О боевых действиях против ИГ в Ираке и Сирии

В операции по штурму одного из основных оплотов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) г.Эль-Фаллуджа наступает «второй этап». Об этом заявили в командовании иракской армии. По их информации выходит, что иракская армия зачистила все населенные пункты по ближайшему периметру города и находится сейчас в 2-3 км от городских окраин. Причем с юга город блокируют собственно сунниты из иракских вооруженных сил, а севера — шииты, которые также планируют принять участие в штурме города. Для американских кураторов, помимо чисто военных аспектов поддержки операции, самой главной является тема недопущения прямых военных столкновений уже на улицах Эль-Фаллуджи между двумя этими вроде бы союзническими силами. В этой связи американцы всеми силами давят на Багдад, стараясь убедить его в том, чтобы шииты ограничились лишь блокадой города, а в штурме и уличных боях непосредственно не участвовали. Из общего числа атакующих в 20 тысяч человек, как было заявлено ранее, в непосредственном штурме города планирует принять участие только 4 тысячи военных-суннитов. По нашей оценке, этого может оказаться явно недостаточно, просто в силу арифметики. В городе продолжает оставаться, помимо активных сторонников ИГ, еще и 90 тысяч жителей, симпатии которых явно на стороне обороняющихся. В этой связи вся риторика американцев о том, что они ни в коем разе не поддерживают шиитское ополчение, является лишь публичным оформлением факта тайных консультаций между иракскими военными и местными суннитскими кланами об условиях мирной капитуляции. Насколько эти консультации будут успешными, мы сразу же узнаем по динамике продвижения иракских правительственных сил вглубь города.

Но особое волнение сейчас вызывает не ситуация в Ираке, а в соседней Сирии. Там на фоне наступления «Сил демократической Сирии» (СДС) на Ракку отряды ИГ провели успешные контратаки на севере Алеппо. Они сумели взять шесть приграничных с Турцией деревень и начали бои на улицах крупного городка Мареа. Это по информации американцев. По данным наших экспертов, Мареа фактически полностью уже находится под контролем сторонников ИГ. Отметим, что вся захваченная ИГ зона примыкает к стратегическому городу Аззаз, через который, собственно, и идет основное материально-техническое снабжение отрядов непримиримой вооруженной оппозиции. Все это значительно улучшает логистическую составляющую снабжения отрядов ИГ из Турции. И не только ее, но и «Джебгат ан-нусры» (запрещена в России), которая, как мы и сообщали ранее, использует перемирие лишь с одной целью — получить мирную передышку и перегруппировать силы. Особую пикантность всему происходящему придает тот факт, что обороняли эту зону «группы вооруженной оппозиции», которая готовилась в рамках совместной турецко-американской программы подготовки т.н. «новой сирийской армии». Или, как ее вначале именовали, Сирийской свободной армии (ССА). По большей части там занимали позиции туркоманы, которые, если называть вещи своими именами, просто сдали зону своей ответственности. При этом американские военные с плохо скрываемым раздражением говорят в кулуарных беседах «о предательстве».

Успокоим наивных американских военных. Никакого предательства не было, а было четкое понимание Анкарой ситуации на фронтах, и здравая оценка возможных последствий взятия силами сирийских курдов Ракки. То, что американцы вознамерились сотворить себе на этом штурме сирийской «столицы» ИГ громадный пропагандистский эффект, уже никто не сомневается. Отсюда фактическая сдача зоны на севере Алеппо через практически полностью подконтрольных Турции туркоманов с двумя целями. Первая — отвлечь внимание противника в лице СДС на иные направления, нежели чем Ракка. И это уже удалось, поскольку американцы начинают активную подготовку контрнаступления на севере Алеппо силами все тех же курдов. Сейчас они с этой целью концентрируют группировку недалеко от Манбиджа. Вторая — еще раз несколько остудить победный пыл США и показать им воочию, что без лояльности Анкары говорить о каком-то успокоении и победе над ИГ было бы наивным.

Все это происходит на фоне новых разоблачений «несоюзнической» роли американских военных со стороны отдельных командиров так называемой ССА, которые упрекают своих заокеанских союзников в плохом снабжении, подготовке и координации на поле боя. Один из таких командиров Мухаммед Таллаа сообщил об этом в интервью опубликованном в газете «Вашингтон пост». По его словам, американские военнослужащие вовремя не оказали помощь после организованного ИГ в начале мая теракта на базе подразделения, и это «вызвало большое недоверие» у его бойцов. «Я не говорю, что американцы подвели нас, но они нарушили свои обязанности. Они не сделали того, что могли бы. Мы не хотим, чтобы американцы пренебрегали жизнями наших военнослужащих», — отметил командир ССА. Вкратце речь идет о том, что американцы не помогли защитить базу этой группы от атаки смертников из ИГ. Почему это не сделали сами бойцы ССА, пока непонятно. Видимо, они не хотят сами организовывать оборону, а за них это должны делать американцы. Как и бежать за них в атаку. По словам источника издания, «многие оппозиционеры отказываются дальше проходить подготовку и возвращаются в Сирию еще до того, как завершится их обучение. «Если программа подготовки будет продолжаться в том же духе, то мы никогда не получим армии, достаточно многочисленной, чтобы бороться с ИГ, — заключил Таллаа. — И более того, мы потеряем уже подготовленных военнослужащих». Согласимся с ним. Собственно, давно уже пора прикрыть эту «кормушку» (на подготовку затрачено 500 млн долларов) и разогнать этих дармоедов, которые почему-то именуются «военными». Из суммы, затраченной на весь этот проект, половину разворовали, на остальное купили оружие, которое «добрые» оппозиционеры тут же перепродали либо «Джебхат ан-нусре», либо ИГ. Араб все-таки сначала купец, а потом – солдат, это надо учитывать. Но все это проблемы Вашингтона. Для России здесь важно фиксировать два момента. Первое – в Анкаре начинают «показывать зубы», старясь всеми правдами и неправдами затормозить наступление СДС на Ракку. Как минимум, до 10 июня с.г., когда начнется рамадан. Сразу бы хотели предупредить российских военных от соблазна того, чтобы использовать этот месяц для передышки в «гуманитарных целях». Постоянный военный прессинг должен продолжаться, независимо от рамадана. Для гуманитарных целей в рамках остановки этого прессинга целесообразно оставить лишь день праздника Ид аль-Фитр, который знаменует окончание поста месяца рамадан. Второе — американцы более вынуждено, но все более явно делают основной упор на поддержку сирийских курдов. Это может принести некие дивиденды на поле боя, но при этом резко поляризует арабское сообщество в районах действия курдом. И скорее всего, сунниты в результате такой тактики сплотятся не под знаменами СДС, а у их противников.

62.83MB | MySQL:102 | 0,611sec