О перестановках в иранском руководстве и их влиянии на сирийскую ситуацию

В июне в иранском руководстве произошел ряд знаковых перестановок, касающихся официальных лиц, непосредственно курирующих «сирийское досье». Они свидетельствуют о намерении Тегерана по выходу из сирийского тупика на выгодных для Тегерана условиях. Новые маневры Ирана на сирийском направлении обусловлены рядом факторов. Прежде всего, координацией, пусть не всегда последовательной, между Россией и США по вопросу борьбы с террористическим группировками на территории Сирии. Иран явно опасается остаться в аутсайдерах при окончательном решении сирийского кризиса. При этом Тегеран, несмотря на тесные контакты с Россией и общую линию на поддержку правительства Башара Асада не вполне доверяет Москве. Это объясняется разными геополитическим целями ИРИ и  РФ на сирийском направлении. Если для России первоочередной целью является стабилизация обстановки в Сирии и сохранение военного присутствия в этой ключевой стране арабского мира, то Тегеран нацелен на сохранение «оси сопротивления» Иран-Ирак-Сирия-движение «Хизбалла». В то же время консенсус, установившийся между Россией и Израилем на сирийском направлении вряд ли может служить целям поддержки иранских союзников в Ливане.

10 июня с.г. секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана адмирал Али Шамхани был назначен главным координатором по военным, политическим вопросам и вопросам безопасности между Ираном, Россией и Сирией. Али Шамхани имеет репутацию не только военного руководителя, но и опытного дипломата. Долгое время он возглавлял военно-морские силы КСИР. В период президентства Мохаммада Хатами Али Шамхани занимал пост министра обороны. А.Шамхани в совершенстве владеет арабским языком и был в 2004 году награжден саудовским орденом Короля Абдель Азиза  за вклад в нормализацию ирано-саудовских отношений. Этот иранский руководитель известен своей близостью к верховному лидеру ИРИ А.Хаменеи. По мнению ряда аналитиков, Али Шамхани назначен куратором сирийского досье, чтобы уменьшить влияние командующего спецназа КСИР генерала Касема Сулеймани на ситуацию в Сирии. Как известно, генерал К.Сулеймани, много сделавший для противодействия джихадистам в Сирии и Ираке, уповает на военное решение сирийского кризиса. Вместе с тем, события в мае с.г. в Хан Тумане, связанные с гибелью значительного количества иранских офицеров показывают, что, несмотря на напряжение иранских сил в Сирии, правительственные войска пока не могут добиться полной победы в Алеппо. Иранская англоязычная газета Tehran Times так прокомментировала назначение А.Шамхани: «Назначение Шамхани означает начало более реалистичной и консолидированной региональной политики Ирана. Шамхани является умеренным политиком, демонстрирующим зрелость и понимание региональных проблем. Он  является секретарем ВСНБ, заседающего под председательством президента Хасана Роухани и ответственного за важные решения. Вместе с тем, Шамхани является доверенным лицом верховного лидера, что позволяет ему эффективно вмешиваться в события».

Одновременно 20 июня пришло известие об отставке заместителя министра иностранных дел ИРИ Амира Хоссейна Абдоллахияна, курировавшего вопросы Ближнего Востока. А.Х.Абдоллахиян был известен своей близостью к консервативной фракции.  Он является опытным и высокопрофессиональным дипломатом. Х.А.Абдоллахиян неоднократно посещал Москву, где  обсуждал ситуацию в Сирии с российскими коллегами.

Некоторые эксперты полагают, что отставка Абдоллахияна связана с намерением нынешней президентской команды нормализовать отношения с Саудовской Аравией, острым критиком политики которой всегда был этот иранский дипломат. Позволим с ними не согласиться. Достижение саудовско-иранского консенсуса в настоящее время невозможно по объективным причинам.  Слишком разные геополитические интересы преследуют эти две мощнейшие региональные державы. Подтверждением этому может служить резкая критика иранским руководством недавних действий властей Бахрейна. 23 июня генерал Касем Сулеймани, находясь в Сирии, заявил что правящая в Бахрейне династия Аль-Халифа может быть свергнута в результате народного восстания, если не будет пересмотрено решение о лишении гражданства известного шиитского духовного деятеля аятоллы Шейха Исы Касема. Угрозы Сулеймани были поддержаны председателем Комитета меджлиса ИРИ по международным делам Алаеддином Боруджерди. С резкой критикой бахрейнского режима выступили спикер Меджлиса Али Лариджани и советник верховного лидера по вопросам внешней политики Али Акбар Велаяти.

По сообщению газеты «Джаван», «Абдоллахиян с самого начала сирийского кризиса играл ключевую роль в иранской дипломатии в этой стране и неоднократно вел переговоры по разрешению кризисной ситуации в этой стране вместо министра иностранных дел». Это сообщение вернее всего и отражает причину снятия Абдоллахияна. Команда Х.Роухани, в которую входит нынешний министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, стремится сконцентрировать в своих руках основные рычаги управления внешней политикой. Кстати, аналогичные шаги предпринимал в 2009-2010 годах предыдущий иранский президент Махмуд Ахмадинежад.  В декабре 2009 года он содействовал отставке министра иностранных дел Манучехра Моттаки, талантливого и способного дипломата, а затем назначил шесть своих спецпредставителей по вопросам внешней политики, курирующих различные регионы мира. Однако попытка М.Ахмадинежада подмять внешнюю политику закончилась в то время плохо. Усилиями высшего духовенства президент оказался в международной изоляции.

Необходимо отметить, что отставка Абдоллахияна была подвергнута резкой критике со стороны консервативного лагеря. Так, в заявлении студентов Университета Басидж был отмечено, что отставку заместителя министра иностранных дел надо связывать с ирано-саудовским соперничеством и тем вкладом в иранскую политику в Сирии, Ираке и Йемене, который вносил Абдоллахиян. В заявлении говорится о том, что за отставкой стоят пораженческие круги в иранской элите. Она связывается с произошедшей за несколько дней до этого встречей М.Д.Зарифа с госсекретарем США Дж.Керри в Осло. Заявление предупреждает о том, что недруги Ирана могут попытаться навязать ему «Барджам-2» (Барджам – название договора по решению иранской ядерной проблемы, заключенного в 2015 году).

Между тем, американская дипломатия решила всерьез взять Тегеран в оборот. Госсекретарь США Дж.Керри на Аспеновском форуме, проходившем в двадцатых числах июня в Колорадо, похвалил Тегеран за ту позитивную роль, которую он играет в Ираке. Одновременно он выразил поддержку сделке Ирана с компанией «Боинг» по приобретению пассажирских самолетов этой компании. Скорее всего, американцы стремятся использовать эту сделку не только в экономических, но и в политических целях, а именно привязать к себе Иран и получить новый рычаг давления с целью обеспечить выполнение ядерного соглашения.

В последнее время руководство ИРИ старается нащупать новые подходы к решению сирийского кризиса. Иран в настоящее время достиг пика своих возможностей на Ближнем Востоке. На поддержание влияния в Сирии военным путем затрачиваются огромные ресурсы (человеческие и финансовые). В этой связи к иранцам приходит понимание, что сирийскую проблему не решить только военным путем. С этим во многом связаны и новые кадровые назначения.

62.85MB | MySQL:102 | 0,558sec