Россия и Ирак: перспективные сферы экономического сотрудничества. Часть 1

В недавней статье автор подробно анализировал состояние и перспективы сотрудничество России и Ирака в нефтяном секторе. Однако торговое и инвестиционное партнерство двух государств шаг за шагом развивается и в иных отраслях.

После длительного «затишья» в целях интенсификации и расширения двусторонних хозяйственных связей в Багдаде состоялось 6-ое заседание Российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству (далее – Комиссия), в которой приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти России, включая МИД, Минэкономразвития, Минпромторг, Минтранс, Россельхознадзор и др.

Помимо перечисленных ведомств, участие в мероприятии приняли представители российских предпринимательских структур.

Российская делегация, насчитывающая около 90  человек, прибыла в Багдад за несколько дней до начала заседания и провела большое количество встреч и переговоров с иракскими чиновниками и представителями бизнеса.

Делегацию Россиии возглавлял заместитель председателя правительства Д.О.Рогозин, который прибыл в Багдад через три дня после приезда основной части делегатов.

Иракскую делегацию возглавлял министр иностранных дел И.аль-Джаафари. Она состояла более чем из 50 участников, включая высокопоставленных чиновников и бизнесменов.

В работе Комиссии с российской стороны приняли участие 5 заместителей министров (Минэкономразвития, МИД, Минтранса, Минэнерго, Минпромторга) и руководители крупных компаний.

Примечательно, что предыдущее заседание Комиссии прошло в 2008 году. В течение длительного промежутка времени экономического диалога на этой площадке между двумя странами не было. Этот факт добавил значимости прошедшим в Багдаде переговорам.

В ходе визита российских чиновников и предпринимателей в Ирак прошли встречи с политическим руководством страны: президентом Ирака Ф.Маасумом, спикером Совета представителей (парламента) С.аль-Джабури и председателем иракской части Комиссии И.аль-Джаафари.

Стоит подчеркнуть, что Ф.Маасум относится к курдской общине Ирака, С.аль-Джабури – к суннитскому меньшинству, а И.аль-Джаафари – к шиитскому большинству.

Таким образом, Д.О.Рагозину удалось переговорить с представителями всех основных сил иракского общества, что весьма ценно в нынешней ситуации.

В ходе работы Комиссии прошли первые заседания рабочих групп в области торгово-экономического, инвестиционного и регионального сотрудничества, а также по сотрудничеству в области промышленности, транспорта и энергетики.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего партнерства в приоритетных для обеих стран областях: торговля, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, межбанковское и финансовое сотрудничество, строительство, связь и телекоммуникации, электроэнергетика, геология, недропользование, окружающая среда и некоторые другие.

В качестве перспективного направления было определено сотрудничество в  сфере авиационной промышленности, радиоэлектроники, специального и транспортного машиностроения, химической промышленности, а также в области сельского хозяйства в части наращивания поставок российской зерновой и мясной продукции на иракский рынок.

Стоит подчеркнуть, что особое внимание в ходе мероприятия было уделено совершенствованию договорно-правовой базы экономического сотрудничества.

В частности, стороны договорились активизировать процесс согласования и подписания следующих документов:

  • межправительственного соглашения в области поощрения и защиты капиталовложений;
  • межправительственного соглашения о воздушном сообщении;
  • межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении.

Помимо этого, стороны договорились продолжить юридическую работу по согласованию и подписанию отраслевых документов, закладывающих основу для конкретных областей сотрудничества в области банковского надзора, обмена статистическими данными, упрощения визового режима, водных ресурсов, связи и телекоммуникаций, юстиции, безопасности.

Далее рассмотрим подробно результаты заседания Комиссии в конкретных областях двустороннего взаимодействия.

 

Торгово-экономическое сотрудничество

Несмотря на то, что годовой российско-иракский товарооборот составляет около 2 млрд долларов, стороны констатировали, что нынешние показатели не соответствуют реальным возможностям экономик двух государств.

«Сегодня самый удачный момент для взаимодействия между Ираком и Россией. Ирак заинтересован в диверсификации экономики, в развитии промышленности. Россия, имеющая огромный опыт работы в Ираке еще с советских времен, сегодня имеет экспортные преимущества по сравнению с западными партнерами», – подчеркнул Д.О.Рогозин.

Каковы же потенциальные механизмы увеличения товарооборота?

Ирак призвал российские компании участвовать в тендерах по закупке товаров для покрытия потребностей, связанных с обеспечением иракского населения продуктами по продовольственным карточкам. Информация об аукционах размещается на сайте Министерства торговли Ирака.

Для упрощения процедуры регистрации филиалов и представительств иностранных (включая российские) компаний иракская сторона в ходе экспертных консультаций передала российским участникам соответствующую информацию.

В свою очередь, российские предприниматели могли бы более тесно взаимодействовать с иракскими государственными компаниями, находящимися в ведении Министерства торговли Ирака (например, Государственной компанией по торговле строительными материалами и Государственной компанией по центральным рынкам).

Еще одна эффективная сфера партнерства – консультирование Ирака по вопросу вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Напомним, что Багдад информировал Москву об ускорении процесса присоединения Ирака к ВТО. В этой связи стороны вполне могли бы осуществлять обмен опытом и информацией в этой сфере.

В целях привлечения бизнес-кругов обеих стран к более эффективному сотрудничеству целесообразно развить деятельность по проведению тематических выставок на территориях России и Ирака.

Так, иракская Государственная компания по проведению выставок и российская выставочная компания «Арабия-ЭКСПО» могли бы наладить более тесный и живой диалог. 3-я выставка «Арабия-ЭКСПО» состоялась в Санкт-Петербурге 30 мая 2013 года.

