Ирак: что стоит за недавними протестами сторонников М.ас-Садра

По оценке американских аналитиков, последние по времени события в Ираке и фактический захват ключевых пригородов Багдада (в том числе и т.н. «зеленой зоны») сторонниками шиитского лидера Муктады ас-Садра свидетельствует, как ни странно, о растущем альянсе и достижении компромисса между ним и премьер-министром Ирака Х.аль-Абади. Налицо факт того, что охранники из служб безопасности не только не блокировали вход для воинствующих демонстрантов в зону правительственных зданий, но и братались с ними. Американские источники при этом не допускают возможности того, что премьер просто потерял контроль над силовиками. На самом деле и этот вариант не исключен, просто в силу того, что и МВД, и, особенно, служба безопасности очень густо «засорены» сторонниками М.ас-Садра. Но есть и еще один факт, который фактически полностью исключает вооруженное противостояние по линии силовики-демонстранты. Это молчаливая поддержка протестов со стороны духовного лидера иракских шиитов аятоллы А.ас-Систани. Кроме того, в распоряжении М.ас-Садра имеется и вооруженная 20-тысячная милиция, что фактически полностью исключает какое-либо вооруженное противостояние. В данном случае мы имеем налицо жесткое давление на иракского премьера, которое не должно привести к вооруженному противостоянию между шиитскими группами, и в то же время способствовать выполнению главных условий протестующих – полная рокировка правительства с сохранением в нем ключевой роли именно креатур М.ас-Садра. При этом оба этих шиитских лидера, прикрываясь требованиями о создании технократического правительства, в общем-то, делят министерские посты между своими сторонниками, стараясь при этом минимизировать влияние в государственных органах власти влияние своих конкурентов в шиитском лагере в лице бывшего премьера Н.аль-Малики и клерикала А.аль-Хакима. То есть в основе протестов – попытка М.ас-Садра изменить систему квот представительства различных конфессий в будущем правительстве под предлогом, естественно, «борьбы с коррупцией». Иракский премьер в свою очередь старается воспользоваться этим, для того чтобы руками М.ас-Садра убрать из правительства ненужных ему людей.

При этом сторонники М.ас-Садра скандировали во время протестов и антииранские лозунги. В этой связи ряд аналитиков сделали очень поспешный вывод о том, что в планах иракских шиитов полностью выйти из-под контроля Тегерана. Отметим при этом, что имевший место антииранский пассаж со стороны М.ас-Садра, по нашей оценке, в большей степени надо отнести к «восточным» формам давления на партнера, нежели чем к действительным проявлением нелояльности. И эта манера поведения, безусловно, находит поддержку и у аятоллы А.ас-Систани, который стремится к максимальной независимости в своих действиях от иранских партнеров. То, что дела обстоят именно таким образом, свидетельствует два факта. Первый – это тайный визит М.ас-Садра в Тегеран 2 мая с.г. и его переговоры с высшим иранским руководством. Этому визиту, кстати, предшествовали консультации лидера ливанской «Хизбаллы» шейха Х.Насраллы с М.ас-Садром, Н.аль-Малики и представителем А.ас-Систани Х.аль-Шахристани в Ливане в конце апреля с.г. И второе – продолжение участия иракских шиитов в боевых действиях в Сирии. В этой связи мы бы не стали говорить о том, что альянс между Тегераном и иракскими шиитами приказал долго жить. Просто иракские шииты в лице и А.ас-Систани, и М.ас-Садра стараются определить с Тегераном наиболее комфортные с их точки зрения правила будущего партнерства. И сделать их максимально равноправными. О том, что такой вариант развития событий рано или поздно будет реализован, сомнений было мало просто в силу традиционного арабо-иранского соперничества. Идет оживленный торг о будущих границах такой самостоятельности иракских шиитов от своего «старшего иранского брата». Отсюда и антииранские лозунги демонстрантов, и ответ Тегерана в виде запрета полетов из Ирана в Ирак. Основные же переговоры идут за кулисами.

Говорить о каком-то разрыве стратегического альянса между шиитами в Иране и Ираке мы бы не торопились. Хотя бы потому, что в самой ближайшей перспективе мы станем свидетелями вооруженного противостояния в том же Ираке не по линии борьбы с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России), а по фронту шииты-курды и сунниты. И без поддержки Тегерана М.ас-Садру рассчитывать на успех в данном случае было бы самонадеянным жестом. Этот факт будет основным моментом, скрепляющим этот непрочный альянс. Он же и вынудит иракских шиитов забыть на время о своих внутренних распрях. Тем более, что ожидать какой-либо крупной помощи по линии ВТС от стран Запада Багдаду не приходится. Это доказал последний визит руководителя иракской разведслужбы Ф.аль-Файяда (считается убежденным сторонником именно М.ас-Садра) в Париж и его переговоры с министром обороны Франции Ж-И.Ле Дрианом. Последний неожиданно посетил Ирак в прошлом месяце. На переговорах речь шла об организации тренировочного процесса Иракской антитеррористической службы силами частных французских охранных компаний. И эти переговоры закончились ничем. Формально в силу дефицита финансовых средств у Багдада. В реальности же – в силу настороженности Парижа (и Запада в общем) к последним по времени событиям в Ираке и активизации сторонников М.ас-Садра. Ранее американцы «подвесили» несколько контрактов в области ВТС под предлогом отсутствия финансирования со стороны Багдада. Так что рассчитывать Багдаду в области обеспечения национальной безопасности все-таки в большей степени по-прежнему нужно именно на Тегеран.

55.69MB | MySQL:116 | 0,507sec