О необходимости пересмотра региональной политики Саудовской Аравии

4 июля в Саудовской Аравии произошли резонансные теракты. Террористы-смертники взорвали бомбы в мечетях в Катифе, Джидде и Медине, втором по значению сакральном центре ислама. Последний пункт является крайне болезненным для КСА. Этим взрывом террористы из «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), подозревающиеся в совершении терактов доказали, что королевская семья неспособна обеспечить безопасность хаджа и порядок в святых местах. Несмотря на то, что в ходе терактов погибли всего 7 человек (несравнимо с сотнями жертв недавних взрывов в Багдаде), взрыв в Медине ставит под сомнение легитимность саудовского короля как «Хранителя двух святынь» (Хадим аль-харамейн), титулом которого монархи Саудовской Аравии обладают с 1986 года. По существу, это первый наиболее опасный теракт на территории двух святых городов после захвата Большой Мечети (Масджид аль-харам) в Мекке в 1979 году группой экстремистов под руководством Джухаймана аль-Утайби.

Данные теракты подталкивают наблюдателей к ряду неутешительных выводов. Во-первых, службы безопасности КСА доказали свою неспособность предотвращать подобные террористические проявления.  Это не только ставит под сомнение статус короля как Хранителя двух святынь, но и подрывает доверие к программе реформ, анонсированной в начале мая принцем Мухаммедом бен Сальманом. Напомним, что одним из направлений повышения эффективности саудовской экономики в программе «Саудовское видение : 2030» выбрано развитие туризма, в том числе исламского туризма и увеличение потока хаджа. Неспособность КСА обеспечить безопасность иностранцев (напомним о прошлогодних несчастных случаях в Мекке, в результате которых погибло 446 иранцев) может привести к провалу этих начинаний. Во-вторых, теракты показали наличие на территории КСА спящих ячеек «Исламского государства», представляющих реальную угрозу национальной безопасности. Они свидетельствуют о том, что главная угроза Саудовской Аравии исходит не от хоуситов Йемена и даже не от Ирана, а от внутренних врагов. Таким образом, заявление самопровозглашенного «халифа» Абу Бакра аль-Багдади, сделанное им в ноябре 2014 года, о необходимости освободить святые места от династии Аль Сауд не является пустой и подкреплена наличием на территории королевства сторонников ИГ. В-третьих, саудовская политика по вмешательству во внутренние дела арабских государств и свержению неугодных режимов в Сирии, Ливии, Йемене с использованием радикальных исламистов (такфиристов) сейчас оборачивается бумерангом. Это ставит на повестку дня необходимость переосмысления региональной политики королевства. В-четвертых, наличие террористического подполья показывает  присутствие глубокого недовольства нынешней политической системой КСА у части саудовского населения, особенно молодежи. Это недовольство создает благоприятную почву для экстремистских проявлений. Необходимы глубокие реформы для того, чтобы искоренить предпосылки террористической активности.

Вопрос о реформах в КСА неразрывно связан с преемственностью престолонаследия. Напомним, что в настоящее время королевством руководит Сальман бен Абдель Азиз, официальным наследником престола является принц Мухаммед бен Наеф, а наследником наследника престола – 30-летний энергичный сын короля принц Мухаммед бен Сальман. Назначение наследников престола в прошлом году обозреватель газеты Washington Post Дэвид Игантиус охарактеризовал как «бескровный переворот». В нарушение всех сложившихся традиций из линии наследников был исключен сын основателя саудовского королевства принц Мукрин бен Абдель Азиз, обойденный третьим поколением династии. С одной стороны, это свидетельствует о намерении короля Сальмана покончить с порочной практикой геронтократии, но, с другой, способно вызвать раскол в королевской семье. Главной интригой сейчас является, кто же сменит короля Сальмана на посту главы государства. Значительная часть экспертов сходится в том, что это будет принц Мухаммед бен Сальман, и так уже являющийся де-факто главой государства. Это подтверждает, в частности, недавнее двухнедельное турне принца по Соединенным Штатам. 17 июня Мухаммед бен Сальман был с соблюдением всех протокольных норм принят президентом США Бараком Обамой и имел с ним полуторачасовую беседу. До этого он вел переговоры с госсекретарем США Джоном Керри и руководством американских спецслужб, а также имел многочисленные встречи в Сенате и Палате представителей. Ряд наблюдателей расценили это как добро, данное американским истеблишментом на то, чтобы престарелого и страдающего болезнью Альцгеймера короля Сальмана заменил его сын.

