Отставка министра обороны Израиля М.Яалона: причины и перспективы

Нельзя сказать, что заявление министра обороны Израиля Моше (Буги) Яалона об уходе из правительства и из Кнессета было абсолютно внезапным. Некоторая напряженность, заметная даже наблюдателю, не вхожему в коридоры  израильской власти, возникла вокруг него в течение последних месяцев, задолго до того, как было сообщено о намерении премьер-министра Биньямина Нетаньяху передать портфель министра обороны лидеру партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) Авигдору Либерману.

Яалон раздражал правых избирателей. Приведем несколько недавних фактов из его деятельности на посту министра обороны, вызывавших возмущение тех граждан, благодаря голосам которых еврейским государством управляет сейчас коалиция правых  религиозных партий:

  1. В январе текущего года он приказал армии выселить евреев из двух домов в Хевроне, расположенных на полпути между старинным еврейским кварталом Авраам-авину и гробницами праотцев (пещера Махпела). Эти дома, названные поселенцами Бейт Рахель (дом Рахили) и Бейт Леа (дом Лии) были куплены за полную цену у арабских владельцев. Законность сделки была доказана. Однако М.Яалон, тем не менее, выселил законных новых владельцев из этих домов, сославшись на то, что для заселения евреями домов в Хевроне (втором по святости после Иерусалима для иудаизма городе, подавляющее большинство жителей составляют в настоящее время арабы) требуется разрешение министра обороны, а он такого разрешения не дал.
  2. В рамках так называемой борьбы против «еврейского террора» — акций возмездия против арабского террора – он подписал множество распоряжений о временном запрете проживать в поселениях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) активистам радикально-правых внепарламентских движений. Десятки из них (в том числе немало несовершеннолетних) были подвергнуты административным арестам (то есть заключению без приговора суда) на долгие месяцы. Некоторые из них были подвергнуты пыткам в рамках расследования дела о поджоге дома в арабском селе Дура, в результате которого погибли родители и их малолетний ребенок (виновность задержанных и вообще израильтян в этом преступлении так и не была доказана).
  3. Он оказывал поддержку начальнику генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенанту Гади Айзенкоту в его дисциплинарных шагах, направленных против религиозных военнослужащих. В частности, Г.Айзенкот отменил существовавшее до него в ЦАХАЛе правило, согласно которому военнослужащие, подававшие официальную просьбу о разрешении ношения бороды по религиозным соображениям, такое разрешение получали. Этот шаг был истолкован многими в качестве бессмысленных нападок на иудейскую религию, не имеющих никакого отношения к реальным потребностям армии.
  4. Он поддержал Гади Айзенкота и в деле сержанта Эльора Азарии, добившего арабского террориста, который ударил ножем 14 марта текущего года израильского солдата в Хевроне и был сам ранен. Айзенкот, не дожидаясь результатов расследования, обвинил сержанта Азарию в убийстве и в нарушении моральных норм ЦАХАЛа и тут же получил публичную поддержку министра обороны, хотя сержант утверждал, что добил террориста из опасения, что тот задействует заряд взрывчатки, предположительно имевшийся на его теле. Позднее Айзенкот заявил, что талмудическое правило «Пришедшего, чтобы убить тебя, опереди и убей» не соответствует моральным нормам современной израильской армии. События, связанные с делом сержанта Азарии (продолжающимся до сих пор), вызвали бурю возмущения среди израильских граждан и привели к демонстрациям в его поддержку. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху позвонил в этой связи отцу военнослужащего и выразил ему свою поддержку, что полностью противоречило позиции министра обороны.
  5. Буквально пару недель назад, когда в Израиле отмечался День Катастрофы и Героизма европейского еврейства, заместитель начальника генерального штаба генерал-майор Яир Голан заявил в выступлении перед офицерами, что он усматривает в нынешнем Израиле тенденции, имевшее место в нацистской Германии 30-х годов прошлого века. В этом заявлении содержался неприкрытый намек на акции в поддержку сержанта Эльора Азарии и высказывания поддержавших его политиков. В Израиле очень трепетно относятся к памяти о Холокосте, поэтому слова генерал-майора Я.Голана вызвали бурю возмущения в израильском обществе, причем не только со стороны сторонников правых партий. Ряд политиков обвинили его в том, что он сыграл на руку антиизраильской пропаганде, направленной на делегитимизацию ЦАХАЛа и самого права еврейского государства на существование. Несмотря на это министр обороны выразил поддержку Яиру Голану и призвал офицеров высказывать свое мнение, даже если оно противоречит позициям политического руководства страны. Тогда обвинения последовали уже в адрес Моше Яалона. Целый ряд политиков и общественных деятелей обвинили его в том, что он втягивает ЦАХАЛ в политику и забывает о том, что люди, носящие военную форму не должны высказываться по политическим вопросом. Апогеем этой волны критики в адрес министра обороны Моше Яалона стал вызов на беседу к премьер-министру, в которой последний официально сделал ему замечание и заявил о недопустимости подобного поведения офицеров.

