О военной ситуации в Сирии (14 — 21 мая 2016 г.)

По данным российского Центра (РЦ) по примирению враждующих в Сирии сторон, в течение прошедшей недели было зафиксировано 47 случаев нарушений режима прекращения огня в провинциях Алеппо, Дамаск, что примерно равно показателю предыдущей недели.

20 мая, по всей видимости, в связи с невозможностью договориться с США о размежевании джихадистских и «повстанческих» группировок, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу предупредил, что Россия с 25 мая может в одностороннем порядке начать уничтожать в Сирии террористов, не прекративших боевые действия.

По данным зарубежных СМИ, российская авиация в течение недели наносила удары по целям джихадистов из «Исламского государства» (ИГ) и «Джебхат ан-нусры» (обе запрещены в России) в провинциях Идлиб, Хомс, Хама, Алеппо.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хама, Идлиб, Хомс, Алеппо, Дейр эз-Зор, Ракка.

В частности, 17 мая в результате ударов с воздуха по формированиям джихадистов в провинции Хама у городов Зара и Хирбнафса уничтожены видные полевые укомандиры Абу Асссил («Джабхат ан-нусра») и Абу Саид («Ахрар аш-Шам»).

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны, при этом эпицентр боев переместился в провинцию Дамаск.

Там к 15 мая за 20 дней боев в Восточной Гуте между джихадистской группировкой «Джейш аль-ислам» — с одной стороны, и альянсом «Джебхат ан-нусра» и «Файлак  ар-Рахман» — с другой, погибли свыше 300 боевиков с обеих сторон. Воспользовавшись этой междоусобицей, привительственные силы к 15 мая осадили ряд населенных пунктов в регионе.

17 мая в Восточной Гуте правительственные силы ворвались в город Хош аль-Хатиб и к исходу дня установили полный контроль над ним.

19 мая, воспользовавшись междоусобицей джихадистов, правительственные силы штурммом взяли город Дейр аль-Ассафир, что в 12 км к югу от столицы. Этот город находился под контролем джихадистов с 2012 года.

Там же в тот же день были освобождены города Аз-Зина и Хауз аль-Хомси, находящиеся близ ранее перешедшей под контроль правительственных сил авиабазыы «Мардж ас-Султан».

К 20 мая в Восточной Гуте в ходе наступления правительственных сил освобождены 13 деревень на общей площади в 40 кв. км. Оттуда выбиты боевики группировок «Ахрар аш-Шам», «Файлак ар-Рахман», «Джейш аль-ислам», которые на Западе пытаются представить как «повстанческие».

В Западной Гуте 15 мая сирийские войска и формирования ливанского движения «Хизбалла» полностью блокировали боевиков   в районах городов Дарайяя и Моадхамия.

17 мая правительственные силы заметно продвинулись вдоль аввтотрассы Дамаск — Эль-Кунейтра. Там джихадисты потеряли десятки боевиков убитыми.

19 мая в Западной Гуте правительственные силы вели бои за город Хан аш-Шейх. Там в боях угничтожены до 30 боевиков «Джебхат ан-нусры».

В провинции Алеппо 13 — 14 мая продолжались бои  за город Хан Туман. 14 мая правительственные силы освободили несколько кварталов в восточной части города. Продолжались бои за южные кварталы провинциального центра.

На севере провинции 16 мая шли упорные бои за город Азаз между формированиями ИГ и отрядами Свободной сирийской армии (ССА). В восточной части города под контроль ССА перешли кварталы Аль-Хосейн, Аль-Фаризия, Шейх Риех, Яхмул и Джарез.

В тот же день в провинциальном центре правительственные силы отразили атаку боевиков «Джебхат ан-нусры» на кварталы Научно-исследовательского центра и Халаб аль-Джадид.

На севере провинции сирийские войска 17 мая продлвигались в направлении г.Анадан, ведя боевые действия близ городов Набл и Аз-Захра.

В провинции Дейр эз-Зор правительственные силы 14 мая отразили очередную попытку штурма осажденной авиабазы,, предпринятую боевиками ИГ.

18 мая правительственные силы отбили две атаки боевиков ИГ на их позиции в восточной и юго-западной частях провинциального центра.

19 мая  правительственные силы вели бои в северо-западных предместьях провинциального центра за ферму Аль-Мадер и автодорогу на Аль-Майадин. Там в боях уничтожены до 50 боевиков ИГ.

На юге провинции Хама 15 мая сирийские военнные помогли уцелевшим жителям алавитского городка Зара выбраться из осажденного города.

20 мая началась операция сирийских войск по освобождению г.Зара. Она проводится при активнной поддержке с воздуха со стороны ВВС Сирии и ВКС России.

На востоке провинции Хомс подразделениям 18-й танковой дивизии в боях с формированиями ИГ 14 мая удалось восстановить контроль над военной базой «Мухаджара», утерянный двумя днями ранее.

В течение недели сирийские войска продвигнались к газовому месторождению Аш-Шаер на востоке провинции. 17 мая они выбили боевиков ИГ как минимум с 10 позиций, в том числе а высот Карбала, Карби и Ас-Сван.

17 мая сирийские войска отразили атаку боевиков ИГ на их позиции на высотах, господствующих над древней Пальмирой (Тадмор).

В административном центре провинции Дераа городе Дераа аль-Балад 15 мая щли бои с формированияями «Джебхат ан-нусры» за несколько южных  кварталов города.

В провинции Ракка продолжало развиваться наступление курдских Сирийских демократических сил (СДС). 15 мая их формирования вышли на рубеж в 30 км от провинциального центра с северного направления.

20 мая антитеррористическая колаиция во главе с США впервые распространила в Ракке листовки с призывами к мирному населению покинуть этот регион. Это может свидетельствовать о намерениии коалиции нанести массированные удары с воздуха по этому региону в преддверии нового наступления на земле, которое может быть предпринято силами курдских формирований с севера.

В провинции Хасеке формирования СДС 15 мая установили контроль над важной в тактическом отношении деревней Кашкаш Зийяна, что к югу от города Аш-Шадади.

На северо-востоке провинции Латакия сирийские войска 18 мая выбили боевиков группировок «Джебхат ан-нусра» и «Джейш ат-туркмен» с господствующей высоты Хадада на границе с провинцией Идлиб.

По данным иракских источников, к 17 мая главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади покинул территорию Сирии и обосновался в иракской провинции Найнава.

В целом, режим прекращения огня в Сирии показал только одно — намерение  группировок, которые на Западе именуют «повстанческими», воспользоваться режимом тишины и добиться определенных тактических успехов путем непрерывных атак на позиции сирийских войск. Согласно хорошо известной практике заападных спецпропагандистов, ответственность за нарушение режима прекращения огня в случае, когда «повстанцы» получали отпор, возлагалась на Дамаск. В таких условиях, как представляется, при любом нарушении режима прекращения огня со стороны «повстанцев» представляется целесообразным немедленно контратаковать их, предварительно поставив в известность об имевших место нарушениях российский и американский Центры по примирению враждующих в Сирии сторон на авиабазе «Хмеймим» и в Аммане соответственно.

52.2MB | MySQL:103 | 0,561sec