Рамадан по-сомалийски

С наступлением священного для мусульман месяца рамадан в большинстве исламских государств общественно-политическая и деловая жизнь, как правило, затихает. В это время правоверные мусульмане в основном постятся, молятся, совершают благие дела и помогают нуждающимся. В Сомали же, впрочем, как и в ряде других исламских государств, ставших жертвами религиозного экстремизма, всё обстоит несколько иначе.

С первых дней рамадана там, уже традиционно, резко возросла активность боевых и диверсионных групп салафитской организации «Аш-Шабаб», считающейся филиалом «Аль-Каиды» (запрещена в россиии) в регионе Африканского Рога и ведущей вооружённую борьбу против правительства Сомали и миротворческих сил АМИСОМ. В ночь с 6 на 7 июня массированным атакам исламистов подверглись пункты базирования АМИСОМ Буфоу (р-н Мерка, пров. Нижняя Шабелле) и Бусар (р-н Эль-Уак, пров. Гедо), а утром 9 июня – ПБ эфиопского контингента АМИСОМ — Халган (40 км южнее Беледвейнэ, пров. Хиран). Накануне был обстрелян из минометов штаб АМИСОМ в особо охраняемом квартале Халанэ (Могадишо). Кроме того вооруженным нападениям подверглись позиции Сомалийской национальной армии (СНА) в пров. Средняя Шабелле и Нижняя Шабелле, а также автоколонны АМИСОМ в пров. Нижняя Джуба, Бай, Бакол и в приграничных районах Кении. Только за первую неделю рамадана войска АМИСОМ и СНА потеряли более 100 чел. убитыми.

Следует признать, что в течение последних месяцев стратегическая инициатива в южной части Сомали постепенно перешла к вооруженным отрядам «Аш-Шабаб». Они уже не ограничиваются проведением мелких диверсий и терактов, но и осуществляют хорошо спланированные операции, в которых участвуют до 300 боевиков. С другой стороны силы СНА и АМИСОМ в последнее время практически отказались от широкомасштабных наступательных действий и заняты в основном охраной ключевых объектов и зачисткой контролируемой территории. Впрочем, какой активности можно ожидать от СНА и АМИСОМ, если сомалийские военнослужащие и африканские миротворцы по полгода не получают денежное довольствие.

25.6.16 г. очередной крупный теракт был осуществлен исламистами в центре Могадишо. В результате серии взрывов и последующей перестрелки в отеле «Наса-Хаблод-1» убито не менее 15 человек, в том числе государственный министр и депутат парламента ФРС Буръи Махамед Хамза. Это уже второе за месяц нападение боевиков на охраняемый отель, в котором проживают депутаты парламента и члены правительства Сомали. Предыдущий аналогичный теракт был совершен 1 июня, когда в результате мощного взрыва и последующей перестрелки в отеле «Амбассадор», продолжавшейся почти 15 часов, погибли не менее 20 человек, в том числе два депутата парламента.

Менее резонансные акции совершаются исламистами в Могадишо и других районах Сомали практически ежедневно, несмотря на приведение сил национальной безопасности в высшую степень боеготовности и подключение к проведению контртеррористических операций подразделений спецназа СВ США.

Дополнительную напряженность в стране также вызывают то и дело вспыхивающие то в одной, то в другой провинции кровопролитные межплеменные столкновения и попытки различных политиков-авантюристов организовать восстание против местных властей. Так, в середине июня бывший губернатор провинции Бари, Абдисамад Галлал (происходит из местного рода али-салебан/маджертен), при финансовой поддержке функционеров «Дам-уль-Джадид» поднял вооруженный мятеж против законного правительства Пунтленда. В рядах мятежников – до 200 боевиков, вооруженных стрелковым оружием, гранатометами и зенитными орудиями. В основном это соплеменники Галлала, а также бывшие пираты. В этой же провинции действуют и боевики, заявившие о своей приверженности идеям «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

Всё это как то не вяжется с регулярными публичными заявлениями президента ФРС Хасана Шейха Махмуда, представителей Африканского союза, Госдепартамента и МО США, о том, что дни «Аш-Шабаб» сочтены, обстановка в Сомали стабилизируется и намеченные на август-сентябрь 2016 г. парламентские и президентские выборы пройдут  своевременно и безопасно.

А между тем в подготовке к предстоящим выборам остается еще немало нерешенных политических и организационных проблем. До сих пор не сформированы до конца избирательные комиссии, не урегулированы спорные вопросы о создании федерального региона на территории провинций Хиран и Средняя Шабелле, о статусе и представительстве столичной провинции Бенадир в будущем Федеральном Собрании (верхней палате парламента ФРС),  о месте и порядке избрания депутатов от Сомалиленда, об участии в выборах суфийской военно-политической группировки «Ахлу Сунна уаль-Джамаа», контролирующей часть ФР Гальмудуг, и так называемой автономии Хатумо, добивающейся своего признания на севере Сомали. Игнорирование этих группировок может серьезно осложнить проведение выборов в Гальмудуге и Пунтленде.