Кроме этого, в октябре 2013 года в рамках юбилейной 40-й Международной багдадской ярмарки состоялись Неделя российского бизнеса в Ираке, а также заседание Российско-иракского делового совета.

Летом 2014 года в Москве прошел Российско-иракский бизнес-форум.

Иракцы приветствуют российское участие в ежегодных Международных багдадских ярмарках, поскольку местные предпринимательские круги лучше узнают об инвестиционных возможностях России.

В ноябре 2016 года запланирована очередная багдадская ярмарка, и российская сторона уже откликнулась на предложение Ирака принять в ней активное участие.

Дальнейшему расширению количества и улучшению качества выставочно-ярмарочных мероприятий в обеих странах может способствовать действенное участие профильных структур Ирака и России. Эти структуры могли бы  оказать необходимое содействие для привлечения экономических субъектов двух государств к участию в международных и специализированных выставках в целях ознакомления с предлагаемой продукцией.

Например, Торгово-промышленная палата России и Союз торговых палат Ирака могли бы стать институциональными «локомотивами», которые бы повлекли за собой предпринимательскую активность на иракском и российском рынках.

Примечательно, что Ирак всерьез заинтересован изучить российский опыт в вопросах приватизации и реструктуризации экономики. В свою очередь, российская сторона согласилась по дипломатическим каналам предоставить Ираку всю необходимую информацию по этой теме.

Более того, иракцы обратились с просьбой рассмотреть возможность процедуры выдачи виз иракским бизнесменам, представителям коммерческих структур для въезда на территорию России.

В интересах частных секторов двух стран стороны договорились активизировать сотрудничество между уже упомянутым Союзом торговых палат Ирака и Российско-арабским деловым советом в соответствии с Соглашением о совместном деловом совете, подписанным в 2013 году.

Стоит отметить, что в ходе заседания Комиссии стороны достигли договоренности развивать экономическое сотрудничество не только с участием крупных предпринимательских структур, но и с помощью активного привлечения малого и среднего бизнеса. При этом в целях более эффективного партнерства частных секторов обеих стран будут созданы максимально благоприятные условия для ведения бизнеса и в Ираке, и в России.

 

Инвестиционное сотрудничество

В целях привлечения отечественных инвесторов на иракский рынок Багдад пообещал при реализации совместных проектов предоставить российским компаниям льготы и преференции, содержащиеся в Законе об инвестициях № 13 от 2006 года и ряде законодательных актах, принятых на его основе.

Оба государства сочли целесообразным в рамках следующего заседания Рабочей группы в области торгово-экономического, инвестиционного и регионального сотрудничества организовать подробные презентации создаваемых на территории России и Ирака свободных экономических зон с непосредственным участием заинтересованных представителей деловых кругов. Цель презентаций – демонстрация существующих возможностей, обмен опытом, разъяснение основных действующих режимов.

Весьма важным результатом переговоров стало изучение возможности заключить Меморандум о взаимопонимании в области банковского надзора, включающего вопросы сотрудничества в сфере противодействия отмыванию денег, финансирования террористической и преступной деятельности, обмена полезной информацией и опытом.

В перспективе будут налажены прямые контакты между коммерческими банками обеих стран для улучшения финансового сотрудничества.

Помимо финансово-банковского взаимодействия, стороны всерьез настроены на проведения совместных исследований по нескольким приоритетным направлениям новейших технологий:

  • наноматериалы и наносистемы;
  • лазеры;
  • системы солнечной энергии;
  • возобновляемые источники энергии;
  • методы обработки, транспортировки и переработки опасных отходов;

На повестке дня значились и проекты в электроэнергетике. В частности, российские ВО «Технопромэкспорт», «Силовые машины», другие компании готовы принять участие в выполнении работ по расширению тепловой электростанции (ТЭС) «Харта» и строительству ТЭС «Наджибия», «Насирия», «Юсифия», «Аль-Дибис», гидроэлектростанции «Аль-Адаим», модернизации и расширению ТЭК «Багдад–Юг»и «Аль-Рашид».

Стороны намерены возобновить сотрудничество в области поставок и обслуживания газотурбинного и газоперекачивающего оборудования для нужд энергогенерирующих компаний Ирака.

Иракской стороной был принят к сведению практический опыт российской «Группы ГМС» в республиках Центральной Азии. Он вполне может быть полезен при строительстве ирригационных станций на иракской территории.

При этом российская сторона готова провести все работы в строгом соответствии с нормами иракского специального законодательства.

Весомым козырем в руках отечественных компаний является наличие многолетнего опыта в области проектирования и строительства гидротехнических сооружений.

Помимо этого, российские специалисты могли бы помочь Ираку в вопросах геологического изучения и воспроизводства базы твердых полезных ископаемых на его территории.

Перспективными могли бы стать следующие области:

  • проведение сейсморазведочных работ в пределах зон с наиболее высокой плотностью неразведенных углеводородных ресурсов;
  • детальная количественная оценка выявленных перспективных объектов;
  • доразведка глубоких горизонтов на неразрабатываемых месторождениях в основном нефтегазосодержащей провинции Widyan-Mesopotamia;
  • выполнение прогнозно-минерагенических исследований по территории складчатой зоны Zagros с последующей разработкой и выполнением совместных программ специализированных поисков и поисково-оценочных работ на приоритетные виды твердых полезных ископаемых – хром, металлы платиновой группы, редкоземельные элементы, комплексные золото-полиметаллические, медно-порфировые, медно-никелевые руды;

проведение в пределах шовной зоны Zagros (вдоль границы с Ираном) ревизионных и поисково-оценочных работ с целью определения промышленной значимости уже известных месторождений и проявлений железа, марганца, меди, полиметаллов.

52.35MB | MySQL:103 | 0,526sec