Об «исчезновении» высокопоставленного командира военного крыла ХАМАСа

По данным ряда экспертов, один из высокопоставленных командиров военного крыла движения ХАМАС «Бригады Иззеддина аль-Касама» Бассам Махмуд Баракат исчез на днях из сектора Газа. Осведомленные источники в этой связи высказывают мнение о том, что он перебежал на сторону израильтян или египтян. Мы все-таки склонны в данном случае полагать, что А.Б.Баракат перебрался в Египет. И опять же, мы бы не стали сейчас утверждать то, что он является классическим перебежчиком. Если предположить этот вариант, то это означает, что израильтяне или египтяне имели в самом сердце ХАМАСа долгое время «крота», который был в курсе всех операций боевого крыла организации. В некотором роде «палестинский Азеф». Тогда израильтяне и египтяне должны были быть в курсе всех контрабандных поставок оружия в сектор Газа через Синай, поскольку Баракат по роду своей службы курировал именно это направление, а также систему подземных тоннелей. Если версия о перебежчике верна, то вслед за уходом эмиссара ХАМАСа должна последовать какая-то масштабная акция по уничтожению этой системы тоннелей, поскольку камуфлировать более некого. При ином раскладе Баракат завербованным агентом не был, а его уход в Израиль или АРЕ является его инициативным решением. Но это не отменяет каких-то масштабных акций со стороны египетских силовиков. Тем более, непонятно, почему те же египтяне так неудовлетворительно действовали ранее в отношении той же системы тоннелей, если знали о ней, если не все, то многое. Но мы бы представили на суд читателя более изящную версию, нежели чем просто обыкновенное предательство.

Все дело в том, что египетские спецслужбы в настоящее время пытаются реализовать целую программу умиротворения ситуации на Синае путем умасливания местной бедуинской верхушки, а также прямого контакта с ХАМАСом на предмет организации координации действий по ликвидации структур «Ансар Бейт аль-Макдис»  как на Синае, так и в секторе Газа. Эти консультации начались более двух месяцев назад, и ряд экспертов в этой связи отмечал на них некий прогресс в плане реализации службой безопасности ХАМАСа мероприятий по минимизации объемов материально-технической поддержки радикалов с территории Сектора. По крайней мере, хамасисты выразили полное совпадение позиций с египетской стороной по этому вопросу. Эта тема компромисса и переговоров с ХАМАСом, которую активно лоббирует и реализовывает глава египетского мухабарата Халед Фаузи в общем-то стала плодом в большей степени вынужденности. Первоначальный план по решению проблемы терроризма на Синае исключительно путем силового прессинга и насыщения войсками полуострова благополучно провалился. Реляции военных о каком-то гигантском количестве уничтоженных экстремистов никак не сочетались с перманентными и очень чувствительными ударами повстанцев, а также реальными потерями египетских силовиков. При этом военная разведка в лице генерала Мухамеда ат-Тухами, которая, собственно, по поручению египетского президента А.Ф.ас-Сиси и являлась ведущей по всем вопросам на Синае, ничего внятного доложить об успехах не смогла. Она даже не смогла представить по требованию президента четкую организационную структуру «Вилаета Синай». Единственное, в чем генерал бы уверен, так это в том что на стороне радикалов не воюют иностранные джихадисты. В результате генерал был на посту главного «ответственного» за синайское досье сменен и им стал Х.аль-Фаузи. Мы уже говорили о консультациях с руководством ХАМАСа. В данном случае необходимо отметить, что на них присутствовали представители не только из сектора Газа, но и из Катара. Уход Бараката может таким образом означать не классический случай инициативного ухода к противнику, а его «командировку» в АРЕ для реализации комплекса конкретных договоренностей с египетскими спецслужбами. При этом, если предположить, что Баракет бежал в тот же Израиль, то об этом он бы уже рассказал на пресс-конференции в Тель-Авиве. Поскольку в такой ситуации публичные обличения являются последней стадией использования агента. Но повторим, что Баракат никуда не бежал, а просто работает с египтянами на Синае по конкретным направлениям тоннельной контрабанды и другим вопросам, которые представляют взаимный «интерес». Заметим также, что, как ни парадоксально это звучит, но именно военное крыло ХАМАСа выступает за достижение компромисса с Каиром по вопросам прекращения поддержки «Вилаета Синай». И одним из руководителей ХАМАСа в Секторе, который олицетворяет эту тенденцию, является М.аз-Захар, имеющий традиционно хорошие связи с египетскими силовиками.

Означает ли это некое воздействие последних договоренностей Турции и Израиля в отношении координации совместных действий на палестинском направлении? Очень возможно. Но в данном случае мы склонны больше предполагать, что турки вполне могли посодействовать в организации такого взаимодействия между египтянами и хамасистами, преследуя при этом свои прозаические цели. Вспомним о последних заявлениях президента Турции Р.Т.Эрдогана о намерении «срочно восстановить отношения с Израилем, Россией и Египтом». «Исчезновение» высокопоставленного командира военного крыла ХАМАСа вполне может быть началом этого этапа восстановления отношений. Тем более, что оно совпало с грузом турецкой гуманитарной помощи для Сектора. Анкара в данном случае вполне возможно устала быть «пристяжной» в связке с Катаром, который своей позиции по отношению продолжения подрывной деятельности против правительства А.Ф.ас-Сиси не поменял. Это бы означало смену вектора действий Дохи прежде всего на ливийском направлении. Значит, турки могут действовать на этом направлении автономно.

В любом случае ситуация с Баракатом очень скоро прояснится. Если, конечно, отбросить и еще одну версию происходящего. А именно тайный арест Бараката спецслужбами ХАМАСа по теме как раз использования системы тоннелей для снабжения террористов на Синае или вскрытия фактов «работы» на противника. В силу «статуса»Бараката, в данном случае излишняя шумиха абсолютно не нужна.

52.2MB | MySQL:103 | 0,827sec