На проходившем 22-25 июня в Байдабо очередном заседании Национального консультативного форума (НКФ) руководители центральных и региональных органов власти Сомали согласовали обновленный список из 135 вождей и старейшин племен, которые должны сформировать коллегии выборщиков. Правда, в этот список почему-то не попали несколько общепризнанных вождей, критично настроенных по отношению к политике нынешнего президента Сомали. Их заменили не столь авторитетными, но лояльными старейшинами. Вместе с тем, участники НКФ так и не смогли найти компромиссное решение по вышеперечисленным спорным вопросам. Да и определенный ими ранее общий порядок проведения выборов до сих пор не получил официального одобрения со стороны парламента страны, что ставит под сомнение легитимность их проведения.

В свою очередь депутаты в последние дни заключительной парламентской сессии поспешили принять несколько важных федеральных законов, включая закон о политических партиях, и внести поправки в действующую временную Конституцию страны, позволяющие им продолжать работу и после истечения срока их полномочий вплоть до избрания нового состава парламента. Депутаты от оппозиции также потребовали отчета от министра финансов, выдвинув против него обвинения в сокрытии внешних доходов в бюджет и в растрате или нецелевом расходовании бюджетных средств. Учитывая коррупционную связь министра финансов с президентом Хасаном Шейхом Махамудом, рассчитывающего быть переизбранным на очередной срок, депутаты  таким образом попытались подорвать позиции президента накануне выборов.

Надо полагать, что по мере приближения срока выборов политическая и вооруженная борьба в Сомали будет и дальше обостряться, ещё более осложняя и без того нестабильную ситуацию в стране. Тут уж не до соблюдения традиций рамадана.

Что же касается предстоящих парламентских выборов, то принимая во внимание существующие в Сомали тенденции, можно предположить, что выборы, если состоятся, будут носить, скорее всего, формальный характер. Вероятно, они будут сведены к утверждению заранее отобранных центральными и региональными властями тех или иных кандидатов. При этом сама процедура выборов вряд ли будет соответствовать общепринятым демократическим нормам.

Приложение

Хроника наиболее заметных событий в Сомали в июне 2016 г.

