К итогам чрезвычайного религиозного саммита в Анкаре

3-4 августа текущего года в Анкаре прошел внеочередной, справедливым было бы даже сказать чрезвычайный, Религиозный саммит (или «Шура»), разумеется, организованный под патронажем Управления по делам религии.

Сразу заметим, что роль этого ведомства в вопросе мобилизации народной массы из числа сторонников действующей власти и их вывода на улицу невозможно переоценить. На протяжении всей ночи с 15 на 16 июля и даже до конца дня 16 июля, когда уже было понятно, что попытка переворота провалилась, мечети всей страны по команде встали «в ружье» и без устали призывали людей выйти на улицу.

Как тут не вспомнить знаменитое прочтение Р.Т.Эрдоганом стихотворения, стоившее ему в свое время краткосрочного лишения свободы:

Мечети — это наши бараки,
Купола — наши каски,
Минареты — наши штыки,
А правоверные — наши солдаты…

И показательно выглядел тот факт, что на внеочередном заседании Меджлиса 16 июля, депутаты и приглашенные гости сначала поприветствовали начальника Генерального штаба страны Хулуси Акара, а сразу за ним, под бурные аплодисменты встал глава Управления по делам религии, профессор и доктор наук Мехмет Гёрмез, размещенный по отношению к первому на противоположной трибуне. То есть военные и религия выглядели как два крыла турецкого государства.

При этом, очевидно, что роль Управления по делам религии в ситуации чрезвычайного положения не будет исчерпываться уже сделанным. Дело в том, что у Фетхуллаха Гюлена все ещё остается значительное число сторонников и последователей по всей Турции.

Таким образом, актуальнейшей задачей в настоящее время является лишение их идеологического фундамента, что должно расколоть движение гюленистов и лишить его поддержки простых сторонников.

С этой целью, как было объявлено, книги Ф.Гюлена будут подвергнуты тщательному прочтению с точки зрения догм истинного ислама, с целью доказать их, если можно так выразиться, «еретичность».

В этом контексте и следует рассматривать мероприятие, только что завершившееся в Анкаре, на котором помимо, собственно, религиозных деятелей присутствовало и все руководство страны, включая президента Р.Т.Эрдогана. Перечислим основные положения итоговой Декларации Саммита. Думается, это не лишено смысла, даже если мысли где-то и повторяются, с тем, чтобы почувствовать атмосферу мероприятия.

  1. Неприемлемым является считать FETÖ (турецкая аббревиатура от термина «террористическая организация Фетхуллаха Гюлена) религиозным джемаатом и группой (прим.: на эту тему высказался и президент Р.Т.Эрдоган, который заявил, что приравнивать FETÖ к джемаатам, это значит оскорблять все джемааты вообще).
  2. Никто не может требовать безусловного и безропотного следования за собой. Абсолютное послушание в исламе возможно только Аллаху. В этой связи неприемлем тезис об избранности и о непогрешимости.
  3. FETÖ – движение, которое неприкрытым образом эксплуатирует религию. Самой большой несправедливостью является приглашение к религии различных групп и фракций, используя имя Аллаха.
  4. Будучи облаченными в религиозные одежды, истинной целью FETÖ является извлечение выгоды. Таким образом, они прикрываются религией для множества своих «грязных» дел.
  5. FETÖ — ложное миссионерское учение. В прошлом возникало множество похожих крамольных учений, используемых в жадности, а также в стремлении к выгоде и к ложному почитанию.
  6. FETÖ подтасовывает религиозные источники. Сны и загадки возведены в разряд ценности. Невинные люди оказались зачарованными. Путем бесед и проповедей массы обмануты. (FETÖ) пытаются воздействовать на массы, связывая совершаемые ошибочные деяния с Пророком.
  7. FETÖ – движение, созданное с целью расколоть мусульманскую умму. Неприемлемо понимание ислама, монополизирующего право на истинность и «выдавливающее» остальных.
  8. FETÖ – секретное движение, в котором сочетается жульничество и отсутствие открытости и прозрачности, как в финансовой структуре, так и персонале советников. Эта структура использует религию в собственных целях.
  9. FETÖ – аморальное движение. Двуликость, использование псевдонимов, шантаж, вторжение в частную жизнь, запись секретных встреч – это не ислам. Структура не может быть признана мусульманской, если она сначала ворует вопросы (прим.: речь идет о вопросах для экзаменов госслужащих) и потом для достижения своих целей не гнушается и вовсе ни чем.
  10. Во имя диалога между религиями FETÖ разрушает единобожие. Эта не единобожная организация, которая через секретные и таинственные контакты положила начало проектам, которые будут использоваться против мусульман во имя завоевания симпатий Запада. Недопустимым является работа над формированием единой религиозной культуры под прикрытием межрелигиозного диалога.
  11. Созданная этой структурой гегемония, в нашей «любимой географии» Центральной Азии и исламских стран, будет разоблачена. В сентябре месяце на встрече евразийских мусульманских стран будут начаты работы с целью определения ущерба, нанесенного этой организацией мусульманскому миру.
  12. Религиозное и теологическое сообщество, через оценку с научной точки зрения, определят ущерб, нанесенный организацией и её лидерами. Подтасовки базовых понятий ислама будут определены и обнародованы.
  13. Политика религиозного образования и преподавания на всех уровнях подвергнется ревизии. Будут приняты рекомендации по принятию необходимых мер в отношении тех организаций, кто сотрудничает с подобными структурами.
  14. С тем, чтобы не допустить повторения похожих ошибок все религиозные организации и ведомства будут работать вместе. Все группы, кто не борется против свободы, будут собраны вместе.
  15. Возникли религиозные структуры на месте появившихся пустот. Необходимо вновь проанализировать /деятельность/ этих структур.
  16. Будут производиться необходимые предупредительные и информирующие мероприятия против действий, направленных на разрушение религии и морали, засорения мозга молодых поколений, против затуманивания сознания.
  17. Эксплуатация поклонения Аллаху с другими целями недопустима. Недопустима эксплуатация религии и использование материального служения, как то закят и садака (прим.: обязательные и добровольные пожертвования) с целью воспитания низменных чувств.

Таким образом, можно заключить, что турецкое руководство открыло «второй идеологический фронт» против движения Фетхуллаха Гюлена.

На первом — действует созданный несколько лет назад телеканал TRT World, по образу и подобию «Аль-Джазиры» (откуда, кстати, удалось переманить ряд кадров). Он призван объяснить простым, нерелигиозным зрителям на Западе, кто это такой Фетхуллах Гюлен и почему он так могущественен и опасен. В этой связи рекомендовал бы посмотреть ролики на YouTube, к примеру, вот этот —  https://www.youtube.com/watch?v=4VJirp2TRZY

На другом же крае — Управление по делам религии. Но это, по правде сказать, достаточно неравный бой, поскольку как бы ни был велик его бюджет (в пятерке ведомств в стране по объему финансирования), но все равно он меньше, чем финансовый рычаг у Ф.Гюлена. Да и с организационной точки зрения, у гюленистов за рубежом явно выигрышное положение. Да и внутри самой страны не все ясно, поскольку сотни и тысячи тех, кто уволен со службы, но не арестован, поставлены в положение, когда им уже нечего терять. Что делает этот контингент весьма взрывоопасным.

52.35MB | MySQL:103 | 0,463sec