Об основных событиях в Сомали: апрель 2016 г.

1 апреля представитель Пентагона Питер Кук сообщил, что американский ударный беспилотный летательный аппарат нанес удар по месту нахождения одного из главарей действующего в Сомали движения «Аш-Шабаб» Хасана Али Дооре. Про последнего известно, что он был организатором нескольких недавник терактов в Могадишо, и в частности, в нападении на отель «Мака аль-Мукаррам», где погибли 15 человек. В движении «Аш-Шабаб» террорист входил в одну из структур разведки. П.Кук не смог точно оценить, насколько удар был результативным. Однако он сообщил, что по американским данным, в последнее время Дооре готовил серию атак на американских граждан в Могадишо.

Уже 4 апреля Пентагон подтвердил факт уничтожения Дооре.

12 апреля Пентагон сообщил, что за 11 – 12 апреля в результате ударов беспилотников в Сомали уничтожены свыше 10 боевиков движения «Аш-Шабаб». Удары наносились по «целям движения «Аш-Шабаб», которые создавали неминуемую угрозу для американских и сомалийских сил». Эти цели находились к северу от портового города Кисмайо.

Как известно, Пентагон развернул в Сомали небольшой воинский контингент с задачей оказать поддержку сомалийской армии и африканским миротворцам.

4 апреля командование африканской миротворческой миссии в Сомали (Amisom) объявило, что в ходе операции по зачистке города Дженали на юге страны уничтожены 23 боевика движения «Аш-Шабаб», в том числе видный полевой командир этой группировки, близкой к «Аль-Каиде».

До этого в течение года боевики движения «Аш-Шабаб», в частности, трижды атаковали полевые лагеря Amisom. Командование миссии не сообщало точных данных о числе погибших миротворцев. Считается, что их могло быть до 300, что очень много для 22-тысячного контингента, в который вошли солдаты из Уганды, Бурунди, Эфиопии и Кении. При нападениях на лагеря миротворцев джихадистам также удалось захватить большое количество оружия и боеприпасов, включая тяжелое.

5 апреля группа неизвестных расстреляла в Могадишо из автоматического оружия депутата парламента и сопровождавших его лиц. В результате нападения депутат получил тяжелые ранения, погибли двое его телохранителей. Ответственность за нападение взяло на себя движение «Аш-Шабаб».

8 апреля минометному обстрелу со стороны боевиков движения «Аш-Шабаб» подвергся жилой квартал Хамар Джаджаб в Могадишо. В результате обстрела погибли по меньшей мере 2 мирных жителей, 8 получили ранения. Полицейским удалось захватить микроавтобус вместе с минометом, которые использовали четверо террористов.

9 апреля в Могадишо были расстреляны двое боевиков группировки «Аш-Шабаб», признанные виновными в убийстве в конце 2015 года журналиста национального телевидения Хиндио Хаджи Мохаммед. Она была взорвана в собственной машине. Ее муж, также журналист, был убит еще в 2012 году в результате теракта, совершенного смертником в одном из ресторанов Могадишо. Приговор в отношении Абдиризака Мохаммеда Бароу и Хасана Нура Али привел в исполнение взвод пехотинцев. До этого верховный трибунал отверг апелляцию защиты террористов.

Сомали считается одной из самых опасных стран для журналистов. С 2010 года в ней погибли 38 работников этой профессии.

11 апреля в Могадишо был приведен в исполнение смертный приговор в отношении перешедшего на сторону движения «Аш-Шабаб» бывшего журналиста Хасана Ханафи, приговоренного к высшей мере наказания за организацию убийств пяти его коллег в период с 2007 по 2010 годы. На расстреле присутствовали несколько сомалийских журналистов.

Х.Ханафи был арестован в августе 2014г. в Найроби и в том же году Кения выдала его Сомали.

Также 9 апреля в Могадишо был совершен очередной теракт с использованием заминированной автомашины. Он был нацелен на один из ресторанов на севере столицы в квартале Бейхани, который частенько посещали сотрудники сил безопасности Сомали. В результате теракта погибли по меньшей мере 3 человека, еще 5 получили ранения.

Новый подрыв заминированной автомашины был выполнен 11 апреля близ мэрии Могадишо. В результате взрыва погибли 5 человек, в том числе 2 школьников, 7 человек получили ранения. Полиция тут же перекрыла район взрыва, чтобы избежать наплыва толпы и возможных жертв в случае совершения двойного теракта.

13 апреля в результате взрыва гранаты на рынке в г.Афгойе в 30 км к западу от Могадишо погибли по меньшей мере 3 человека, 6 получили ранения.

17 апреля командование Amisom признало, что миротворцы по ошибке убили 15 апреля 4 мирных жителей, приняв их за исламистов. Убитые тоже вели себя неадекватно, отказавшись выполнить требование миротворцев, дежуривших на блок-посте, предложивших им остановиться. Миротворцы посчитали, что приближавшийся к ним на большой скорости автомобиль мог управляться смертником – подобные случаи уже неоднократно имели место. Инцидент случился в Була Марер в регионе Нижний Шабель в 80 км к югу от Могадишо. В коммюнике Amisom утверждалось, что миротворцы «проявляют максимальную сдержанность, строго соблюдают права человека и стараются избежать жертв среди мирного населения даже в ситуациях, когда они сталкиваются с прямыми атаками».

