Саудовская программа «Национальный поворот: 2020»

6 июня 2016 г. саудовский кабинет министров одобрил реализацию первого этапа «Видения Королевства Саудовская Аравия: 2030» ‒ программу «Национальный поворот: 2020». Вновь утвержденный правительственный документ, представленный кабинету министров принцем Мухаммедом бен Сальманом, ставил перед государством действительно серьезные задачи.

Обращение к тексту этого документа показывает, что необходимость его разработки определялась «задачей развития деятельности органов власти и создания инфраструктуры, предваряющих реализацию “Видения: 2030”». В свою очередь, выдвигая задачу «развития деятельности органов власти», составители «Национального поворота» имели в виду «достижение большей координации действий» государственных учреждений, «выдвижение общих для них программных установок», «совместное планирование необходимых перемен», как и расширение взаимодействия государства и частного сектора. Иными словами, речь шла об объединении усилий всех государственных управленческих структур ради достижения «стратегических целей», призванных содействовать переходу к претворению в жизнь, собственно, «Видения: 2030».

Список органов государственной власти, действующих под руководством возглавляемого принцем Мухаммедом бен Сальманом Совета по делам экономики и развития, значителен, включая все министерства и ведомства социально-экономического блока правительства. В нем присутствуют, в частности, министерства юстиции, финансов, экономики и планирования, связи и информационных технологий, торговли и инвестиций, транспорта. Вместе с тем, в этот список включены министерства здравоохранения, муниципальных и сельских административных образований, культуры и информации, экологии, водных ресурсов и сельского хозяйства, труда и социального развития, жилищного строительства, хаджа и умры, а также Министерство образования. Естественно, что среди ведущих участников программы «Национального поворота» Министерство энергетики, промышленности и природных ресурсов (как и действующая под его управлением компания Саудовская АРАМКО), а также Генеральная инвестиционная компания.

Стоило бы заметить, в этой связи, что список государственных управленческих структур, перечисленных в программе «Национальный поворот» ‒ итог осуществленных в апреле 2016 г. королем Сальманом бен Абдель Азизом (по инициативе принца Мухаммеда бен Сальмана) преобразований в правительственной сфере, связанных с укрупнением (и, разумеется, оптимизацией) министерств и ведомств, о чем свидетельствуют их новые названия. При этом осуществленные преобразования сопровождались дальнейшим расширением участия выходцев из среды «разночинного образованного класса» в руководстве этими министерствами и ведомствами (одновременно правящий монарх в значительной степени расширил число выходцев из «миноритарных» фракций семьи Аль Сауд, ставших советниками в составе королевской канцелярии либо возглавивших провинциальные административные структуры).

Наряду с министерствами, в список участников программы «Национальный поворот» включены и вновь созданные (в апреле того же 2016 г.) органы. Это ‒ Генеральный департамент по делам туризма и национального наследия и Генеральный департамент по делам спорта. Наконец, под контроль Совета по делам экономики и развития (по крайней мере, об этом свидетельствует цитируемый список) передана не только крупнейшая государственная индустриальная агломерация, руководимая королевским департаментом Джубейля и Янбо, но также и генеральный департамент производства продуктов питания и лекарств, как и «городок ядерной и возобновляемой энергетики имени короля Абдаллы».

В этом отношении представляют несомненный интерес контрольные цифры, касающиеся содержащихся в программе «Национальный поворот» показателей деятельности различных министерств и ведомств. Так, в разделе «Министерство финансов» предполагается, что к 2020 г. доходы страны от ненефтяных секторов экономики должны достигнуть 530 млрд риалов ($1 = 3,75 риалам), — в 2015 г. общий показатель ненефтяных доходов составил 163,5 млрд риалов. В разделе же «Министерство энергетики, промышленности и природных ресурсов» подчеркивается, что в 2020 г. общая стоимость экспортируемой ненефтяной продукции должна достигнуть 330 млрд риалов (при 185 млрд риалов в настоящее время). При этом к 2020 г. ежедневная добыча будет составлять 12,5 млн баррелей (не изменившись по сравнению с 2016 г.), а природного газа ‒ 17,8 млрд куб. футов (в настоящее время ‒ 12 млрд куб. футов).

Раздел «Министерство торговли и инвестиций» цитируемой программы специально оговаривает вопросы, связанные с малым и средним частным предпринимательством. Если, отмечается в нем, в 2016 г. доля малого и среднего бизнеса в ненефтяном производстве составила 33%, то в 2020 г. она должна достигнуть 35%. В свою очередь, та же доля в саудовском ВВП ко времени завершения программы «Национальный поворот» увеличится с 20% до 21%. Если в 2015 г. число занятых на предприятиях малого и среднего предпринимательства составило 51 млн чел., то в 2020 г. оно должно возрасти до 53 млн. чел.

