии теракты с использованием несовершеннолетних, которым теоретически легче будет пройти всевозможные проверки, которым подвергаются в принимающих странах беженцы.

В целом, установленный в провинции Алеппо режим тишины может и должен позволить Дамаску и соблюдающим этот режим всевозможным «повстанцам» сконцентрировать силы против формирований ИГ и «Джебхат ан-нусры» и добиться решающей победы над ними в этом стратегически важном районе.

52.3MB | MySQL:103 | 0,557sec