Китай-Афганистан: новые горизонты сотрудничества

Премьер-министр Исламской Республики Афганистан Абдулла Абдулла в период с 15 по 18 мая 2016 г.  совершил официальный визит в КНР, в ходе которого провел переговоры с высшим военно-политическим руководством Поднебесной.

Согласно китайского дипломатического протокола первым афганского политика принял премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, который подчеркнул, что официальный Пекин будет прикладывать все усилия для консолидации и развития двустороннего стратегического сотрудничества, а также продолжит оказывать содействие соседнему государству в деле защиты независимости, суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности.  Китайский собеседник заверил А.Абдуллу, что Поднебесная намерена развивать сотрудничество в области политики, культуры, экономики, безопасности и т.д.

По словам Ли Кэцяна, китайские специалисты окажут содействие официальному Кабулу в разработке планов по развитию национальной инфраструктуры и сопряжению китайских и афганских проектов, что поможет оптимизировать инвестиционные планы согласно принципа «взаимной победы», сформулированного председателем КНР Си Цзиньпинем.

Официальный Пекин поддерживает инициативу Кабула «Афганистан ведет, Афганистан владеет» по мирному воссоединению страны после нескольких десятилетий гражданской войны.

В ходе переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра ИРА А.Абдуллы руководитель китайского государства особо подчеркнул, что официальный Пекин на протяжении 60 лет двусторонних отношений руководствовался принципами мирного сосуществования в вопросах взаимодействия с такой дружественной страной, как Афганистан. По словам высшего должностного лица КНР, политическое руководство всегда относилось с уважением, пониманием и доверием к решениям своего соседа по центральноазиатскому региону и прикладывало усилия по укреплению дружественных отношений между государствами.

Руководитель КНР выразил благодарность официальному Кабулу за оказанную поддержку при решении вопросов, затрагивающих национальные интересы КНР. Известно, что Си Цзиньпин особо отметил, что Поднебесная будет оказывать поддержку официальным властям ИРА в процессе мирного восстановления и воссоединения страны, уважает политическую волю афганского руководства и выбранные методы решения существующих политических проблем и вопросов национальной безопасности.

В ходе переговоров с представителями высшего военно-политического руководства КНР до афганского собеседника была доведена следующая информация:

– официальный Пекин приветствует регулярные консультации на высшем политическом уровне, которые будут полезны для разработки плана дальнейшего сотрудничества;

– политическое руководство КНР будет поддерживать стремление афганских партнеров к более активному участию в региональной политической и экономической  деятельности;

– обе стороны должны приложить усилия по продвижению инвестиционного сотрудничества;

– в случае стабилизации внутренней ситуации в ИРА китайские государственные компании готовы рассмотреть варианты создания базовой инфраструктуры (железные дороги, тоннели, мосты, электростанции) в рамках реализации стратегического плана «Один пояс, один путь»;

– китайские государственные корпорации окажут помощь афганским партнерам на первых этапах реализации совместных проектов и одновременно оплатят обучение молодых афганских специалистов в различных областях (промышленность, транспорт, СМИ, медицина, образование), что позволит обеспечить поступательное развитие.

В свою очередь афганский собеседник заверил руководителей КНР, что официальный Кабул расценивает Китай как дружественное государство, настроенное на долгосрочные партнерские отношения. А.Абдулла выразил благодарность китайскому руководству за многолетнюю поддержку, оказываемую официальному Кабулу в процессе мирного восстановления и воссоединения страны. Премьер-министра ИРА подтвердил неизменность позиции афганского руководства по вопросу о статусе Тайваня, как неотъемлемой части КНР.

Следует отметить, что кроме официальных переговоров в столице Поднебесной высокопоставленный афганский гость посетил автомобильное производство концерна «Фольксваген» и завод по производству высокоскоростной железнодорожной техники в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района – г.Урумчи. Афганский политик получил представление об особенностях функционирования производств, на которых трудоустроено большое количество местных жителей, исповедующих традиционные течения ислама.

Следует отметить, что данный визит высокопоставленного афганского руководителя был согласован еще в 2015 г. после визита президента ИРА Ашрафа Гани Ахмадзая, что указывает на уровень важности визитов афганских партнеров.

Следует отметить, что официальный Пекин активно поддерживает перевооружение и переоснащение подразделений национальной обороны и безопасности Афганистана. Известно, что в период с февраля по июль 2016 г. предприятия оборонно-промышленного комплекса КНР поставили афганским силовикам вооружения и военной техники на сумму 73 млн долл. США.

Примечательно, что афганские шииты-хазарейцы, которые эмигрировали в Иран в период пребывания контингента США в Афганистане (около 1 млн человек) активно участвуют в борьбе с террористической угрозой на территории Сирийской Арабской Республики.

По информации СМИ КНР, официальные Пекин, Тегеран и Кабул  наладили тесное взаимодействие в вопросах финансирования подготовки афганских шиитов-хазарейцев на девяти базах Корпуса стражей исламской революции, расположенной в непосредственной близости от границы Ирана и Ирака. Благодаря «китайскому финансированию» афганские добровольцы получают ежемесячное жалование в размере 500 долл. США.

Известно, что курс подготовки рассчитан на две или четыре недели, а продолжительность командировки в САР составляет 60 суток. Единовременно в зону боевых действий направляется не менее 200 добровольцев. По мнению китайских аналитиков, в ходе борьбы с международными террористическим группировками иранские военные и спецслужбы отправили около 70 000 бойцов в зону вооруженного конфликта, из которых примерно 50% составляют афганские шииты-хазарейцы.

Подводя итог вышесказанному, очевидно, что для официального Пекина необходимо содействовать скорейшему восстановлению власти центрального правительства ИРА в свете объективной необходимости борьбы с сохраняющей угрозой исламизма и сепаратизма в Азии.

 

52.22MB | MySQL:103 | 1,840sec