Раздел программы «Генеральная инвестиционная компания» содержит, в том числе, контрольные цифры, относящиеся к объемам иностранных капиталовложений в саудовскую экономику. Если в настоящее время в стоимостном отношении прямые иностранные инвестиции составляют 30 млрд риалов (или 24% валового национального продукта), то к 2020 г. это соотношение должно существенно измениться ‒ соответственно, 70 млрд риалов и 200%.

Важнейшим направлением программы «Национальный поворот: 2020» выступает социальная политика. Так, раздел «Министерство здравоохранения» предусматривает введение в строй новых больниц и поликлиник, определяя расходы на обслуживание каждого койко-места к 2020 г. до 33 тыс. риалов. При этом предполагается, что к моменту завершения реализации этой программы 70% граждан Саудовской Аравии будут включены в единую общенациональную систему медицинского обслуживания (в настоящее время такая система отсутствует). Вместе с тем, сама эта система будет диверсифицироваться, — здравоохранение в еще большей мере перестанет быть государственным, поскольку не менее 35% (в настоящее время 25%) его услуг будет предоставляться частным сектором при непременном повышением доли работающих в сфере здравоохранения саудовских врачей, а также младшего и среднего медицинского персонала.

Раздел «Министерство связи и информационных технологий» цитируемой программы предполагает, что к 2020 г. 55% жителей Саудовской Аравии будут доступны услуги широкоформатного цифрового телевидения (в настоящее время ‒ 12%). В свою очередь, количество пользователей итернетом к тому же году должно составить 85%, — в настоящее время ‒ 63,7%. При этом в стране будет и далее развиваться местное производство информационной техники, — если в 2015 г. доля этого сектора в ВВП страны составила 1,12%, то к 2020 г. она должна удвоиться, достигнув 2,24%.

Касаясь вопросов, связанных с деятельностью Министерства экологии, водных ресурсов и сельского хозяйства, программа «Национальный поворот: 2020» предполагает, что к 2020 г. саудовский рынок будет на 60% (в настоящее время ‒ 42%) обеспечен произведенным внутри страны куриным мясом, а производство овощей с 1 га составит 22,8% (в настоящее время 21%). Если в 2015 г. доля существующих в стране сельскохозяйственных кооперативов составила 0,02% в ВВП, то к 2020 г. она должна увеличиться до 1,4%.

Цитируемая программа предполагает дальнейшее развитие среднего специального и высшего технического образования. Дальнейшее развитие получит сектор жилищного строительства. В развитии внутрисаудовской транспортной системы (строительство железных дорог, шоссе и аэропортов) все большее участие будет принимать частный сектор. Если в настоящее время в Саудовской Аравии существует 155 государственных и частных музеев, то (как подчеркивается в разделе «Генеральный департамент по делам туризма и национального наследия») в 2020 г. их количество составит 241. В значительной степени (с 75 до 155) увеличится количество открытых для внутреннего и иностранного туризма памятников истории и культуры. В свою очередь, количество туристов, как предполагает цитируемая программа, должно возрасти с 64,5 тыс. до 81,9 тыс. чел.

Программа «Национальный поворот: 2020» (провозглашенная принцем Мухаммедом бен Сальманом «документом, полагающим начало подлинной транспарентности в жизни страны») оценивала общие расходы из государственного бюджета на реализацию всех ее положений в размере 268 410 659 риалов. При этом составители этой программы подчеркивали, что в ее реализации активное участие примет и частный сектор, представленный национальным и зарубежным бизнес-сообществом. При этом в Эр-Рияде категорически опровергают сообщения о возможности введения в стране каких-либо форм налоговой системы, — естественно, что существующий ныне в Саудовской Аравии единый общегосударственный налог, размер которого варьируется в зависимости от уровня доходов граждан, оформлен как один из столпов ислама ‒ закят и, в силу этого обстоятельства, официально не имеет статуса налога. Как сообщала 8 июня 2016 г. газета «Аль-Хайят», по словам выступавшего на специальной пресс-конференции в саудовской столице по поводу предания гласности программы «Национальный поворот» члена кабинета министров, государственного министра Мухаммеда Аль аш-Шейха, «ни программа “Национальный поворот: 2020”, ни, в целом, “Видение Королевства Саудовская Аравия: 2030” не предусматривает введения подоходного налога на граждан».

Вместе с тем, сама реализация программы «Национальный поворот» предполагает, по словам других участников этой же пресс-конференции, «последовательное увеличение числа женщин в составе национальной рабочей силы». Речь, разумеется, идет о тех сферах, где женский труд наиболее востребован ‒ розничная торговля, сфера здравоохранения, образования и социального обеспечения. Увеличение доли женщин предполагает, одновременно, и дальнейшее последовательное движение Саудовской Аравии по пути «саудизации» занятой в стране рабочей силы.

52.31MB | MySQL:103 | 0,474sec