Мнение китайских специалистов о перспективах развития системы противоракетной обороны Израиля

В условиях развития ракетного вооружения в Исламской Республике Иран и накопления большого количества реактивных боеприпасов такими организациями как ХАМАС и «Хизбалла» в условиях продолжающего вооруженного конфликта на  территории Сирийской Арабской Республики, перед военно-политическим руководством Израиля стоит задача сохранения темпов модернизации национальной системы противоракетной обороны (ПРО).

Как известно, израильские военные и конструкторы ведут работу по созданию эшелонированной и многонаправленной национальной системы противоракетной/противовоздушной обороны с начала 80-х гг. прошлого столетия и к настоящему моменту в ее составе находятся следующие образцы комплексов: «Железный купол», «Пэтриот PAC-2», «Барак-8», а также «Стрела-2» и «Стрела-3». Указанные комплексы относятся к системам ближнего радиуса действия и по причине не большой дальности и высоты перехвата баллистических и аэродинамических целей. Следует отметить, что разработчиком большинства действующих комплексов ПРО израильского производства является компания Rafael Advanced Defense Systems, и только комплекс «Стрела-3» является примером совместной работы специалистов израильской корпорации IAI и американской компании «Боинг».

Из данного списка несколько выделяется ЗРК ПРО «Барак-8» (он же «Барак-NG» или LR-SAM), который был создан специалистами IAI на базе  корабельного ЗРК «Барак-1» в рамках совместной израильско-индийской опытно-конструкторской работы (70% финансирования обеспечила израильская сторона) по созданию универсального комплекса корабельной ПРО для нужд ВМС Индии.

Естественно, что ЗРК «Пэтриот РАС-2» это единственный образец системы ПВО разработки американской компании «Ратеон». Американский ЗРК  был развернут на территории Израиля еще в 1991 г. и предназначен для перехвата тактических и крылатых ракет, а также самолетов.

По данным специализированного китайского издания «Наука и техника оборонно-промышленного комплекса», новый комплекс ПРО ВВС Израиля средней дальности под обозначением «Стрела-3» будет официально принят на вооружение в первом квартале 2017 г.  Одновременно с выполнением работ по упомянутому комплексу израильские военные и конструкторы завершают работы по модернизации системы «Стрела-2», а также проводят доводочные испытания системы «Праща Давида». Кроме того, фактически выполнена модернизация комплекса ПРО «Железный купол», который отлично зарекомендовал за прошедшие пять лет эксплуатации при обороне населенных пунктов Израиля.

Китайские специалисты отмечают, что большинство израильских разработок по тематике ПРО профинансированы американской стороной, а также использованы некоторые наработки американских конструкторов, однако конечный продукт предприятий оборонно-промышленного комплекса Израиля является предметом геополитических «торгов» между Израилем и США. Между двумя странами подписан целый ряд соглашений и меморандумов, согласно которым израильские компании обязуются не продавать технологии рассматриваемых комплексов третьим сторонам, а взамен, военно-политическое руководство США предоставляет политическую поддержку Израилю в регионе Ближнего Востока. Следует отметить, что американские военные проводят регулярные испытания израильских комплексов ПРО на ракетном испытательном полигоне «Уайт Сэндс», расположенном в северной части шт.Нью-Мексико.

По данным китайских источников, самым распространенным из вышеупомянутых комплексов ПРО является «Железный купол» (на территории Израиля развернуто около 20 рот). В состав каждой роты входит: одна многофункциональная радиолокационная станция «EL/M-2084» (по своим характеристикам не уступает РЛС «Зеленая сосна»), одна машина управления пусками и три пусковые установки по 20 ракет-перехватчиков «Тамир», которые успешно перехватывают реактивные снаряды «Кассам», движущиеся со скоростью 300 м/сек. Одна рота ЗРК «Железный купол» успешно защищает 150 кв. км территории.

Известно, что ЗРК ПРО средней дальности «Стрела-3» является улучшенным вариантом действующей «Стрелы-2» и вероятно будет способен перехватывать баллистические цели на дальности до 400 км. Ожидается, что для комплектования данного комплекса израильские конструкторы применят новую РЛС под условным обозначением «Супер зеленая сосна», дальность освещения воздушной обстановки которой составит 800 км, тогда у действующей модификации это показатель находится на уровне 500 км.