Дата Суть события Примечания
1.6.16 г. В центре Могадишо, в отеле «Амбассадор», группой из четырех боевиков «Аш-Шабаб» проведен очередной крупный теракт. В результате мощного взрыва и последующей перестрелки, продолжавшейся 15 часов, погибли не менее 20 человек (в том числе два депутата парламента, представлявших оппозицию), ранены более 50 человек. Отель частично разрушен. Один из убитых боевиков оказался братом начальника полиции Сомали.
29 мая – 2 июня 2016 г. В Могадишо проведено очередное совещание национального руководства Сомали (НКФ), на котором вновь обсуждалась подготовка к выборам в 2016 г. Участники совещания подтвердили ранее согласованный порядок проведения выборов, утвержденный президентским указом. Для решения спорного вопроса о представительстве пров. Бенадир в Совете Федерации создается  комиссия, которая в течение 60 суток выработает взаимоприемлемые предложения. НКФ также принял разработанную правительством Политику национальной безопасности Сомали и одобрил создание Комитета национальной безопасности. Статус провинции Бенадир остается неопределенным. Совет старейшин хавие 5 июня заявил о намерении создать свою автономию на территории Бенадир.
3.6.16 В ходе 1-дневного визита президента Турции Р.Т.Эрдогана в Сомали подписан пакет из 9 соглашений о двустороннем сотрудничестве. Среди них – соглашение о строительстве Турцией в Могадишо учебного центра для СНА и подготовке там сомалийских военнослужащих и полицейских турецкими инструкторами, а также соглашение о финансовой помощи правительству Сомали, предусматривающее выделение ежемесячно $2 млн для поддержки госбюджета. (Фактически речь идет о создании в Сомали турецкой военной базы, тогда как морской порт и аэропорт Могадишо уже находятся под управлением турецких компаний). Это третий визит Р.Т.Эрдогана в Могадишо за последние 5 лет. Его охрану  обеспечивала рота спецназ с бронетехникой ВС Турции,  переброшенной в Могадишо.
5-8.6.16 Возник новый очаг напряженности на границе между Эфиопией (пров. Джарар) и Сомалилендом (пров. Тогдэр), после того как 5.6.16 «новая полиция» Сомалийского региона Эфиопии устроила резню в дер. Джама-Дубад (р-н Гашамо): были убиты не менее 25 мирных жителей (выходцев из племени хабар-йонис/исак), обвиненных «в помощи преступникам». Часть из них, в том числе дети и женщины, были убиты в мечети, а деревня сожжена. Ранее эфиопская «новая полиция» участвовала в межплеменных столкновениях на границе Огадена с сомалийскими провинциями Мудуг, Гальгудуд и Хиран. В р-не Гашамо соби-рается ополчение от хабар-йонис. Многие ополченцы прибывают из Сомалиленда. На границе в р-не Баллидиг сосредо-тачиваются войска с обеих сторон.
6-11.6.16 Федеральный парламент Сомали за два месяца до истечения своих полномочий резко активизировал свою работу. В первой половине июня им принят ряд новых важных законов, в том числе ФЗ о политических партиях и ФЗ о создании Конституционного Суда Сомали. Депутаты также потребовали отчета от министра финансов, выдвинув ему обвинения в сокрытии внешних доходов в бюджет и в растрате государственных финансов. Заслушивание главы Минфина нацелено на отстранение от власти президента Хасана Шейха Махамуда.
6-12.6.16 Начало рамадана отмечено активизацией боевых действий в/ф «Аш-Шабаб» против СНА и АМИСОМ. В ночь с 6 на 7 июня массированным атакам исла-мистов подверглись пункты базирования АМИСОМ Буфоу (р-н Мерка, пров. Ниж. Шабелле) и Бусар (р-н Эль-Уак, пров. Гедо), а утром 9 июня – ПБ эфиопского контингента АМИСОМ — Халган (40 км южнее Беледвейнэ, пров. Хиран). Накануне был обстрелян из минометов штаб АМИСОМ в квартале Халанэ (Могадишо). Вооруженным нападениям также подверглись позиции СНА в пос. Масаджид-Али-Гудуд (р-н Адале, пров. Сред. Шабелле) и Шаламбод (р-н Мерка, пров. Ниж. Шабелле), а также автоколонны АМИСОМ в пров. Ниж. Джуба, Бай, Бакол и в приграничных районах Кении. За неделю боев войска АМИСОМ и СНА потеряли более 100 чел. убитыми. Кроме того, в различных районах сомалийской столицы агентами «амнияд» убиты 9 сотрудников СНБР и полиции. В свою МО Сомали заявило об уничтожении в эти дни свыше 200 боевиков «Аш-Шабаб». Точные данные о потерях с обеих сторон отсутствуют.
17.6.16 Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд своим указом назначил новую ЦИК. В её состав вошли в основном близкие президенту министры централь-ного правительства, сотрудники аппарата президента, а также представители региональных администраций. Многие из них – члены «Дам-уль-Джадид». Ряд оппозиционных политиков и депутатов ФП назвали этот указ президента незаконным.
22-28 июня В различных районах Сомали возобновились межплеменные столкновения: на юге пров. Мудуг — между суррэ и хабар-гидир из-за пастбищ и колодцев, в пров. Хиран – между племенами гальджеэль и джаджелле – из-за кровной вражды, в пров. Средняя Шабелле – между абгаль и шидле из-за плодород-ных участков земли. Продолжаются также межклановые столкновения в провинциях Сол и Южная Шабелле. Число убитых и раненых с обеих сторон превышает 100 человек.
22-25 июня В Байдабо состоялось очередное заседание НКФ Сомали с участием спец-посланника ГС ООН М. Китинга и западных дипломатов. На нем согласован список 135 вождей и старейшин племен, которые сформируют коллегии выборщиков для избрания депутатов нижней палаты парламента Сомали. Также разработан график подготовки и проведения выборов, изменен состав ЦИК, сформирована комиссия по выработке предложений о статусе пров. Бенадир, утверждена структура национальной полиции. Следующее и последнее заседание НКФ должно состояться через месяц.
25.6.16 Очередной крупный теракт осуществлен боевиками «Аш-Шабаб» в Могадишо. В результате серии взрывов и последующей перестрелки в отеле «Наса-Хаблод-1» убито не менее 15 человек, в том числе госминистр и депутат парламента ФРС Буръи Махамед Хамза, более 30 человек ранены.
Вторая половина июня Новый очаг напряженности возник в северо-восточной провинции Сомали — Бари, где бывший губернатор этой провинции Абдисамад Галлал (род али-салебан/маджертен) при финансовой поддержке «Дам-уль-Джадид» поднял вооруженный мятеж против правительства ФР Пунтленд. В рядах мятежников – до 200 боевиков, вооруженных стрелковым оружием, гранатометами и зенитными орудиями. В основном это соплеменники Галлала, а также бывшие пираты и исламисты. 23.6.16 силы безопасности Пунтленда провели разведку боем в районе Армо (45 км южнее Босасо), где встретили вооруженный отпор. Старейшины племени маджертен и улемы пытаются решить конфликт мирным путем. В этой же провинции действуют отряды исламистов ИГ и «Аш-Шабаб».

 

52.3MB | MySQL:103 | 0,541sec