К итогам визита главы Пентагона Э.Картера в Афганистан

12 июня глава Пентагона Эштон Картер посетил с необъявленным визитом Афганистан. Он прибыл на авиабазу Баграм и выслушал доклад командующего миссии «Решительная поддержка», генерала Джона Николсона. Позже Э.Картер встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем и министром обороны генерал-лейтенантом Абдулом Ханом Хабиби.

Необъявленный визит Э. Картера преследовал три цели. Во-первых, оказать политико-информационную поддержку Кабулу после саммита НАТО в Варшаве, подтвердить, решения принятые на этом форуме. Во-вторых, мониторинг ситуации после расширения полномочий американских военнослужащих. В-третьх, оказать поддержку недавно вступившему в должность министру обороны Афганистана.

Мы ранее сообщали об обсуждении афганской кампании на Варшавском саммите НАТО 8-9 июня с.г. Визит Э.Картера был направлен на то, чтобы начать реализовывать все ранее принятые договоренности. На авиабазе Баграм Э.Картер встретился с генералом Дж.Николсоном. «Мик» (кличка Дж. Николсона, применяемая в среде американских военных) заявил, что новые силовые полномочия, представленные указом президентом США Б.Обамы, уже произвели эффект. По словам генерала, это «позволило афганским силам безопасности действовать более активно против сил талибов». После расширения полномочий военнослужащих США в Афганистане, командование операцией «Решительная поддержка» предоставило возможность наносить удары по силам талибов до того, как они атакуют афганскую армию, полицию и, разумеется, мирных жителей.

Ранее военнослужащие США были крайне ограничены в своих боевых действиях на территории Афганистана. Они могли лишь в исключительных случаях оборонительного характера сопровождать афганский спецназ и военнослужащих Национального директората безопасности (НДБ, амнийат). Таким образом, деятельность американских военнослужащих в основном ограничивалась охраной объектов стратегической важности (афганских министерств, военных баз, посольств иностранных государств и т.д.).[i]

Одним словом, с оперативно-технической точки зрения, решение о расширении полномочий позволило военнослужащим США действовать, не опасаясь «стать крайними» или, как пишет американская пресса, «не звонить сначала адвокату и только потом стрелять».

«Мы используем наши новые полномочия для того, чтобы афганцы могли начать наступление. До настоящего момента они были успешны…Это изменило характер нашей операции на более наступательную», — заявил Дж.Николсон, пишет официальный печатный орган Министерства обороны США Stars and Stripes.[ii] То же самое касается и афганских силовиков: теперь у них есть более внушительная и агрессивная поддержка со стороны военнослужащих США. Теперь действия американского контингента и афганской армии не будут носить исключительно «оборонительный характер», то есть они не будут действовать исключительно в ответ на акции талибов.

Однако по-прежнему сохраняются существенные ограничения. Применение навыков американских военнослужащих руководством военного контингента должно быть обусловлено «исключительной стратегической важностью». То есть командование операцией должно будет убедить Пентагон в необходимости тех или иных наступательных рейдов. Дж.Николсон, как командующие миссией, в свою очередь, должен «дать добро» на каждый вылет беспилотного летательного аппарата (БЛА) или авиаудар по силам талибов.

«[Расширения полномочий военнослужащих] дает намного больше возможностей нашим военным командирам в работе с афганскими коллегами и в мониторинге ситуации на фронтах. Это позволяет видеть, что планируют и как двигаются враги. Это позволяет действовать намного успешнее», — сказал Э.Картер.

По словам Дж.Николсона, расширение полномочий включает «целые набор боевых возможностей». На взгляд автора, расширение полномочий афганских силовиков не случайно произошло в середине июня. Это позволит им действовать более успешно в наступательных операциях в провинции Кундуз на севере и Гильменд – на юге. Афганская армия и полиция готовит операцию «по очистке» этих провинций от сил талибов. Она должна полностью сорвать весенне-летнее наступление движения «Талибан». Одним словом, анализ целей и задач визита Э.Картера и предшествующие мероприятия подтверждают вывод автора, высказанный ранее, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе США, будут усиливать давление на талибов.

