Алжир готовится к борьбе против «Исламского государства»

Руководство АНДР усиливает меры безопасности по периметру своих рубежей. В первую очередь эти действия, нацеленные на борьбу против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), предпринимаются на ливийской границе.

Несмотря на действующий там с февраля 2016 г. наивысший «красный» уровень угрозы, к ней продолжается стягивание элитных мобильных подразделений (в том числе и вертолетных), групп снайперов. Происходит и усиление патрулей пограничной охраны (GGF), регулярно курсирующих вдоль границы. В наиболее опасных районах (особенно там, где расположены объекты нефтегазовой промышленности) стянуты отряды антитеррора (SSI).

На помощь армии также направлены крупные подразделения полиции и жандармерии. В зоне их ответственности находится в основном «вторая полоса контроля», расположенная в более отдаленных от границы районах за позициями армии.

О степени внимания и тревоги алжирских лидеров к ливийскому направлению свидетельствует и то, что представители руководства силовиков регулярно совершают инспекционные поездки вдоль почти тысячекилометровой границы с Ливией, заставляющие их подчиненных быть «в тонусе».

Одновременно они пытаются усилить прежде явно недостаточную координацию как внутри отдельно взятых силовых структур, так и между ними, наличие которой ранее приводило к неоднократному успешному проникновению на алжирскую территорию целых групп моджахедов.

В частности, начальник национальной полиции генерал-майор Менад Нуба издал на этот счет серию распоряжений, направленных на усиление взаимодействия прежде всего с армией.

В свою очередь, армейское руководство также пытается наладить более продуктивно сотрудничество не только с полицией и жандармерией, но и непосредственно между собственными «боевыми» и пограничными подразделениями.

Одновременно осуществляются и «гражданские» меры. В частности, с конца февраля 2016 г. и по настоящее время по распоряжению премьер-министра страны Абдельмалека Селлаля в приграничных районах АНДР происходит подготовка к приему десятков тысяч беженцев, появление которых здесь будет неизбежным в случае проведения в Ливии полномасштабной операции против ИГ.

В своих комментариях по поводу таких приготовлений представители алжирских силовиков заявляют о стремлении сдержать напор беженцев и среди них джихадистов, потоки которых хлынут из Ливии в случае реализации готовящейся военной операции США, Великобритании и Франции против местного филиала «Исламского государства».

Вместе с тем, несмотря на демонстрируемую готовность действовать на данном направлении лишь сугубо оборонительными мерами, состав сосредоточенных на границе подразделений (среди которых немало ударных) заставляет задуматься и о возможности осуществления АНДР своих собственных действий.

Они могут носить и условно самостоятельный от ударов членов НАТО характер, поскольку лидеры АНДР по-прежнему не верят в искренность намерений Вашингтона, Лондона и Парижа относительно стабилизации Ливии, распавшейся как единое государство в том числе вследствие их активного участия в свержении режима М.Каддафи в 2011 г.

И, чтобы парировать вероятную угрозу с их стороны, способную, по оценке лидеров Алжира, еще больше ухудшить ситуацию в регионе, они готовы предпринять возможные превентивные «сепаратные» и слабо связанные с западной операцией действия в том случае, если их голос на Западе против еще одной иностранной интервенции не будет услышан.

Руководство Алжира в этой связи не исключает и создание там временного «санитарного» кордона. При этом лидеры страны рассчитывают на информационную поддержку со стороны России (особенно получение данных российских разведывательных спутников).

Во всяком случае, было бы логично ожидать, что созданное в марте 2016 г. при непосредственной поддержке АНДР новое правительство национального единства Ливии, сразу после этого переехавшее в Триполи, получит с алжирской стороны не только политико-дипломатическую, но и военную поддержку.

Следует особо заметить, что подобная активность обусловлена не только стремлением АНДР к региональному лидерству. Алжирские лидеры с большой серьезностью относятся к угрозам и объявлению им войны со стороны ИГ в июле-августе 2015 г.

И это свидетельствует об отсутствии у них «шапкозакидательских» настроений. В свою очередь, даже высшие силовики страны, включая самого начальника штаба вооруженных сил генерала Ахмеда Гаида Салаха, не скрывают своей тревоги относительно «беспрецедентного ухудшения ситуации на юго-восточной границе».

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, положение АНДР не представляется неуязвимым. Дело в том, что общее ухудшение ситуации в Северной Африке и Сахеле привело к тому, что Алжир все больше оправдывает своё название, становясь похожим на остров в региональном море нестабильности.

Соответственно, меры по усилению охраны границы приходится предпринимать практически на всех участках его границы протяженностью почти три тысячи километров (в последние недели особенно «горячим» становится тунисское направление), что ослабляет их эффективность.

Не случайно, что действующим в самом Алжире моджахедам по-прежнему удается получить «ливийское» оружие. И регулярно перехватываемые местными силовиками конвои не должно обманывать относительно результативности таких действий, ведь параллельно значительная часть нелегальных «стволов», боеприпасов и взрывчатки нейтрализуется уже на территории АНДР при обнаружении соответствующих схронов.

По неофициальным же данным перехватывается не более 30 – 40 процентов такого трафика.

Одна из причин подобного положения дел объясняется не только сложными географическими условиями работы (особенно это применимо к горному тунисскому участку границы в районе знаменитого Кассерина), но и наличием серьезного уровня коррупции в рядах тех, кому поручено с ней бороться.

Согласно источникам самих джихадистов, в основном «проваливаются» лишь «несанкционированные» попытки провоза без оплаты силовикам или «дежурные», когда по соглашению с пограничниками им сознательно приносится в жертву часть соответствующих грузов, чтобы они могли отчитаться перед начальством о проделанной работе.

Обычно это устаревшее оружие 1970–80 гг., тогда как модели, поставленные странами Запада ливийской оппозиции в 2011 г., обычно беспрепятственно попадают на алжирскую территорию.

Важной деталью здесь служит то, что посредниками при доставке всего необходимого боевикам радикальной оппозиции в Алжире служат контрабандисты по обе стороны границы, наладившие успешное взаимодействие с джихадистами и силовиками.

Не исключено, что одной из контрабандных троп и воспользовались в начале 2016 г. боевики малийско-мавританской ячейки АКИМ, осуществившие ракетный обстрел одного из объектов газовой промышленности страны.

В любом случае, говоря о сложившейся ситуации, следует заметить, что по уровню оснащения и подготовки алжирские силовики, безусловно, выигрывают у моджахедов. Но смогут ли они побороть одного из главных врагов алжирской безопасности – коррупцию в рядах ее же защитников?

52.22MB | MySQL:103 | 0,627sec