Некоторые вопросы, возникающие при анализе попытки государственного переворота в Турции

Национальная разведывательная организация (МИТ) была в курсе готовящегося в Турции государственного переворота и за несколько часов до событий предупредила об этом армию. Об этом сообщил турецкий журнал «Нокта». По его данным, турецкая спецслужба получила информацию о готовящейся попытке переворота в пятницу в 16:00 (совпадает с московским). В 16:30 заместитель начальника МИТ Хакан Фидан (странно, но журнал должен знать, что он глава МИТ) передал эту информацию заместителю командира ВС Турции Яшару Гюлеру. Вслед за этим в 18:30 руководитель Генштаба Турции Хулуси Акар приказал закрыть воздушное пространство для любых полетов и ввел запрет на осуществление полетов военной авиации, передвижении войск и бронетехники. Как утверждает издание, изначально планировалось, что госпереворот должен был начаться в субботу в 03:00. Между тем из-за того, что планы путчистов были раскрыты, действия начались уже в пятницу в 21 час. У нас есть очень серьезные сомнения в правдивости этой информации, которая просто противоречит сама себе. Если МИТ знало о готовящемся перевороте, то почему сообщило об этом военным? Совершенно очевидно, что, зная маниакальную подозрительность президента Турции Р.Т. Эрдогана, его некогда преданный, а ныне пребывающий в опале сторонник Х.Фидан сообщил бы в первую очередь об этом ему самому. И тем самым бы уже прочно вышел бы из опалы. Вариант сокрытия такой информации означает очень скорый арест его самого. Предполагать, что известие о перевороте не было сообщено президенту в режиме он-лайн, было бы наивно. Иначе выходит, что сам Х.Фидан был среди заговорщиков. Опять же, если верить журналу, то начальник генштаба Х.Акар действовал против заговора, тогда за что его арестовали? И почему, если была информация о готовящемся мятеже, на улицу не были выведены войска для предотвращения путча в зародыше, и не были проведены превентивные аресты участников? Почему самым кардинальным образом не была усилена охрана президента? В общем, материалы публикации «не бьются» по фактуре. Совершенно очевидно, что, если исходить из реальности мятежа, то МИТ ничего не знала о происходящем, и выступление военных стало для нее таким же сюрпризом, как и для всей правящей верхушки страны. И это должно будет поставлено Х.Фидану в вину очень скоро. По крайней мере, чистки в самой МИТ уже начались — отстранены от работы 180 сотрудников.

Но если верить в версию провокации и домашней заготовки самого Р.Эрдогана, то ситуация получается иной. Согласно интервью президента, то он выдвинулся из отеля в Мармарисе сразу же после того, как пришли первые известия о «несанкционированных движениях» военных в городах Анкаре и Стамбуле. Сейчас он со слезами рассказывает, что разминулся со смертью на пятнадцать минут. Но если он выехал из отеля до атаки, то почему погибли его телохранители? Кого они охраняли в пустом отеле? Опять же очень все неясно с планом мятежа. Если нам в Москве понятно, что основной стрежневой фигурой режима является президент, то неужели это было неясно заговорщикам в Турции? Зачем начинать «движение» без решения основной задачи — физической ликвидации или изоляции президента и премьера? Это должно было происходить ровно в обратной последовательности. Сначала Р.Т.Эрдоган, а уже затем все остальное. Без Р.Т.Эрдогана никто никакого сопротивления уже бы не оказывал, а его сторонники на улицах — это вообще не проблема. Неужели военные в Турции настолько тактически безграмотны, что они не наблюдали за отелем, в котором отдыхал президент. Не контролировали его выезд из отеля и не постарались подстраховаться, перекрыв заранее все дороги из него. А уже потом высаживали десант в самом отеле? И куда выдвинулся президент, если в Стамбуле шли бои, обстановки никто не знал, и любой мало-мальский тактик предполагал бы, что заговорщики перекроют дороги в аэропорт, а то и сам аэропорт, где стоял президентский самолет. Ведь это азбука. Значит, он обладал достоверной информацией о том, что дорога свободна. Лететь на своем самолете в Анкару в условиях мятежа ВВС чревато последствиями. Значит, он знал, что ему ничего не угрожает. Возникает очень много вопросов, на которые пока никто не может дать вразумительных ответов. Если только не предположить, что МИТ само заварило всю эту «кашу» и спровоцировало по индонезийскому сценарию событий 1965 года подконтрольную ограниченную группу реальных противников Р.Т.Эрдогана из числа военных на необдуманное выступление.

Последствия этого путча будут для Турции фатальны, и на эксперименте К.Ататюрка по превращению Турции в европейскую страну можно будет поставить крест. Массированные чистки и аресты затронули уже чуть не практически весь командный состав армии (100 генералов и адмиралов плюс 6000 офицеров), судейский корпус (3000 судей), министерства финансов и религиозных дел (по две сотни в каждом). Далее последуют депутаты из оппозиционных партий, которых уже лишили неприкосновенности, журналисты и бизнесмены. Количество «обиженных» будет расти в геометрической прогрессии, что резко качнет маятник электоральной поддержки Р.Т.Эрдогана в другую сторону. При этом никакого отношения к путчу они реально не имеют, что уже аккуратно признают на Западе. Если это бы соответствовало действительности, то речь шла не о путче, а о гражданской войне. Доходит до смешного — целая эскадра во главе с командующим ВМС от греха подальше не дает о себе знать уже несколько дней. То есть в стране царит паника. Но самое главное — катастрофически упадет уровень управления вооруженными силами, судебной власти и государственно-бюрократического аппарата. Заменить такое количество военных, чиновников и судей просто нереально, и это означает потерю качества. Чистки в армии вообще напоминают по масштабу потерь итоги долгой и кровопролитной войны. Что не может не радовать российский Генштаб. Похоже, что Р.Т.Эрдоган готовит почву для проведения судьбоносного референдума о переходу Турции на президентскую форму правления т.Е. об узурпации власти и ликвидации оппозиции в принципе и желает обойтись без нее, вогнав нужную себе схему власти уже в сильно измененные реалии.

52.28MB | MySQL:103 | 2,861sec