Ситуация в Израиле: июль 2016 г.

Июль оказался для Израиля месяцем, насыщенным с точки зрения  внешнеполитической проблематики, поскольку в этот период страна столкнулась с необходимостью координировать подготовку и осуществление нескольких важных переговоров как в рамках региона, так и за его пределами, а также разрешать разногласия во взаимодействии с Европейским союзом. В области внутренней политики наибольшее внимание было сосредоточенно на обсуждении закона «О миквах». Об этих и других событиях пойдет речь в настоящем обзоре.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

Основной темой в данном разделе вновь можно считать ситуацию на палестино-израильском направлении. В июле израильские власти в очередной раз были вынуждены противостоять односторонним действиям главы Палестинской национальной администрации (ПНА) М.Аббаса. 27 июля 2016 г. генеральный директор МИД Израиля Д.Голд сделал заявление в связи с планами палестинской стороны обратиться в международный суд с иском против Великобритании, обвиняя страну за Декларацию Бальфура. В тексте, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства, говориться, что такого рода инициатива не имеет под собой юридической основы и свидетельствует о стремлении палестинцев доказать отсутствие исторической связи еврейского народа с территорий, на которой располагается современный Израиль[i].

В июле помимо традиционной палестино-израильской проблематики, которая на протяжении последних месяцев не теряет своей актуальности, стране удалось добиться прогресса в примирении с одним из государств Африки. Это событие стало дополнительным звеном в цепи мер, ориентированных на развитие диалога со странами континента. 20 июля 2016 г. генеральный директор МИД Израиля Д.Голд, находясь в Париже, подписал соглашение о восстановлении дипломатических отношений с Гвинеей, которые были разорваны в 1967 г. Данное обстоятельство, с точки зрения внешнеполитического ведомства страны должно запустить процесс возобновления дипотношений с государствами Африки, не оставив там ни одной страны, которая не поддерживает официальных контактов с ближневосточным партнером.

Официальные визиты

Знаковыми для июля были несколько официальных визитов. С точки зрения развития взаимодействия за пределами Ближневосточного региона беспрецедентным можно считать турне главы израильского правительства Б.Нетаньяху по государствам Африки, стартовавшее в начале месяца. В его рамках делегация страны приняла участие в нескольких важных мероприятиях, способных содействовать развитию экономического потенциала, в числе которых форум в Кении. Также в ходе визита стороны подписали ряд соглашений и обсудили актуальные политические вопросы. Кроме того, Б.Нетаньяху принял участие в памятной церемонии в Уганде, посвященной операции в Энтеббе. В конце месяца продолжением развития африканского направления израильской внешней политики стал визит представителей Экономического сообщества западноафриканских государств в Израиль.

Для внутрирегиональных отношений большое значение имел приезд министра иностранных дел Египта С.Шукри в Израиль. При этом со стороны ряда арабских и особенно палестинских источников волну критики спровоцировал факт посещения главой египетского внешнеполитического ведомства Иерусалима. По имеющимся сведениям, основной темой встреч стали вопросы палестино-израильского мирного урегулирования. По данным, опубликованным МИД Израиля по итогам переговоров С.Шукри и премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху 10 июля 2016, основой египетского видения процесса разрешения конфликта должны стать ранее предложенные президентом Египта А.Ф.ас-Сиси пункты. Они в свою очередь включают уже известные принципы «два государства для двух народов» и создание палестинского государства со столицей в Иерусалиме. Как отдельно отметил С.Шукри: «Египетское руководство серьезно в своем намерении оказать поддержку во всех возможных формах»[ii].

24 июля 2016 г. в Иерусалиме была организована встреча Б.Нетаньяху и президента Кипра Н.Анастасиадиса, в ходе которой обсуждались вопросы трехстороннего взаимодействия Греции, Израиля и Кипра, сотрудничество в газовой отрасли, а также в сфере оказания помощи в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, в июле Израиль посетил президент Парагвая О.Картес, прибывший для заключения нескольких важных соглашений по вопросам взаимодействия в области образования и культуры, сотрудничества в чрезвычайных ситуациях, а также по оказанию содействия Парагваю в области технического развития.