18 апреля в Могадишо группа из трех боевиков движения «Аш-Шабаб» открыла из автомобиля беспорядочный огонь по мирному населению в квартале Бондере в центральной части столицы. В результате атаки погибли 2 человека. Ответными действиями полиции один боевик был уничтожен, двоим удалось скрыться. Позднее они подорвали свой автомобиль в районе рынка Якшид, где погиб еще один человек.

25 апреля стало известно, что впервые в Сомали ответственность за нападение на африканских миротворцев взяло на себя «Исламское государство» (ИГ). Боевики подорвали самодельное взрывное устройство под машиной миротворцев. Никто из них не пострадал. По оценкам наблюдателей, это действо имело скорее символическое значение, поскольку у ИГ есть большие проблемы по части внедрения на территорию Сомали. К настоящему времени ИГ присягнули до 20 боевиков «Аш-Шабаб» во главе с полевым командиром Абдул Кадиром Мумином.

Благодаря усилиям мирового сообщества постепенно сошла на нет активность сомалийских пиратов в Аденском заливе. Пиратские атаки в этом регионе начались в 2005 году и достигли своего апогея в 2011 году, когда было зафиксировано 237 нападений. К концу 2011 года пираты удерживали 11 судов и 216 моряков. Однако благодаря совместным усилиям ряда стран, включая Россию, направивших в Аденский залив свои корабли, эта активность в море сейчас практически незаметна, хотя на земле пираты никуда не делись, они лишь выжидают благоприятный момент. Обратная сторона медали — в Аденском заливе возобновился незаконный промысел рыбы.

Вспомнить о сомалийских пиратах заставил судебный процесс, прошедший в апреле в Париже. Там суд присяжных осудил 13 апреля группу из 7 «корсаров» на сроки тюремного заключения от 6 до 15 лет за нападение на парусный катамаран Tribal Kat в Аденском заливе в 2011 году, при котором был убит хозяин судна француз Кристиан Коломбо. Его тело пираты выбросили в море. Его супруга попала в плен к пиратам и была освобождена 48 часов спустя испанскими коммандос. При этом были уничтожены два главаря пиратов.

Обвинение требовало от суда применения более тяжелых наказаний – от 16 до 22 лет тюрьмы, однако суд не увидел правонарушения в «преступном сговоре», на котором настаивало обвинение. Вдова убитого Эвелин Коломбо встретила приговор со слезами, осужденные – со вздохом облегчения. Последние попросили прощения у вдовы за содеянное, но их «раскаяние» вряд ли кого-то убедило кроме их адвокатов. Последние указывали на то, что рядовые пираты – бывшие рыбаки – не имели другого выбора, «имея за собой выжженную пустыню, а впереди – отравленное загрязнениями море».

Семья убитого ответила в социальных сетях словами: «Потребовалось 4 года для отправления правосудия. Только пожизненное заключение без возможности его сокращения удовлетворило бы нас. Этот вердикт нас не устроит».

Это был 4-й процесс во Франции над сомалийскими пиратами, и, судя по всему, последний на некоторое время в связи с резким снижением их активности.

В апреле боевики движения «Аш-Шабаб» не оставили без внимания и соседнюю с Сомали Кению. 10 апреля на рассвете до 100 боевиков атаковали полицейский пост в приграничном местечке Дифф (район Ваджир). Полицейские оказались на высоте, ответив на атаку огнем. Бой продолжался два часа. В ходе него ранения получили 3 полицейских. Затем нападавшие отступили в Сомали, разграбив несколько торговых лавок в Диффе.

За последние месяцы боевики движения «Аш-Шабаб» совершили несколько аналогичных нападений на полицейские посты в приграничных районах Мандера, Ламу и Ваджир.

22 апреля в Москве побывал с рабочим визитом премьер-министр Сомали Омар Абдирашид Шармарке. В российской столице он обратился к России с просьбой присоединиться к международным усилиям, нацеленным на восстановление страны после более чем 20-летней гражданской войны. Одним из собеседников сомалийского премьера был глава МИД РФ Сергей Лавров. Согласно коммюнике канцелярии сомалийского премьера, в ходе переговоров в Москве, в частности, обсуждался вопрос поддержания безопасности в Сомали, где несмотря на присутствие многочисленного контингента африканских миротворцев сохраняется масса проблем.

В целом, заметное повышение активности американских военных в Сомали объяснимо. Они понимают, что хорошо «размявшись» на африканских миротворцах, джихадисты из движения «Аш-Шабаб» неминуемо атакуют американских солдат. В США никуда не делся «сомалийский синдром», фильм «Гибель «Черного ястреба» тому наглядное подтверждение. Поэтому в ближайшей перспективе Пентагон будет, как представляется, наращивать удары с воздуха по целям движения «Аш-Шабаб», пытаясь предотвратить такие атаки.

52.22MB | MySQL:103 | 0,554sec