Что стоит за наступлением на сирийскую «столицу» ИГ

Ну, вот и началось много раз анонсированное наступление «Сил демократической Сирии» (СДС) на сирийскую «столицу» «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) — Ракку. СДС, которые для видимости «разбавлены» несколькими арабскими и ассирийскими военными отрядами, уже успели захватить три населенных пункта в непосредственной близости от Ракки. Основным костяком наступающих при этом остаются курды из «Отрядов народной самообороны» (ОНС), подчиняющихся Партии демократического союза (ПДС) и спецназ США, который действует в ближайшем тылу ИГ и наводит авиацию международной коалиции на цель. Отметим, что генералы из Пентагона явно испытывают груз ответственности перед администрацией Б.Обамы (престиж, прежде всего) и чувствуют себя неуютно в условиях неявного превосходства наступающих над обороняющимися. В этой связи к уже воюющим 300 спецназовцам на помощь срочно переброшен дополнительный контингент. 250 морских пехотинцев США прибыли на военную базу Румейлан, расположенную на северо-востоке от сирийского города Хасеке. Об этом сообщил телеканал «Аль-Арабия». По его информации, «250 американских морпехов прибыли в Румейлан на нескольких транспортных самолетах». На них же на север Сирии доставлена «тяжелая военная техника». Отмечается, что часть прибывшего американского контингента переправлена в район города ТельАбьяд, одного из населенных пунктов, из которого началось наступление отрядов СДС на город Ракка. Наличие в составе наступающих уже практически двух батальонов американских военных наталкивает на мысль их прямого участия в боевых действиях, причем не только с точки зрения проведения рекогносцировки для авиации. Это означает, что американские военные не вполне уверены в боевом потенциале наступающих курдов и ассирийцев. Хотя, если брать классические схемы ведения войны, соотношение сил, преимущество в авиации и в военной технике, то очевидно, что взятие Ракки — это далеко не взятие Измаила А.В.Суворовым. Основная проблема в данном случае — нежелание сирийских курдов заходить в чисто суннитские районы и терять при этом жизни своих бойцов. Те же арабские составляющие СДС внятной военной силы из себя не представляют. По крайней мере, для того, чтобы брать штурмом город. Кроме того, явно присутствуют признаки плохой скоординированности действий между курдами и другими отрядами СДС. Остается за скобками и уровень боевой подготовки отрядов СДС. По крайней мере, чины в Пентагоне говорят о нем в уничижительной форме. Но в любом случае, судьба Ракки предрешена и вопрос установления контроля над городом — дело очень недалекого времени. Это, конечно, верно только в том случае, если курды окончательно не остановятся в пригородах Ракки. Но при любом раскладе, дальше пойдет спецназ США.

Американские военные очень долго не хотели принимать прямого участия в этом наступлении. И их нынешние действия — это во многом результат «выкручивания рук» со стороны президентской администрации, которая на фоне российских успехов требовала результатов. Попытки американских военных отговориться тем, что в результате «действий коалиции» ИГ потеряли половину контролируемой ими ранее территории и 30 тыс. человек убитыми, в Белом доме никого не удовлетворяли. Нужен был флаг над сирийской «столицей» ИГ, ни больше, ни меньше. Особенно на фоне успехов российских военных под Пальмирой и разгара предвыборной кампании в США. В сложившейся ситуации стало очевидно, что американцы проигрывают в том, в чем ранее они всегда в абсолютном большинстве случаев выигрывали — кампании пиара. Войны сейчас выигрывают в информационном пространстве, особенно на экранах телевизоров. И в этой связи на кону стояли две темы — взятие Мосула в Ираке или Раки в Сирии. Два этих проекта одновременно американцы вытянуть в одиночку уже не в состоянии. Мосул отошел на среднесрочную перспективу как в силу стойкого нежелания ираксих курдов жертвовать своими жизнями ради пропагандистского реноме Вашингтона и Багдада, а также обострением внутренней борьбы в рядах шиитов. В этой связи на повестке дня осталась одна Ракка. Решение об этом окончательно было принято в Вашингтоне около двух месяцев назад, тогда же и началось строительство (а вернее — переоборудование) сельского аэродрома в контролируемой курдами зоне Румейлан. Кстати, в отличие от российского аналога в Хмеймим сделать это американцам в тайне не удалось, а их опровержения звучали наивно. Примечателен и фейк «с разгромом российской вертолетной базы», который был вброшен за неделю до наступления на Ракку. Видимо, с целью снизить явное российское преимущество в сфере информационной войны. Поправим чинов Минобороны РФ, которые комментировали эту ситуацию. Это совсем не пропагандистские усилия ИГ, это чисто активное мероприятие Пентагона, который через частную аналитическую компанию «Стратфор» таким образом обеспечивает пропагандистское сопровождение своей операции, как и стойкое нежелание Вашингтона «координировать с Москвой военные действия в Сирии». И Крым с Украиной и режимом санкций в данном случае вторичен. Первично желание не дать России быть причастной к «исторической победе» и разделить все бремя славы в одиночку. В противном случае все усилия по пиару теряют смысл и дают кандидату от Республиканской партии Д.Трампу еще один козырь – «без России даже Ракку взять не можете».

Обратим внимание еще на два момента. Первый — по сообщению арабских СМИ, «сотни семей в спешном порядке покидают сирийский город Ракку, наступление на который начали отряды оппозиционной группировки «Силы демократической Сирии» (СДС)». Беженцы из Ракки направляются в соседние провинции, «в основном на север провинции Алеппо и в Дейр-эз-Зор». Это говорит лишь о том, что местное суннитское население полностью и целиком поддерживает ИГ, а сейчас бежит от курдов прямиком в районы, которые контролируют салафиты из «Джебхат ан-нусры» (запрещена в России). Вывод — значительная часть суннитского населения Сирии полагают отряды салафитов из ИГ и «Джебхат ан-нусры» защитниками своих интересов и, если хотите – «армиями суннитской уммы»». Это к вопросу о том, как ИГ и «Джебхат ан-Нусре» при их численности удается контролировать обширные районы в Ираке и Сирии. Военное поражение этих двух групп будет означать для суннитов отсутствие альтернативы своей безопасности без достижения компромисса с Дамаском. Второе — взятие Ракки означает прерывание логистического коридора контрабанды углеводородов не только ИГ, но и курдами из Иракского Курдистана и местными сирийскими кланами. Одновременно «затыкается горлышко у бутылки» материально-технического снабжения ИГ и «Джебхат ан-нусры» из Турции. Если еще и падет Алеппо, то с этим вопросом начнутся очень большие проблемы. То есть ПДС превращается в еще более влиятельного игрока во всем это пасьянсе, и за разрешение транспортировать нефть в Турцию придется расплачиваться либо деньгами, либо политическими уступками курдам. Если еще прозаичнее и схематичнее — возрастает роль Рабочей партии Курдистана (РПК), чей филиал в лице ПДС становится своеобразной казной партии. А значит, возрастают финансовые возможности ведения партизанской войны против турецких силовиков.

52.32MB | MySQL:105 | 0,857sec