С другой стороны, важно подчеркнуть, что действия военнослужащих США не будут носить прямой или классический военный характер. Американские специалисты будут действовать более активно, но, в основном, их действия будут носить советнический и военно-технический характер. США передают инициативу своим региональным союзникам, это происходит как в Афганистане, так и в Ираке. То есть Вашингтона более или менее развязывает руки своим военнослужащих и одновременно с этим пытается активизировать местные силы безопасности.

Визит также преследовал и другие цели. Важно отметить, что долгое время президент и парламент не могли согласовать должность министра обороны Афганистана. Более года Афганистан в условиях войны находился без министра обороны. Анализ визита Э.Картера показывает, что, помимо всего прочего, он был направлен на оказание поддержки новому министру обороны. Депутаты Нижней палаты (Волуси Джирга) парламента утвердили 167 голосами Абдуллу Хана Хабиби на должность главы Министерства обороны только 20 июня 2017 г. В свою очередь Масум Станкзай, кандидатуру которого пытался протолкнуть президент Афганистана, возглавил главную спецслужбу страны — НДБ. Оба они – этнические пуштуны.

М.Станикзай покинул Афганистан после падение правительства М.Наджибуллы и вернулся страну только после 2001 г. В 2002-2004 гг. был министром связи Афганского переходного правительства. С 2008-2010 гг. тесно сотрудничал с разными американскими институтами и «мозговыми центрами», позже получил степени магистра в американских  университетах.[iii] Какое-то время он занимал должность исполняющего обязанности главы НДБ. Афганский политик присутствовал на практически всех переговорах с талибами, как публичных, так и тайных. Является сторонников переговорного процесса с движением «Талибан».

Эпопея с назначением нового министра обороны началась в начале  2015 г. Тогда только назначенный президент Афганистана А.Гани предложил кандидатуру М.Станикзая на должность министра обороны. Очень важно иметь в виду, что став президентом А.Гани был проводником идеи переговоров с талибами. М.Станкзай так или иначе также поддерживал эту идею. Представители северных районов Афганистана, в том числе таджикской провинции Балх, заявили, что они не приемлют переговоров с талибами и выразили протест против назначения М.Станикзая. Таким образом, на голосовании в Нижней палате парламента Афганистана (Волуси Джирга) М.Станикзай получил лишь 87 голосов вместо минимально необходимых 107. Тем не менее, политик около года исполнял обязанности министра обороны страны. В свою очередь, А.Х.Хабиби ранее долгое время занимал пост главы штаба армии и является более компромиссной фигурой.

С 2012 г. должность главы Минобороны занимал выходец из провинции Панджашер, таджик и член «Исламского общества Афганистана» Бисмилла Хан Мохаммади. К свое время он был близок к Ахмад Шах Масуду, одним словом, представлял интересы нацменьшинств Афганистана. До этого он два года (2010-2012 гг.) занимал должность министра внутренних дел Афганистана. Представители национальных меньшинств, которые за последние годы усилили свое присутствие, как в правительстве, так и в парламенте страны, не хотели видеть на посту министра обороны человека, настроенного, так или иначе, на диалог с талибами. Однако главная причина назначения А.Х.Хабиби все же не в позиции нацменьшинств Афганистана, а в тактической политике США, которые настроены на усиления давления на движение «Талибан». Афганские политические силы и президент Афганистана в свою очередь в целом пришли к согласию относительно позиции главы Минобороны.

[i] Асатрян Г.Э. О причинах расширения полномочий военных США в Афганистане. // Международная жизнь. 21 июня 2016. [https://interaffairs.ru/news/show/15510].

[ii] Nicholson: New authority to target Taliban has immediate effect // Stars and Stripes . July 12, 2016. [http://www.stripes.com/news/nicholson-new-authority-to-target-taliban-has-immediate-effect-1.418631].

[iii] Мохаммад Масум Станикзай // Афганистан.ру. 9 июня 2016. [http://afghanistan.ru/doc/98720.html].

 

52.2MB | MySQL:103 | 0,465sec