Отношения с международными организациями

С точки зрения взаимодействия с международными организациями июль оказался непростым месяцем в отношениях Израиля с Европейским союзом. 14 июля 2016 г. внешнеполитическое ведомство страны выступило с осуждением намерений ЕС открыть офис организации в Иране. По мнению израильских властей, этот шаг станет ошибкой европейской дипломатии, которая таким способом будет поддерживать одного из главных спонсоров терроризма в мире. В тот же день Израиль выразил озабоченность в связи с планами Евросоюза принять резолюцию, в которой будет отрицаться связь еврейского государства и Храмовой горы. Таким образом, помимо разногласий по вопросам экономического взаимодействия, связанным со статусом товаров, произведенных за пределами т.н. «зеленой черты», в отношениях с ЕС назрели проблемы, касающиеся политического диалога.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИК

Деятельность правительства

Заседания кабинета министров Израиля 3 и 17 июля 2016 г. были сосредоточены на обсуждении вопросов борьбы с террористической угрозой. В этой связи для членов правительства был проведен брифинг по текущей ситуации с особым акцентом на контртеррористических мерах. Насыщенным с точки зрения спектра затронутых проблем стало заседание 10 июля 2016 г. Тогда члены кабинета министров заслушали отчет о визите Б.Нетаньяху в страны Африки, в котором он рассказал как о договоренностях, достигнутых в ходе поездки, так и о потенциале взаимодействия с континентом в целом. Также был одобрен план оказания поддержки населению Кирьят-Арба и Хеврона, который предполагает выделение из бюджета 50 миллионов шекелей. В тот же день обсуждалось укрепление отношений с диаспорой, по итогам которого было заявлено о намерении проводить ежегодно неделю мероприятий, посвященных укреплению взаимодействия с еврейскими общинами по всему миру.

Повестка дня Кнессета

Наиболее спорным аспектом деятельности израильского парламента в июле стал закон «О миквах», успешно прошедший второе и третье чтение в Кнессете 25 июля 2016 г. В соответствии  с ним  доступ к ритуальным бассейнам (миквам) будет закрыт для представителей неортодоксальных течений иудаизма, а их использование должно регламентироваться главным раввинатом. Ранее этот вопрос выносился на рассмотрение Высшего суда справедливости (БАГАЦ), принявшего противоположное решение.

Темой для дискуссий в Кнессете стала и 10-я годовщина Второй ливанской войны, породившая обсуждение того, какие уроки страна извлекла из проведенной военной кампании. В этом контексте, прежде всего, стоит отметить заседание комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне 20 июля 2016 г. на котором обсуждался вопрос подготовленности тыла к будущим военным действиям.

В области внешнеполитической активности депутатов стоит отметить встречу парламентской группы дружбы Израиль-Франция, состоявшуюся 5 июля 2016 г. Одной из основных ее тем стала французская мирная инициатива, комментируя которую французские парламентарии отметили, что планы мирного урегулирования, представленные Парижем, представляют собой не конкретное руководство к действию, а усилия, направленные на возобновление переговорного процесса.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Иранская угроза остается главной опасностью для Государства Израиль»[iii], — заявил министр обороны страны А.Либерман, выступая на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне впервые в новой должности. При этом свою точку зрения он аргументировал тем, что, несмотря на достигнутое соглашение по ядерной программе ИРИ, страна продолжает развивать свою военную мощь во всех проявлениях. Таким образом, новый глава оборонного ведомства фактически заявил о принятии давней точки зрения на ключевого израильского врага, при этом отступая от позиции предшественника М.Яалона, который одним из первых дал понять, что Израилю на время нужно смириться с существующим положением дел, ставшим реальностью после заключения Совместного всеобъемлющего плана действий.

[i]
Подробнее см. MFA IDir-Gen Gold on the Palestinian move to sue Britain for issuing the Balfour Declaration. // Israel Ministry of Foreign Affairs. 10.07.2016. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/On-the-Palestinian-move-to-sue-Britain-for-issuing-the-Balfour-Declaration-27-July-2016.aspx

[ii]              Egyptian FM Shoukry arrives on official visit. 10.07.2016 // Israel Ministry of Foreign Affairs. 10.07.2016. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/Egyptian-FM-Shoukry-arrives-on-official-visit-10-July-2016.aspx

[iii]              Defence Minister Liberman: “Iran remains greatest threat to Israel”. // The Knesset. 18.07.2016. URL: https://www.knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=12175

52.29MB | MySQL:103 | 0,470sec