Непопулярности  Моше Яалона среди традиционных избирателей Ликуда и других правых партий способствовало и то, что для них он в значительной степени «чужак».  Он – воспитанник социалистического молодежного движения «Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед», исторически связанного с партий МАПАЙ (нынешняя Авода), он — член киббуца, а значит, принадлежит, в сущности, к старой, отодвинутой Ликудом от кормила власти левой сионистской элиты. Надо отметить, что при всем этом до самого последнего времени премьер-министр Биньямин Нетаньяху поддерживал Моше Яалона, защищал его от нападок справа и воздерживался от публичной критики в его адрес, видимо, считая его хорошим министром обороны.

Однако есть и израильские политики, считающие, что Моше Яалон был крайне неудачным министром обороны. Вот, например, пара фрагментв из статьи «Прощай, Буги!» известного правого израильского публициста Моше Фейглина, бывшего депутата Кнессета от Ликуда (2013 – 2015 гг.), который более десятилетия назад был одним из лидеров внепарламентского движения «Зо арцену», боровшегося против реализации правительством Ариэля Шарона плана ликвидации еврейских поселений сектора Газы и Северной Самарии (уместно напомнить, что Моше Яалон ушел с поста начальника генерального штаба ЦАХАЛа из-за несогласия с этим планом):

«Я думаю, что новое правительство не будет существенно отличаться от своего предшественника, за исключением вопросов стиля, — то, что было, то и будет. Но главное, что Яалон уволен, и, надеюсь, не слишком поздно. Яалон, который поднялся на волне симпатий правых избирателей и поселенцев, оказался (…) стратегической угрозой для безопасности Израиля , а так же не меньшей угрозой для нашей демократии и свободы. Я доверяю свидетельству Эхуда Барака о том, что вмешательство Яалона склонило чашу весов против израильской атаки на ядерные объекты Ирана. Даже если бы атака на Иран не увенчалась успехом и не достигла тактической цели, она вернула бы нам наше стратегическое положение. Ведь Израиль был создан именно для того, чтобы евреям не надо было надеяться исключительно на американскую и английскую авиацию. Даже если бы атака на Иран потерпела неудачу, все равно всем бы стало ясно, что стратегия Израиля — это «пришедшего, чтобы убить тебя, опереди и убей». И не важно, кто убийца — зарубежная держава или террорист с ножом в Хевроне. Но Яалон выбрал стратегию, которой его научили в молодости в киббуце — он повысил статус Ирана и принес ему крупную международную победу над Израилем. Два года назад в операции «Нерушимая скала» Яалон придерживался политики сдерживания ХАМАСа. Политическое и военное руководство во главе с Яалоном отдавало армии путаные приказы, в которых есть любые выражения, кроме одного — призыва победить. (…)

Ликвидация террориста в Хевроне поставила израильское общество перед выбором одной из двух альтернатив. Первая — это действовать по еврейской традиции, признающей нравственным и даже необходимым лишить жизни Амалека, убивающего евреев. Второй путь предлагают нам современные европейские леваки, отрицающие объективное различие между добром и злом. Для них нацисты — тоже жертвы, а евреи —  «новые нацисты». Руководителей ЦАХАЛа на протяжении многих лет воспитывали в духе этих левоевропейских идей, и превратили армейское руководство в надежду для левых. И солдат из Хеврона стал «врагом народа». Начальник генштаба говорит, что еврейский императив «пришедшего, чтобы убить тебя, опереди и убей» неприемлем для ЦАХАЛа. Заместитель начальника генштаба сравнивает придерживающихся этого принципа с нацистами; газета «Га-арец» (влиятельная израильская газета, придерживающаяся лево-радикальных позиций – В.Ч.) прозрачно намекает на желательность военного путча; а министр обороны Моше Яалон поддерживает весь этот процесс и благословляет его на каждой церемонии и с каждой трибуны».

