Актуальные проблемы взаимоотношений Государства Израиль и Франции

По мере нарастания усилий Парижа по расширению своего участия в процессе мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, руководство Израиля стремится найти все больше изъянов в ближневосточной политике партнера, способных доказать несостоятельность выдвинутой им инициативы. На протяжении последнего времени этот компонент израильской внешнеполитической линии имел сразу несколько проявлений.

Одним из важнейших шагов, предпринятых властями Пятой республики после террористической атаки на церковь Сент-Этьен-дю-Рувре в Нормандии, стало заявление о намерении  прекращения на неопределенный срок возможности финансирования мечетей в стране за счет средств, поступающих из-за рубежа. С этой инициативой в конце июля выступил премьер-министр Франции М.Вальс. Уже 1 августа 2016 г. о несогласии с данным шагом заявил глава Совета мусульман Франции А.Кбибек, сообщивший, что в будущем для решения данного вопроса в стране планируется создать соответствующий фонд.

Сложившаяся ситуация не могла не вызвать интереса представителей властных кругов Израиля. Причин тому может быть названо несколько. С одной стороны, государство пристально следит за действиями европейского партнера. С другой, — сам Израиль разделяет стремление ограничить финансирование из-за рубежа, для чего не так давно Кнессетом был принят соответствующий закон, распространяющийся на неправительственные организации. В этой связи на еженедельном заседании кабинета министров 31 июля 2016 г. глава правительства Израиля Б.Нетаньяху заявил, что поддерживает усилия своего европейского партнера. Более того, по его словам, было инициировано предварительное расследование, итогом которого должно стать выявление организаций, которые ведут подстрекательство против Израиля в Европе, включая Францию. В дальнейшем планируется предоставить эти результаты французским властям, поскольку, как отметил премьер-министр: «террор есть террор повсюду, а подстрекательство – это подстрекательство, которое, по-видимому, охватывает весь мир»[i]. Впрочем, решение взаимодействовать с французским руководством за последние несколько недель стало, пожалуй, одним из немногих позитивных сдвигов на данном направлении. Так, 12 июля 2016 г. МИДом Израиля был распространен комментарий в связи со встречей главы внешнеполитического ведомства республики Ж.-М.Эйро и представителей «Хизбаллы» в Ливане. По мнению израильской стороны, это событие является неприемлемым.

Все упомянутые факты вызвали интерес со стороны израильских СМИ. Рассматривая беседу французского министра со сторонниками «Хизбаллы», ведущие издания страны основной акцент сделали на том обстоятельстве, что она внесена в черный список террористических группировок как в ЕС, так и ряде арабских государств, в числе которых Бахрейн. Однако это не мешает французскому руководству провести встречу с ее представителями. Аналогичные публикации, авторы которых предпочли воздержаться от оценочных суждений по отношению к позиции французской стороны, были сделаны и по поводу упомянутого выше решения премьер-министра М.Вальса. Также в прессе появились статьи, в основном дублирующие информацию, представленную во французских газетах, об исполнителях совершенных атак и реакции французского общества на высокий уровень угрозы безопасности в республике.

Все указанные события развиваются на фоне продолжающейся алии из Франции, в развитии которой в последнее время было выявлено несколько важных тенденций. Во-первых, в соответствии с последними данными, опубликованными в конце июля 2016 г. ведущими израильскими и французскими изданиями, включая Haaretz, Arutz Sheva и Actualite Juive, за первые 6 месяцев текущего года алия из Франции сократилась по сравнению с аналогичными показателями 2015 г. Однако этот процесс стал проявлением общей тенденции на снижение количества новых репатриантов, наблюдающейся на протяжении указанного периода. С другой стороны, в конце июля-начале августа на фоне растущей угрозы безопасности в республике алия из Франции вновь начала увеличиваться. Как следствие, можно полагать, что по итогам года она если и отступит по сравнению с предыдущими периодами, то снижение окажется относительно незначительным.

В целом, после переговоров министра иностранных дел Франции Ж.-М.Эйро и государственного секретаря США Дж.Керри по палестинскому вопросу, состоявшихся 30 июля 2016 г. Государство Израиль вновь активизировало свои усилия по взаимодействию с Парижем. Направлены они на то, чтобы всеми возможными средствами продемонстрировать неэффективность французской инициативы по сравнению с прямыми переговорами участников конфликта и предложениями Египта. Из опыта недавнего взаимодействия Франции и Израиля следует, что, учитывая рост напряженности в республике в связи с обострением проблемы безопасности, израильская сторона делает ставку на демонстрацию правильного похода к борьбе с терроризмом. Более того, исследование, которое проводится израильской стороной с целью выявления организаций, действующих во Франции против Израиля, в будущем может быть использовано для доказательства необъективности республики во взаимодействии с ближневосточным партнером по вопросу мирного урегулирования.

[i]
Cabinet communique. 31.07.2016 // Israel Ministry of Foreign Affairs. 31.07.2016. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/Cabinet-communique-31-July-2016.aspx

62.8MB | MySQL:102 | 0,679sec