В то же время, по мнению Д.Игнатиуса, в американской элите не сложилось целостного мнения о сыне короля Сальмана. Одни полагают, что молодой, энергичный принц способен дать мощный толчок развитию КСА и стать партнером Вашингтона в борьбе с терроризмом, другие сетуют на его непредсказуемость. Свидетельством последней является развязывание по его инициативе войны в Йемене в марте 2015 года. Операция «Буря решимости», бесперспективная в военном отношении, не смогла покончить с хоуситами и сторонниками бывшего президента А.А.Салеха, но при этом сильно испортила международный имидж Саудовской Аравии, проводящей бомбардировки самой бедной страны арабского мира. Вероятным результатом этой операции является не установление саудовского контроля над Йеменом, а распад Йемена на южный и северный, что не принесет Эр-Рияду больших политических дивидендов.

Американских партнеров настораживает и еще один момент. Принц Сальман не является саудовским западником. В отличие некоторых других представителей королевской семьи он не получил образования за границей и не интегрирован в западные элиты. Например, покойный министр иностранных дел КСА Сауд аль-Фейсал был выпускником Принстона, а его брат, бывший руководитель саудовской разведки принц Турки аль-Фейсал закончил Джорджтаунский университет в США. В зарубежных университетах учились и два сводных брата Мухаммеда бен Сальмана – принцы Султан и Фейсал, закончившие соответственно Денверский и Оксфордский университеты. Мухаммед бен Сальман получил высшее образование в Саудовской Аравии. Он хорошо владеет английским языком, но предпочитает изъясняться на арабском. Таким образом, для американцев он является чужаком. При этом отношения с КСА остаются крайне важными для Вашингтона. Стабильность в Саудовской Аравии может принести значительные выгоды для американской политики на Ближнем Востоке, а не погружение КСА в пучину хаоса и анархии, которое создаст для США большие дополнительные проблемы.

Преждевременно сбрасывать со счетов и министра внутренних дел, 56-летнего принца Мухаммеда бен Наефа, официально являющегося наследником престола КСА. По мнению саудовской исследовательницы Мадауи аль-Рашид, проживающей в настоящее время в Лондоне, Мухаммед бен Наеф, возглавляющий МВД, является воплощением deep state (глубокого государства), объединяющего не только службы безопасности, но и систему правосудия и регулирующего сложные отношения королевской семьи с ваххабитскими клерикалами. Во внутренней борьбе за власть в КСА Мухаммед бен Наеф может оказаться даже сильнее, чем Мухаммед бен Сальман. Кроме того, Мухаммед бен Наеф является давним клиентом США, тесно связан с ЦРУ и ФБР. Он координировал с американцами борьбу с ячейками «Аль-Каиды» (запрещена в России) в КСА в 2003-2006 годах. В ходе одного из покушений террористов у него был поврежден позвоночник, однако слухи о его плохом состоянии здоровья являются сильно преувеличенными.

Необходимо отметить, что своим наставником принц Мухаммед бен Сальман считает эмира Дубая, министра обороны ОАЭ шейха Мухаммеда бен Зайеда, пользующегося среди аравийских монархов репутацией модерниста. По данным портала WikiLeaks, бывший посол США в ОАЭ Р.Ольсен сообщал в 2009 году: «Шейхи ОАЭ никогда не упускают случая сообщить американским дипломатам, что огни рассматривают лидеров КСА как брюзгливых стариков, окруженных глупыми советниками, всерьез верящими в то, что земля плоская». По сообщению того же портала, Мухаммед бен Зайед очень невысоко оценивал бывшего министра внутренних дел КСА и отца Мухаммеда бен Наефа, принца Наефа. В 2003 году он сказал: «Когда я смотрю на принца Наефа, на его грубые манеры и неуклюжее поведение, я начинаю соглашаться с Дарвином». По-видимому, шейх имел в виду утверждение Дарвина о том, что человек произошел от обезьяны.

По сообщению портала Middle East Eye, Мухаммед бен Зайед предложил своего ученику Мухаммеду бен Сальману стратегию, благодаря которой саудовский принц сможет к концу текущего года получить добро Вашингтона на престолонаследие. Данная стратегия включает в себя два пункта. Во-первых, Мухаммед бен Сальман должен «закончить эру засилья ваххабизма в Саудовской Аравии». Первый шаг в этом направлении уже сделан. Недавно король Сальман, очевидно с подачи сына выпустил указ, запрещающий религиозной полиции проводить аресты. Вслед за этим должны последовать аресты радикальных исламистов, в том числе среди проповедников и роспуск влиятельного Совета улемов. Если это действительно произойдет, то Мухаммед бен Сальман положит конец пакту о сотрудничестве между королевской семьей и ваххабитским духовенством. Однако сказать это легче, чем сделать. Во-вторых, КСА, по мнению шейхов ОАЭ должно нормализовать отношения с Израилем. События последнего года показывают интенсификацию негласных саудовско-израильских контактов. Наиболее заметной в данном контексте была встреча летом прошлого года под эгидой Council of foreign relations в США между группой саудовских экспертов во главе с генералом Анваром Эшки и высокопоставленными израильскими деятелями. Будет ли данная эмиратская стратегия успешной, покажет время.

52.16MB | MySQL:103 | 0,559sec