Высказывалось и мнение о том, что Биньямин Нетаньяху фактически отправил Моше Яалона в отставку, усмотрев в нем потенциального конкурента в качестве претендента на лидерство в Ликуде. В свете непопулярности Моше Яалона у правых избирателей, о причинах которой говорилось выше, представляется, что эта версия не имеет под собой оснований. В этой связи уместно напомнить о том, что Нетаньяху предложил Яалону остаться в правительстве и предлагал ему весьма престижный портфель министра иностранных дел (в настоящее время обязанности министра иностранных дел в Израиле выполняет премьер-министр). Говорилось о том, что никто не отправляет Яалона в отставку, что просто происходит «смена портфелей» в связи с расширением коалиции. Однако Яалон не принял этих объяснений, он отказался от портфеля министра иностранных дел, и заявил об уходе из Кнессета (его месте в списке Ликуда займет известный активист движения «Верные Храмовой горе» Иегуда Глик).

Формально еще находящийся на своем посту министр обороны поспешил, не дожидаясь подписания коалиционного соглашения с НДИ, предусматривающего вступления Авигдора Либермана в должность министра обороны, провести пресс-конференцию, на которой заявил, что он «утратил доверие» к премьер-министру Биньямину Нетаньяху и что Ликудом и правительством в целом «завладели экстремисты». Этим высказыванием Моше Яалон позиционировал себя в качестве центриста. Сделанное им на той же пресс-конференции заявление о его грядущем возвращении в большую политику превращает его в надежду израильских левых (поскольку у самих левых нет шансов вернуться к власти). В этой связи могут быть рассмотрены несколько вариантов:

  1. Попытка возглавить Ликуд, победив на внутрипартийных выборах Б,Нетаньяху. Этот вариант представляется практически нереальным из-за непопулярности М.Яалона среди членов Ликуда (о чем уже говорились) с одной стороны и бесспорным на данном этапе лидерством Б.Нетаньяху в правящей партии – с другой.
  2. Создание «третьей силы» — новой центристской партии. Проект более реальный, но крайне не простой в осуществлении, поскольку в Израиле уже есть несколько таких «третьих сил»: входящая в коалицию партия «Кулану» во главе с Моше Кахлоном, находящаяся в оппозиции партия «Еш атид» во главе с Яиром Лапидом. Можно упомянуть и возглавляемую Ципи Ливни партию «Ха-Тнуа», входящую вместе с Аводой в парламентский блок «Сионистский лагерь».
  3. Присоединение к партии Авода в попытке возглавить ее. В настоящее время, после провала переговоров о присоединении Аводы к правящей коалиции, там идет «борьба всех против всех». Лидерство Ицхака Герцога оспаривается сразу несколькими претендентами. Генеральный секретарь Аводы депутат Кнессета Хилик Бар уже заявил, что он был бы рад присоединению Моше Яалона к его партии. Однако: а) для большинства членов нынешней Аводы Моше Яалон все-таки слишком правый; б) претендентов слишком много и без него; в) электоральные перспективы Аводы достаточно туманны, а ее шансы вернуться к власти стремятся к нулю.
  4. Наиболее логичным представляется присоединение Моше Яалона к находящейся в настоящее время в оппозиции центристской партии «Еш атид». Эта партия, судя по результатам опросов общественного мнения, находится сейчас на подъеме. У нее есть все шансы стать второй (после Ликуда) по численности партией после следующих выборов в Кнессет и войти в правящую коалицию в качестве одной из центральных ее составляющих. Моше Яалон с его славным военным прошлым и доказанной политической «умеренностью» может стать для «Еш атид» ценным приобретением. Лидер этой партии Яир Лапид, дослужившийся в ЦАХАЛе лишь до звания старшего сержанта, да и то в качестве военного корреспондента, не может претендовать на роль столь важной в условиях внутренней политики постоянно воюющего государства «важной фигуры в военной сфере». В этих условиях Моше Яалон получил бы реальную возможность вернуться на пост министра обороны, «утерев нос» своим недоброжелателям в Ликуде.

Представляет уместным упомянуть и о том, что включение Моше Яалона в одну из противостоящих нынешнему правому правительству, возглавляемому Биньямином Нетаньяху, левых и даже центристских политических структур автоматически сделает его весьма и весьма популярным в контролируемых преимущественно левыми израильских СМИ, а так же – в судебных органах, в которых тоже однозначно доминируют левые. Это очень пригодится ему после ожидающегося в ближайшие месяцы опубликования полного отчета государственного контролера относительно операции «Несокрушимая скала» 2014 года. Как уже сообщалось, этот отчет содержит прямые обвинения в адрес Моше Яалона.

52.29MB | MySQL:103 | 0,674sec