К вопросу о реформировании Национальной разведывательной организации Турции

Руководство Турецкой Республики продолжает «шерстить» систему безопасности страны, поднимая при этом нашумевшие «висяки» прошлого.

Как известно, множеству задержанных судейских инкриминируется, помимо собственно участия, прямого или же косвенного, в попытке переворота 15 июля, ещё и массовая фабрикация уголовных дел в отношении военных в рамках дел «Эргенекон» и «Бальйёз».

В отношении же служб безопасности, в частности разведки, найден след, указывающий на причастность их отдельных представителей к знаменитым скандалу с прослушиванием офиса премьер-министра (в то время им был Р.Т.Эрдоган), убийству одного из лидеров армянской общины Турции – общественного деятеля Гранта Динка, а также скандалам со вбросом компрометирующей информации (кассеты, на которой запечатлено лицо, похожее на ….) на старейшего ныне депутата Меджлиса Дениза Байкала, тогда действующего, а ныне, после всего случившегося, бывшего главу Народно-республиканской партии.

Таким образом, налицо то, что руководство страны и, по совместительству правящей Партии справедливости и развития, избавляется от тяжелого наследия прошлого, которое служило для неё совсем ненужным балластом на перспективу. Как можно заметить, их усилия направлены сейчас на то, чтобы попытаться выступить или хотя бы предстать интегратором турецкого общества. Так, объявлено, что практика ежевечерних «демократических дежурств» на главных площадях страны будет прекращена в ближайшее воскресенье 7 августа на митинге в Йеникапы в Стамбуле. Как ожидается, это станет одним большим «возьмемся за руки, друзья!».

По заявлению президента Р.Т.Эрдогана, кроме народа, конечно, к участию в мероприятии приглашены командующие вооруженных сил, мехтераны (оркестры военной музыки Османского периода), деятели искусства, спортсмены и так далее. Также ожидается участие лидеров всех политических партий, но, по всей видимости, без курдов. Протокольные подробности участия в настоящее время согласуются как с Народно-республиканской партией, так и с правыми – Партией националистического движения.

Все это происходит на фоне ожиданий принятия очередного постановления «чрезвычайного времени». Как ожидается, оно может самым непосредственным образом затронуть Национальную разведывательную организацию (МИТ). В то же самое время, заметим, что ни слуху ни духу от человека по имени Хакан Фидан в Турции нет. В то время как его ведомство нередко упоминается в том контексте, что оно «не предупредило» или «не знало», и неизвестно при этом, что хуже. Все это может свидетельствовать лишь о скрытой ярости турецкого руководства, которое ведет в  отношении МИТ самое серьёзное разбирательство.

Ряды МИТ редеют на глазах. Накануне, 3 августа, в Измире задержан бывший глава Управления разведки Генерального директората безопасности Омер Алтынпармак, в рамках возврата к делу о прослушивании офиса премьер-министра. Ему, и ещё 34 задержанным, инкриминируется и незаконное прослушивание Дениза Байкала и целого ряда лидеров Партии националистического движения. В числе подозреваемых, «имам ФЕТО по безопасности» — Осман Хилми Оздил, бывшие директор стамбульского разведывательного управления Али Фуат Йылмазер, а также диярбакырского – Реджеп Гювен. Всего по делу о прослушивании проходит 170 подозреваемых, из которых в отношении 89 принята мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как бы то ни было, но на повестке дня остро стоит кардинальная реформа разведывательной службы страны.

Первые идеи о том, что Национальную разведывательную организацию (МИТ) следует вывести из подчинения премьер-министра и переподчинить президенту, в рамках перехода к президентской форме правления, были озвучены её в мае месяце этого года, то есть незадолго до попытки переворота. Теперь же эта идея обрастает некоторыми более конкретными подробностями.

Во-первых, как начинает заявляться, что для подобного переподчинения вовсе необязательно ничего изменять в Конституции страны, а достаточно заменить лишь одну строчку в уставе ведомства (Закон №2937). Меняется даже не строчка, а одно слово – «премьер-министр» заменяется на «президента».

Во-вторых, в турецкие СМИ просачивается информация о том, что за МИТ, ранее сфокусированной в известной мере на проблеме курдов и антитеррора, сохранятся лишь функции внешней и стратегической разведки. При этом «внутренняя разведка», в российской терминологии «оперативно-розыскная деятельность», будет передана в соответствующие силовые структуры: полицию и жандармерию, где будут созданы соответствующие структурные подразделения. При этом возможен перевод в них ряда кадров из МИТ. Координацией внешней и внутренней разведок, как ожидается, будет заниматься соответствующее управление, которое предполагается сформировать в структуре Администрации президента.

Как указывают специалисты, реформа разведывательного сообщества Турции, будет проводиться по западному, американскому или британскому образцу. Впрочем, вопросы координации, как указывают обозреватели, продолжат оставаться на повестке дня. Имея в виду хотя бы то обстоятельство, что в условиях турецкого «проходного двора» для террористического интернационала внутренние и внешние угрозы плохо разделяются.

В общем, в самые ближайшие дни, можно ожидать очередного постановления, «имеющего силу закона», оформляющего законодательно данную инициативу.

62.81MB | MySQL:102 | 0,628sec