Кроме того, для нужд ПРО средней дальности в Израиле завершается доводка ЗРК «Праща Давида», который предназначен длля перехвата выстрелов из РСЗО с дальностью пуска от 40 до 300 км. (РСЗО М600 ВС САР) или тактических ракет типа «Зальзаль» (тактические ракеты ВС ИРИ с дальностью пуска 250 км). В составе комплекса находятся одна многофункциональная РЛС  EL/V-2084, одна машина управления и пусковая установка на 12 ракет.

По информации китайских специалистов, большинство ракет-перехватчиков, входящих в состав действующих комплексов ПРО Израиля способны уничтожать баллистические и аэродинамические цели, движущиеся со скоростью от 40 до 3900 м/секунду, т.е. позволяют успешно бороться с большинством головных частей тактических ракет и баллистических ракет малой и средней дальности, обладающих дальностью пуска до 2000 км. Дополнительным положительным моментом является способность израильских ракет-перехватчиков совершать маневры с перегрузкой 30g, т.е. объективно существует технический задел для перехвата маневрирующих боевых блоков, которыми иранские ракетчики планируют оснащать свои баллистические ракеты средней дальности. Однако, существует ограничение по высоте перехвата – 50 км, т.е. действующие комплексы не позволяют бороться с головными частями, которые развивают скорость более 3 МАХа.

В настоящее время большинство наземных ЗРК ПРО Израиля оснащены следующими модификациями РЛС: EL/M-2084, MF-STAR, EL/M-2080 «Зеленая сосна» и AN/TPY-2, максимальная дальность действия которых не превышает 500 км, что в условиях активного развития ракетной программы Ирана не позволяет обеспечить своевременное обнаружение баллистических ракет средней дальности с маневрирующими боевыми блоками/планирующими головными частями.

Следует отметить, что израильские электронщики и специалисты в области РЛС продолжают работу в направлении расширении возможностей наземных станций, которые позволят обнаруживать баллистические цели на дальности 1000 км и более.

Так, в июне 2015 г. была представлена совместная разработка «Эльта Системс» и IAI – модульная РЛС с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), работающая в УКВ диапазоне, которая позволяет устойчиво обнаруживать и сопровождать воздушные цели с высокой точностью в условиях мощных радиоэлектронных помех природного и  искусственного характера. Вероятно данная РЛС имеет обозначение ULTRA и относится к РЛС раннего обнаружения и предупреждения о ракетном нападении.

Кроме того, специалисты корпорации IAI 9 ноября 2015 г. продемонстрировали новую двухканальную систему стратегической обороны под обозначением TERRA. Данная система позволяет расширить возможности РЛС ULTRA за счет применения второй РЛС S-диапазона Spectra. В результате система TERRA позволяет офицерам дежурных сил ПВО/ПРО засекать пуски крылатых ракет и баллистических ракет большой дальности с территории любого государства Ближнего Востока, Персидского залива и Северной Африки, а также позволяет классифицировать  искусственные спутники Земли. Вероятно дальность обнаружения целей системой указанной системой составляет не менее 2000 км. По мнению израильских разработчиков, за счет применения двух РЛС повышается точность слежения за баллистической целью, скорость классификации цели и расчета ее траектории. По словам представителей корпорации IAI, данная система уже принята на вооружение ВВС Израиля.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что пристальное внимание китайских аналитиков и оружейников к разработкам израильских конструкторов объясняется тем, что на основе израильских ЗРК «Железный купол», «Барак-8» и «Стрела-2» создаются национальные системы ПРО в таких странах как Республика Корея, Социалистическая Республика Вьетнам и Республика Индия. Последние два государства являются самыми вероятными оппонентами КНР в регионе Юго-Восточной Азии. Кроме того, ВВС КНР уже имеют опыт долговременной и безаварийной эксплуатации РЛС израильского производства, которыми оснащены три самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) «Кунцзин-2000». Подобные системы необходимы ВВС КНР при оснащении более современного самолета ДРЛОиУ «Кунцзин-3000», который, будет создан на базе пасажирского среднемагистрального самолета С919 китайского производства.

52.25MB | MySQL:103 | 0,625sec